Audiences : "Les Reines des enchères" débute très timidement sur M6

Partager l'article
Vous lisez:
Cristina Cordula
Cristina Cordula © Emma LAUPA / M6
La chaîne propose depuis lundi une émission d'enchères sur l'univers de la mode présentée par Cristina Cordula.

Un nouveau rendez-vous dans l'univers de la mode. Lundi, M6 lançait "Les Reines des enchères", présenté par Cristina Cordula, un programme d'enchères où les objets anciens sont remplacés par des sacs de luxe, des vêtements de marque, ou encore des pièces vintage. Le concept rappelle "Affaire conclue", un des succès quotidiens de France 2, ce qui a valu à cette nouveauté le qualificatif d'"Affaire conclue' dans l'univers de la mode". Ce format produit par Hubert Prod venait en remplacement des "Reines du shopping", que la société produit également, avec toujours Cristina Cordula aux commandes.

À lire aussi
Audiences : L'Eurovision très large leader, "The Voice" à son plus bas historique, "MacGyver" faible sur M6
Audiences
Thierry Ardisson quitte C8
TV
Thierry Ardisson quitte C8
Eurovision 2019 : Bilal Hassani contraint d'annuler toutes ses interviews
Eurovision

Pas d'effet de curiosité pour la première

Et pour cette première, le public n'a pas vraiment été au rendez-vous. Diffusée entre 17h44 et 18h40, "Les reines des enchères" a ainsi réuni en moyenne 862.000 téléspectateurs, soit 6,8% du public selon Médiamétrie. Sur les femmes responsables des achats de moins de cinquante ans, le programme a signé une part de marché de 12,3%.

A titre de comparaison, le 8 janvier 2018, pour sa rentrée après la pause des fêtes, "Les Reines du shopping" avait réuni pour sa part 1,07 million de fidèles, pour 9,0% de part d'audience. De même, le score réalisé par la nouvelle émission de Cristina Cordula signe un score légèrement en deçà de l'audience moyenne réalisée depuis la rentrée par "Les Reines du shopping" dans la même case, qui réunissait en moyenne et en audience veille 882.000 fidèles, pour 8,7% de part de marché.

Cette audience timide n'a pas empêché le programme qui suivait, "Les Rois du gâteau", de signer un record d'audience historique en nombre de téléspectateurs pour sa saison 2, en parvenant à réunir 1,53 million de téléspectateurs (8,1% de PDA) entre 18h50 et 19h40.

Christina Cordula
Christina Cordula
commentaires
Veuillez désactiver votre bloqueur de pub (Adblock) pour ce site afin d'afficher l'intégralité des commentaires et en publier.
Robert

La Cordula comme toujours vogue sur les choses déjà faites. Cela ne me donne pas l'envie d'aller voir. En fait elle me gonfle comme les Plazza, Etchebest, etc. Toujours les mêmes sur M6.

bigtv

Le truc repoussant ds cette émission , c'est le mec qui a le rôle du commissaire priseur , beurk , beurk ,et rebeurk , mais ou l'ont ils trouvé ce maitre capello d'une autre époque avec ses vieilles fringues et son allure ringarde , s'il reste je ne regarderai pas , c'est moi ou lui ......Un vrai faux pas cristina .

Nathan

TF1 est encore davantage en difficulté en pré-access.
Pour preuve, les rentrées des télé-réalités ont signé des scores moribonds :
À 17h10, mariages pour 1 lune de miel » atteint seulement 12% (moins de 1.3 million de téléspectateurs), et « Bienvenue chez nous » atteint l’une de ses plus faibles performances historiques à 18h15, avec également 12% de part d’audience (à peine 2.0 millions de téléspectateurs). Il s’agit de scores catastrophiques et anormalement bas pour la télé-réalité diffusée à 18h15. « 4 mariages pour 1 lune de miel » enregistre une rentrée dans sa moyenne, à un niveau médiocre.
Par ailleurs, entre 17h et 20h, TF1 était largement devancée par France 2. France 5 dépassait également la chaîne privée avec le magazine « C’est dans l’air », sans compter France 3 et son jeu « Slam ».

rabbit12

Mais Affaire Conclue avait démarré dans une case qui faisait encore moins que le score de sa première. Ici l'émission est moins haute que les Reines du shopping. Maintenant tu as raison, il faut évidemment attendre avant de tirer des conclusions.

Ramzy Bedy

le vrai flop a cette heure la, c'est 4 mariage pour une lune de miel 12%

wistiti

Jon75

Il est plus actif sur Twitter :) et a un nouveau blog.

Vanessa Ritchi

Bonne année Bobby ! Votre blog me manque !!!

Marcel Bouchu

Pourquoi les reines et non pas les rois des enchères; que fais notre sectaire pour l'égalité homme - femme ?

tikeum75

Le flop plus que prévisible va se transformer en accident industriel très bientôt. De Tavernost est vraiment mauvais. Il faudrait songer à anticiper la retraite.

#Gilet LREM

C'est vrai même si je trouve que niveau qualité le programme largement en dessous d'affaires conclues. Affaires conclues avait démarré à 5% je crois

Boby815

wistiti

Bonne nouvelle, next !

comments powered by Disqus
l'info en continu
Premières séances : "John Wick Parabellum" signe un démarrage record et bat "Aladdin" !
Cinéma
Affaire Vincent Lambert : M6 avance la diffusion de "Dossier Tabou" à ce soir
TV
Audiences J+7 : "Manifest" s'envole en replay sur TF1
Audiences
Sony veut adapter ses jeux vidéo en films et en séries
Séries
Débat des européennes : Le Parti animaliste annonce avoir saisi le CSA et le tribunal administratif
TV
Diffusion Coupe du monde féminine 2019 : Le calendrier des retransmissions chaîne par chaîne
Sport
Vidéos Puremedias