"Astérix 4" prévu le 17 octobre 2012 avec une pléiade de stars

Partager l'article
Vous lisez:
Par Julien Lalande Journaliste - Directeur de la publication
Julien Lalande est journaliste pour puremedias.com. Passionné par le monde des médias depuis de longues années, il a co-fondé le site en 2002 lorsqu'il était encore étudiant.
Les personnages de la BD.
Les personnages de la BD. © Crédits : Abaca
Catherine Deneuve, Fabrice Luchini, Edouard Baer et Valérie Lemercier seront à l'affiche de ce film tourné en 3D.

Le quatrième volet des aventures d'Asterix et Obélix sortira au cinéma le 17 octobre 2012. Intitulé Astérix et Obélix : God Saves Britannia, le long métrage sera issu des albums "Astérix chez les Bretons" et "Astérix et les Normands" lorsque les Anglais se retrouvent en difficultés face à Jules César.

De nombreuses stars françaises seront au générique de ce film signé Laurent Tirard, le réalisateur de la comédie à succès Le Petit Nicolas. Edouard Baer et Gérard Depardieu camperont Astérix et Obélix, tandis que Fabrice Luchini revêtira les traits de Jules César. Catherine Deneuve incarnera pour sa part la reine d'Angleterre. Valérie Lemercier, Guillaume Gallienne, Vincent Lacoste et Charlotte Le Bon seront également à l'affiche.

Astérix et Obélix : God Saves Britannia bénéficiera d'un budget de 50 millions d'euros (contre 78 millions pour le précédent opus). Il sera projeté en relief.

Astérix et Obélix : Au service de sa majesté
Box-office : "Astérix et Obélix : Au service de sa Majesté" leader facile mais décevant
Box-office : "Astérix et Obélix : Au service de sa Majesté" confirme son faible démarrage
Box-office : "Astérix et Obélix : Au service de sa majesté" très loin derrière les précédents
Premières séances : démarrage poussif pour "Astérix & Obélix au service de sa majesté"
Voir toute l'actualité sur Astérix et Obélix : Au service de sa majesté
l'info en continu
Amazon : Ce petit bijou de science-fiction va bientôt quitter la plateforme
SVOD
"Il faut arrêter de faire culpabiliser les gens" : Mohamed Bouhafsi agacé par les appels au boycott de la Coupe du monde
TV
Magali Berdah, Rachida Dati... : Qui sont les invités de "Quelle époque" ce soir sur France 2 ?
TV
Audiences Youtube : Les larmes d'Elsa Bois en parlant de Michou empoignent les internautes
Audiences
Audiences access 20h : Cyril Hanouna s'offre un record avec "TPMP week-end"
Audiences
Audiences access 19h : Qui de "DNA", Nagui ou Catherine Matausch arrive en tête ?
Audiences