César 2022 : "Illusions perdues", "Annette" et "Aline" grands favoris, "Bac nord" et "Boîte noire" en embuscade

Partager l'article
Vous lisez:
César 2022 : "Illusions perdues", "Annette" et "Aline" grands favoris, "Bac nord" et "Boîte noire" en embuscade
|
Par Ludovic Galtier Journaliste
Né en Isère entre le tirage de la première boule noire de l'histoire de "Motus" - "Oh-ohohohoh" - et la première visite de candidats à "Fort Boyard", Ludovic Galtier est journaliste à Puremédias depuis octobre 2021. Il est passionné par la politique, l'économie des médias et leur stratégie de programmation.
Bande-annonce de la cérémonie des César 2022 © Roger Arpajou / 2021 CURIOSA FILMS – GAUMONT
La cérémonie, présentée par Antoine de Caunes, sera diffusée ce soir sur Canal+ et Europe 1.

Les votes sont ouverts. L'Académie des César a dévoilé le mercredi 26 janvier la liste des nommés à la 47e édition de la cérémonie qui récompense chaque année le meilleur du cinéma français. Les 4.363 professionnels du cinéma avaient un mois pour les départager, dans 24 catégories. Avec respectivement 15, 11 et 10 nominations, les films "Illusions perdues", "Annette" et "Aline", tous trois nommés dans la catégorie du "Meilleur film", partent avec le dossard d'archi-favoris.

À lire aussi
"Astérix et Obélix : L'empire du milieu" : La presse démolit le film de Guillaume Canet
Cinéma
"Astérix et Obélix : L'empire du milieu" : La presse démolit le film de Guillaume...
"Astérix et Obélix" : Jackpot financier pour Guillaume Canet si le film dépasse les 7 millions d'entrées
Cinéma
"Astérix et Obélix" : Jackpot financier pour Guillaume Canet si le film dépasse...
Quel "Astérix" a signé le meilleur box-office au cinéma ?
Cinéma
Quel "Astérix" a signé le meilleur box-office au cinéma ?
Box-office : Quels sont les dix plus gros succès de tous les temps ?
Cinéma
Box-office : Quels sont les dix plus gros succès de tous les temps ?

Présentée par Antoine de Caunes et présidée par Danielle Thompson, la cérémonie de remise des statuettes est prévue ce soir à 21h. Elle sera retransmise sur Canal+ et Europe 1. Un hommage sera rendu à Jean-Paul Belmondo et Gaspard Ulliel.

Valérie Lemercier en lice pour la statuette de "Meilleure actrice"

Réalisé par Xavier Giannoli, "Illusions perdues", adaptation de l'oeuvre d'Honoré de Balzac, arrive donc en tête des nominations. Le long-métrage raconte l'arrivée à Paris d'un jeune poète inconnu dans la France du XIXe siècle et sa découverte des coulisses d'un monde voué à la loi du profit et des faux-semblants. Ce drame historique est nommé à double titre dans les catégories "Meilleur actrice dans un second rôle", grâce aux performances de Jeanne Balibar et Cécile de France, et "Meilleur acteur dans un second rôle" avec Xavier Dolan et Vincent Lacoste. Benjamin Voisin, héros du film, est, quant à lui, nommé dans la catégorie "Meilleur espoir masculin", Salomé Dewaels dans celle du "Meilleur espoir féminin". Le film est aussi en lice pour le César de la "Meilleure réalisation" et du "Meilleur film".

Film franco-germano-belge, "Annette" suit donc avec 11 nominations. Son réalisateur, Leos Carax, est nommé dans la catégorie "Meilleure réalisation". L'Américain Adam Driver, l'un des héros du film, est nommé dans la catégorie du "Meilleur acteur".

Le film de Valérie Lemercier, "Aline", dépasse, lui aussi, le seuil des 10 nominations. Librement inspiré de l'histoire de Céline Dion, le long-métrage, dont la sortie a été maintes fois repoussée pour cause de pandémie, met en scène Valérie Lemercier, nommée dans la catégorie "Meilleure actrice", dans la peau de la 14ème enfant d'une famille modeste québécoise, qui va devenir la plus grande chanteuse planétaire. Le film est nommé, entre autres, dans les catégories "Meilleure réalisation", "Meilleur acteur dans un second rôle" (Sylvain Marcel) et "Meilleure actrice dans un second rôle" (Danielle Fichaud).

"Bac nord" nommé à sept reprises

Pour sa prestation dans "Bac nord", nommé dans sept catégories, Gilles Lellouche est l'un des candidats à la statuette du "Meilleur acteur", François Civil, lui, est nommé dans la catégorie "Meilleur acteur dans un second rôle". L'un de ses partenaires dans la comédie "Five", Pierre Niney, est en lice pour la catégorie du "Meilleur acteur" pour "Boîte noire", nommé à cinq reprises comme "Les olympiades" réalisé par Jacques Audiard. Le long-métrage "La fracture", de Catherine Corsini et avec Valéria Bruni-Tedeschi, Pio Marmaï et Marina Foïs, est enfin distingué dans six catégories.

puremedias.com vous propose de découvrir les nommés de cette 47e édition.

Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans "Les intranquilles"
Valeria Bruni Tedeschi dans "La fracture"
Laure Calamy dans "Une femme du monde"
Virginie Efira dans "Benedetta"
Vicky Krieps dans "Serre-moi fort"
Valérie Lemercier dans "Aline"
Léa Seydoux dans "France"

Meilleur acteur

Damien Bonnard dans "Les intranquilles"
Adam Driver dans "Annette"
Gilles Lellouche dans "Bac nord"
Vincent Macaigne dans "Médecin de nuit"
Benoît Magimel dans "De son vivant"
Pio Marmaï dans "La fracture"
Pierre Ninney dans "Boîte noire"

Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans "Illusions perdues"
Cécile de France dans "Illusions perdues"
Aissatou Diallo Sagna dans "La fracture"
Adèle Exarchopoulos dans "Mandibules"
Danielle Fichaud dans "Aline"

Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans "Bac nord"
Xavier Dolan dans "Illusions perdues"
Vincent Lacoste dans "Illusions perdues"
Karim Leklou dans "Bac nord"
Sylvain Marcel dans "Aline"

Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans "Slalom"
Salomé Dewaels dans "Illusions perdues"
Agathe Rousselle dans "Titane"
Anamaria Vartolomei dans "L'événement"
Lucie Zhang dans "Les olympiades"

Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans "Suprêmes"
Sami Outalbali dans "Une histoire d'amour et de désir"
Thimothée Robart dans "Les magnétiques"
Makita Samba dans "Les olympiades"
Benjamin Voisin dans "Illusions perdues"

Meilleur scénario original

Valérie Lermercier, Brigitte Buc pour "Aline"
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael pour "Annette"
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour "Boite noire"
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour "La fracture"
Arthur Harari, Vincent Poymiro pour "Onoda, 10.000 nuits dans la jungle"

Meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour "Les choses humaines"
Audrey Diwan, Marcia Romano pour "L'événement"
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour "Illusions perdues"
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour "Les olympiades"
Mathieu Amalric pour "Serre moi fort"

Meilleure musique originale

Ron Mael, Russell Mael pour "Annette"
Guillaume Roussel pour "Bac nord"
Philippe Rombi pour "Boîte noire"
Rone pour "Les olympiades"
Warren Ellis, Nick Cave pour "La panthère des neiges"

Meilleur son

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Édouard Morin, Daniel Sobrino pour "Aline"
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour "Annette"
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour "Boîte noire"
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour "Illusions perdues"
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun pour "Les magnétiques"

Meilleure photo

Caroline Champetier pour "Annette"
Christophe Beaucarne pour "Illusions perdues"
Paul Guilhaume pour "Les olympiades"
Tom Harari pour "Onoda, 10 00 nuits dans la jungle"
Ruben Impens pour "Titane"

Meilleur montage

Nelly Quettier pour "Annette"
Simon Jacquet pour "Bac Nord"
Valentin Fréron pour "Boîte noire"
Frédéric Baillehaiche pour "La fracture
Cyril Nakache pour "Illusions perdues"

Meilleurs costumes

Catherine Leterrier pour "Aline"
Pascaline Chavanne pour "Annette"
Madeline Fontaine pour "Délicieux"
Thierry Delettre pour "Eiffel"
Pierre-Jean Larroque pour "Illusions perdues"

Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour "Aline"
Florian Sanson pour "Annette"
Bertrand Seitz pour "Délicieux"
Stéphane Taillason pour "Eiffel"
Riton Dupire-Clément pour "Illusions perdues"

Meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour "Aline"
Guillaume Pondard pour "Annette"
Olivier Cauwet pour "Eiffel"
Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour "Illusions perdues"
Martial Vallanchon pour "Titane"

Meilleure réalisation

Valérie Lemercier pour "Aline"
Leos Carax pour "Annette"
Cédric Jimenez pour "Bac nord"
Audrey Diwan pour "L'Evènement"
Xavier Giannoli pour "Illusions perdues"
Arthur Harari pour "Onoda, 10 000 nuits dans la jungle"
Julia Ducournau pour "Titane"

Meilleur court-métrage d'animation

"Empty places" réalisé par Geoffroy De Crécy, produit par Nicolas Schmerkin
"Folie douce, folie dure" réalisé par Marine Laclotte, produit par Christian Pfohl
"Le Monde en soi" réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck, produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage
"Précieux" réalisé par Paul Mas, produit par Marc Jousset, Perrine Capron

Meilleur court-métrage documentaire

"America" réalisé par Giacomo Abbruzzese, produit par Sébastien Hussenot, Marie Savare De Laitre
"Les Antilopes" réalisé par Maxime Martinot, produit par Quentin Brayer
"La Fin des rois" réalisé par Rémi Brachet, produit par Joséphine Mourlaque, Antoine Salomé
"Maalbeek" réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland, Jules Reinarts, Maxence Voisseux

Meilleur court-métrage de fiction

"L'Âge tendre" réalisé par Julien Gaspar-Oliveri, produit par Hélène Mithavile
"Le Départ" réalisé par Saïd Hamich Benlarbi, produit par Sophie Penson
"Des Gens bien" réalisé par Maxime Roy, produit par Alice Bloch
"Les Mauvais garçons" réalisé par Elie Girard, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland
"Soldat noir" réalisé par Jimmy Laporal-Trésor, produit par Manuel Chiche, Violaine Barbaroux, Nicolas Blanc, Sarah Egry

Meilleur film d'animation

"Même les souris" vont au paradis réalisé par Denisa Grimmova, Jan Bubenicek, produit par Alexandre Charlet, Jonathan Hazan
"Le Sommet des dieux" réalisé par Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner, Damien Brunner
"La Traversée" réalisé par Florence Mialhe, produit par Dora Benousilio, Luc Camilli

Meilleur film documentaire

"Animal" réalisé par Cyril Dion, produit par Guillaume Thouret, Céline Roux, Patrice Lorton, Jean-Marie Michel, Thomas Bénet, Cyril Dion, Patrick Fournier
"Bigger than us" réalisé par Flore Vasseur, produit par Denis Carot, Flore Vasseur
"Debout les femmes !" réalisé par Gilles Perret, François Ruffin, produit par Thibault Lhonneur
"Indes galantes" réalisé par Philippe Béziat, produit par Philippe Martin, David Thion
"La Panthère des neiges" réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier

Meilleur premier film

"Gagarine" réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh, produit par Julie Billy, Carole Scotta
"Les Magnétiques" réalisé par Vincent Maël Cardona, produit par Marc-Benoît Créancier, Tourifk Ayadi, Christophe Barral
"La Nuée" réalisé par Just Philippot, produit par Thierry Lounas, Manuel Chiche
"La Panthère des neiges" réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier
"Slalom" réalisé par Charlène Favier, produit par Edouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau

Meilleur film étranger

"Compartiment n° 6" réalisé par Juho Kuosmanen
"Drive my car" réalisé par Ryûsuke Hamaguchi
"First cow" réalisé par Kelly Reichardt
"Julie (en 12 chapitres)" réalisé par Joachim Trier
"La Loi de Téhéran" réalisé par Saeed Roustayi
"Madres paralelas" réalisé par Pedro Almodovar
"The Father" réalisé par Florian Zeller

César du meilleur film

"Aline" produit par Edouard Weil, Alice Girard, Sidonie Dumas, réalisé par Valérie Lemercier
"Annette" produit par Charles Gillibert, réalisé par Leos Carax
"Bac nord" produit par Hugo Sélignac, réalisé par Cédric Jimenez
"L'événement" produit par Edouard Weil, Alice Girard, réalisé par Audrey Diwan
"La Fracture" produit par Elisabeth Perez, réalisé par Catherine Corsini
"Illusions perdues" produit par Olivier Delbosc, Sidonie Dumas, réalisé par Xavier Giannoli
"Onoda, 10.000 nuits dans la jungle" produit par Nicolas Anthomé, Lionel Guedj, réalisé par Arthur Harari

Les sept films nommés au César du meilleur film seront également soumis au vote de plus de 1.866 lycéens pour le César des lycéens.

Canal+
Canal+
"La Nuit où Laurier Gaudreault s'est réveillé" : La première série de Xavier Dolan débarque ce soir sur Canal+
"Pamela Rose" : Canal+ révèle le cast de la série événement avec Kad Merad et Olivier Baroux
Réorganisation à la direction de Canal+ : Frank Cadoret quitte le groupe
Canal+ : Avant une éventuelle révision, la nouvelle chronologie des médias satisfait les abonnés mordus de cinéma
Voir toute l'actualité sur Canal+
Autour de Canal+
  • Le grand journal de Canal+
  • CNews
  • C8
  • Thierry Ardisson
  • Conseil supérieur de l'audiovisuel
  • Michel Denisot
  • Yann Barthès
  • Bruce Toussaint
  • Audrey Pulvar
  • Le petit journal
  • Nicolas Canteloup
  • beIN Sports
  • Salut les Terriens !
  • Maïtena Biraben
  • Antoine de Caunes
l'info en continu
Réforme des retraites : Qu'est-ce que le cabinet Occurrence qui compte le nombre de manifestants pour les médias ?
Politique
Réforme des retraites : Qu'est-ce que le cabinet Occurrence qui compte le nombre...
Football : Apple lance son offre pour la MLS
Sport
Football : Apple lance son offre pour la MLS
Céline Géraud arrive à l'animation d'"Europe 1 Sport" le 7 février
Radio
Céline Géraud arrive à l'animation d'"Europe 1 Sport" le 7 février
Jean-Pierre Pernaut : Un an après sa mort, TMC rend hommage au journaliste le vendredi 24 février
Programme TV
Jean-Pierre Pernaut : Un an après sa mort, TMC rend hommage au journaliste le...
"Paris Match" : La rédaction dénonce la disparition progressive des "Une" people depuis l'arrivée de Vincent Bolloré
Presse
"Paris Match" : La rédaction dénonce la disparition progressive des "Une" people...
"Il est à la limite du mensonge" : Samuel Étienne revient sur sa mauvaise expérience avec Jean Castex sur Twitch
Internet
"Il est à la limite du mensonge" : Samuel Étienne revient sur sa mauvaise...