Les producteurs du "Petit Nicolas" s'attaquent à "Astérix"

Partager l'article
Vous lisez:
Astérix et Obélix : mission Cléopâtre
Astérix et Obélix : mission Cléopâtre © Renn Productions.
Fidélité Productions devrait produire le prochain film "Astérix"

D'un héros de bande dessinée à l'autre, il n'y a visiblement qu'un pas. Après avoir connu le succès en salles grâce à l'adaptation des aventures du Petit Nicolas, la société Fidélité Productions va s'attaquer aux aventures d'un autre personnage de BD, et non le moindre : Astérix. Selon le quotidien Les Echos les producteurs Marc Missonnier et Olivier Delbosc auraient convaincu les éditions Hachette Livres, détenteurs à 60% des éditions Albert-René avec leur projet.

Depuis plusieurs semaines, trois sociétés de production françaises étaient en compétition pour pouvoir porter une quatrième fois sur grand écran les aventures du plus célèbre des gaulois. Après le désistement dans la course de Luc Besson et de sa société Europa Corp., c'est Thomas Langmann et sa société La Petite Reine (pourtant producteur d'Astérix aux Jeux Olympiques) qui ont donc été mis sur la touche.

Après avoir produit le plus gros succès français de l'année au cinéma (5 millions d'entrées pour Le Petit Nicolas), la société Fidélité Productions se chargera d'adapter la franchise d'Albert Uderzo et René Goscinny. Selon plusieurs médias, le choix des producteurs se portera sur les albums Asterix chez les Bretons et Astérix et les Normands. Pour mémoire, le dernier film de la saga Astérix aux Jeux Olympiques avait quelque peu déçu les critiques et le public, malgré ses 6,8 millions de spectateurs en salles. A l'époque, le film représentait le plus gros budget de l'histoire du cinéma français avec 78 millions d'euros.

A noter enfin que ce changement de producteur devrait entraîner un important changement concernant le casting de la franchise Astérix & Obélix au cinéma. En effet, Gérard Depardieu et Clovis Cornillac avaient signé un accord d'exclusivité avec Thomas Langmann...

Le petit Nicolas
Le petit Nicolas
La suite du "Petit Nicolas" bientôt en tournage
Les aventures du "Petit Nicolas" de retour au cinéma en juillet 2014
Clip : Renan Luce emmène Louise Monot à Nantes
Autour de Le petit Nicolas
  • Michel Galabru
  • Sandrine Kiberlain
  • Anémone
  • Francois Damiens
  • François-Xavier Demaison
l'info en continu
"Pékin Express" 2024 : Qui sont les finalistes de la saison 18 du jeu de M6 ?
TV
"J'ai honte !" : Une candidate de "Pékin Express" 2024 prétend être la chanteuse italienne Laura Pausini pour convaincre un Vietnamien de l'accueillir chez lui
TV
"C'est une catastrophe" : Cyril Hanouna déglingue (encore) "Secret Story" et les audiences du programme
TV
Christophe Jakubyszyn devient le nouveau directeur de la rédaction des "Echos"
Business
"Mademoiselle Holmes" : La série de TF1 avec Lola Dewaere et Toma Villa aura-t-elle une saison 2 sur TF1 ?
TV
"Vous dites n'importe quoi !" : En direct sur LCI, un invité pète les plombs contre Guillaume Roquette, directeur du "Figaro Magazine"
TV