César 2013 : "Amour" de Michael Haneke emporte les 5 prix principaux du palmarès

Partager l'article
Vous lisez:
César 2013 : "Amour" de Michael Haneke emporte les 5 prix principaux du palmarès
5 César pour "Amour" de Michael Haneke
5 César pour "Amour" de Michael Haneke © DR
Lors de la 38e Cérémonie des César, "Amour" de Michael Haneke a emporté les 5 prix principaux prix du palmarès : meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur scénario. Jean-Louis Trintignant et Emmanuelle Riva ont été sacrés meilleurs acteurs.

Ce soir, Canal+ diffusait, en clair, la 38e cérémonie des César, présentée pour la neuvième fois par Antoine de Caunes. Elle était présidée par Jamel Debbouze. Et le grand gagnant est... "Amour", de l'Autrichien Michael Haneke ! Déjà lauréat de la Palme d'or, le film, qui a décroché 5 nominations aux Oscars, a gagné les 5 prix les plus importants de la soirée ! Soit le César du meilleur film, du meilleur réalisateur et du meilleur scénario. Les deux acteurs principaux ont également été primés. Emmanuelle Riva, qui est nommée dimanche aux Oscars, et Jean-Louis Trintignant ont été tous les deux désignés acteur et actrice de l'année. Un quinté qui n'avait pas été réalisé depuis 1981, année du triomphe de "Le Dernier Métro" de François Truffaut.

À lire aussi
Diffusion Coupe du monde 2018 : Le calendrier des retransmissions chaîne par chaîne
TV
Diffusion Coupe du monde 2018 : Le calendrier des retransmissions chaîne par chaîne
Europe 1 : Daniel Cohn-Bendit remercié, Maxime Switek sur le départ
Radio
Europe 1 : Daniel Cohn-Bendit remercié, Maxime Switek sur le départ
Europe 1 : L'équipe de "Y'a pas péno" virée des commentaires des Bleus au Mondial
Radio
Europe 1 : L'équipe de "Y'a pas péno" virée des commentaires des Bleus au Mondial

4 César pour "De Rouille et d'os", "Camille" bredouille.

"De Rouille et d'os" de Jacques Audiard a reçu 4 statuettes : celle du meilleur scénario adapté, de la meilleure musique, du meilleur montage et du meilleur espoir masculin pour Matthias Schoenaerts. Les acteurs de la comédie "Le Prénom" ont été récompensés : Valérie Benguigui et Guillaume de Tonquédec ont emporté les deux César de meilleur second rôle. "Les Adieux à la reine" ont obtenu 3 César : meilleurs décors, meilleurs costumes et meilleure photographie.

Malgré 13 nominations, le très joli "Camille Redouble" de Noémie Lvovsky est reparti bredouille. Tout comme "Holy Motors" de Léos Carax ou "Dans la maison" de François Ozon. A noter que "Argo" de Ben Affleck a remporté le prix du meilleur film étranger et que, comme prévu, Kevin Costner a reçu un César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière des mains de Michel Hazanavicius.

Le palmarès des César 2013

Meilleur film

"Les adieux à la reine" de Benoit Jacquot

Gagnant : "Amour" de Michael Haneke

"Camille redouble" de Noémie Lvovsky

"Dans la maison" de François Ozon

"De rouille et d'os" de Jacques Audiard

"Holy Motors" de Léos Carax

"Le Prénom" de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte

Meilleur réalisateur

Jacques Audiard pour "De Rouille et d'os"

Stéphane Brizé pour "Quelques heures de printemps"

Léos Carax pour "Holy Motors"

Gagnant : Michael Haneke pour "Amour"

Benoît Jacquot pour "Les adieux à la reine"

Noémie Lvovsky pour "Camille Redouble"

François Ozon pour "Dans la maison"

Meilleure actrice

Marion Cotillard pour "De Rouille et d'os"

Catherine Frot pour "Les Saveurs du palais"

Noémie Lvovsky pour "Camille Redouble"

Corinne Masiero pour "Louise Wimmer"

Gagnante : Emmanuelle Riva pour "Amour"

Léa Seydoux pour "Les adieux à la reine"

Hélène Vincent pour "Quelques heures de printemps"

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri pour "Cherchez Hortense"

Patrick Bruel pour "Le Prénom"

Denis Lavant pour "Holy Motors"

Vincent Lindon pour "Quelques heures de printemps"

Fabrice Luchini pour "Dans la maison"

Jérémie Renier pour "Cloclo"

Gagnant : Jean-Louis Trintignant pour "Amour"

Meilleure actrice dans un second rôle

Gagnante : Valérie Benguigui pour "Le Prénom"

Jeanne Chemla pour "Camille Redouble"

Isabelle Huppert pour "Amour"

Yolande Moreau pour "Camille Redouble"

Edith Scob pour "Holy Motors"

Meilleur acteur dans un second rôle

Gagnant : Guillaume de Tonquédec pour "Le Prénom"

Samir Guesmi pour "Camille Redouble"

Benoit Magimel pour "Cloclo"

Claude Rich pour "Cherchez Hortense"

Michel Vuillermoz pour "Camille Redouble"

Meilleure espoir féminin

Lola Dewaere pour "Mince alors !"

Alice De Lencquesaing pour "Au galop"

Gagnante : Izia Higelin pour "Mauvaise fille"

Julia Faure pour "Camille redouble"

India Hair pour "Camille redouble"

Meilleur espoir masculin

Felix Moati pour "Télé Gaucho"

Kacey Mottet Klein pour "L'enfant d'en HAut"

Pierre Niney pour "Comme des frères"

Gagnant : Matthias Schoenaerts pour "De Rouille et d'os"

Ernst Umhauer pour "Dans la maison"

Meilleur scénario

Bruno Podalydès et Denis Podalydès pour "Adieu Berthe"

Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei pour "Camille redouble"

Gagnant : Michael Haneke pour "Amour"

Léos Carax pour "Holy Motors"

Florence Vignon et Stéphane Brizé pour "Quelques heures de printemps"

Meileure adaptation

Lucas Belvaux pour "38 témoins"

Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour "Adieux à la reine"

François Ozon pour "Dans la maison"

Gagnants : Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour "De rouille et d'os"

Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour "Le Prénom"

Meilleur film étranger

Gagnant : "Argo" de Ben Affleck

"Bullhead" de Michaël R. Roskam

"Laurence Anyways" de Xavier Dolan

"Oslo, 31 Aout" de Joachim Trier

"La part des anges" de Ken Loach

"Royal Affair" de Nikolaj Arcel

"A perdre la raison" de Joachim Lafosse

Meilleur premier film

"Augustine" d'Alice Winocour

"Comme des frères" d'Hugo Gélin

Gagnant : "Louise Wimmer" de Cyril Mennegun

"Populaire" de Régis Roinsard

"Rengaine" de Rachid Djaïdani

Meilleure musique

Bruno Coulais pour "Adieux à la reine"

Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour "Camille redouble"

Philippe Rombi pour "Dans la maison"

Gagnant : Alexandre Desplat pour "De rouille et d'os"

Rob et Emmanuel d'Orlando pour "Populaire"

Meilleure photographie

Gagnant : Romain Winding pour "Les Adieux à la reine"

Darius Khondji pour "Amour"

Stéphane Fontaine pour "De rouille et d'os"

Caroline Champetier pour "Holy Motors"

Guillaume Schiffman pour "Populaire"

Meilleur montage

Luc Barnier pour "Les Adieux à la reine"

Monika Willi pour "Amour"

Annette Dutertre et Michel Klochendler pour "Camille redouble"

Gagnant : Juliette Welfling pour "De rouille et d'os"

Nelly Quettier pour "Holy Motors"

Meilleurs décors

Gagnant : Katia Wyszkop pour "Les Adieux à la reine

Jean-Vincent Puzos pour "Amour

Philippe Chiffre pour "Cloclo

Florian Sanson pour "Holy Motors

Sylvie Olivé pour "Populaire"

Meilleurs costumes

Gagnant : Christian Gasc pour "Les Adieux à la reine"

Pascaline Chavanne pour "Augustine"

Madeline Fontaine pour "Camille redouble"

Mimi Lempicka pour "Cloclo"

Charlotte David pour "Populaire"

Meilleur son

Brigitte Taillandier, Francis Wargnier et Olivier Goinard pour "Les Adieux à la reine"

Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce pour "Amour"

Gagnant : Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand pour "Cloclo"

Brigitte Taillandier, Pascal Villard et Jean-Paul Hurier pour "De rouille et d'os"

Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez et Emmanuel Croset pour "Holy Motors"

Meilleur film d'animation

"Edmond était un âne" de Franck Dion

Gagnant : "Ernest et Célestine" de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

"Kirikou et les hommes" et les femmes de Michel Ocelot

"Oh Willy" de Emma de Swaef et Marc Roels

"Zarafa" de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Meilleur film documentaire

"Bovines ou la vraie vie des vaches" d'Emmanuel Gras

"Duch, le maître des forges" de l'enfer de Rithy Panh

Gagnant : "Les Invisibles" de Sébastien Lifshitz

"Journal de France" de Claudine Nougaret et Raymond Depardon

"Les Nouveaux Chiens de garde" de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Meilleur court-métrage

"Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

"Ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne

Gagnant : "Le cri du homard de Nicolas Guiot

"Les meutes de Manuel Schapira

"La Vie parisienne de Vincent Dietschy

commentaires
comments powered by Disqus
Sur le même thème
l'info en continu
Camille Combal dans "DALS" : "Ca envoie un signal très différent", selon Alexia Laroche-Joubert
TV
Camille Combal dans "DALS" : "Ca envoie un signal très différent", selon Alexia...
Un nouveau reboot des "Tortues Ninja" en développement
Cinéma
Un nouveau reboot des "Tortues Ninja" en développement
Apple va adapter la série française "Calls"
Séries
Apple va adapter la série française "Calls"
"Les Guignols" : À quoi va ressembler la dernière ?
TV
"Les Guignols" : À quoi va ressembler la dernière ?
Fête de la musique : La liste des artistes présents ce soir à Nice
TV
Fête de la musique : La liste des artistes présents ce soir à Nice
Casting trop télé-réalité dans "Koh-Lanta" : "C'est un fantasme !", assure Alexia Laroche-Joubert
TV
Casting trop télé-réalité dans "Koh-Lanta" : "C'est un fantasme !", assure Alexia...
Ce soir que regardez-vous ?
4
Votes
Stars sous hypnose
Je regarde
4
Votes
Candice Renoir
Je regarde
2
Votes
2
Votes
Squadra criminale
Je regarde
1
Votes
S.O.S. Fantômes
Je regarde
1
Votes
Goldman, Balavoine,...
Je regarde
1
Votes
La maison France 5
Je regarde
0
Votes
Le tour de France de...
Je regarde
0
Votes
Enquête d'action
Je regarde
0
Votes
Mentalist
Je regarde
0
Votes
Super Nanny
Je regarde
0
Votes
Julie Lescaut
Je regarde
0
Votes
Les animaux du zoo
Je regarde
0
Votes
Pawn Stars, les rois...
Je regarde
0
Votes