César 2022 : Le palmarès complet d'une cérémonie assagie

Partager l'article
Vous lisez:
César 2022 : Le palmarès complet d'une cérémonie assagie
Par Christophe Gazzano Journaliste
D’un naturel curieux et passionné de télé, Christophe Gazzano a toujours nourri le désir de devenir journaliste. Après ses études et une dizaine d’années passées dans la presse régionale, ce natif de Salon-de-Provence est “monté à la capitale” pour intégrer Pure Médias en 2017.
Bande-annonce de la cérémonie des César 2022 sur Canal+ © Abaca
Si "Illusions perdues" est le grand gagnant de la soirée, "Bac nord" est reparti sans aucune récompense.

Une cérémonie qui ne restera pas dans les annales. Vendredi soir, Canal+ diffusait la 47e édition des César, présentée cette année par Antoine de Caunes. Maître de cérémonie pour la 10e fois, la figure historique de la chaîne cryptée avait la lourde responsabilité de tenter de faire mieux que Marina Fois, qui l'avait précédé dans l'exercice l'année dernière. Côté audiences, le pari a été raté puisque cette édition a de nouveau signé un score au plus bas depuis plus de dix ans en étant suivie par seulement 1,32 million de téléspectateurs, soit 8,5% du public selon Médiamétrie.

À lire aussi
Cinéma : Fréquentation record en novembre malgré une année 2022 morose
Cinéma
Cinéma : Fréquentation record en novembre malgré une année 2022 morose
Mylène Demongeot est morte
Cinéma
Mylène Demongeot est morte
Ce reboot d'une saga culte avec Margot Robbie annulé
Cinéma
Ce reboot d'une saga culte avec Margot Robbie annulé
Le film "Service public" de Salhia Brakhlia sera présenté en avant-première à Médias en Seine
Cinéma
Le film "Service public" de Salhia Brakhlia sera présenté en avant-première à...

Côté ambiance, loin d'avoir été aussi mouvementée qu'en 2021, cette cérémonie n'a pas réservée beaucoup de surprises avec un José Garcia qui a finalement provoqué comme promis et avec le sourire son complice Antoine de Caunes ou encore avec l'humoriste Marie s'infiltre, qui a jugé pertinent de montrer son postérieur aux personnalités du 7e art réunies à l'Olympia. Une fulgurance très éloignée de celle de la comédienne Corinne Masiero qui, elle, s'était entièrement dévêtue sur scène l'année dernière, mais pour une cause précise : manifester son soutien aux intermittents du spectacle.

"Difficile de penser à autre chose qu'à l'Ukraine"

Dans un registre plus sérieux, la guerre en Ukraine était présente dans tous les esprits, avec des allusions distillées tout au long de la soirée. Comme avec Cate Blanchett qui, au moment de recevoir son César d'honneur, a déclaré : "Difficile de penser à autre chose qu'à l'Ukraine". L'émotion a également été au rendez-vous avec les hommages rendus à Jean-Paul Belmondo et à Gaspard Ulliel.

Favori de la soirée, "Illusions perdues", est reparti avec sept César, dont celui du meilleur film pour Xavier Gianolli qui n'avait pas fait le déplacement et celui du meilleur espoir masculin pour Benjamin Voisin. En revanche, "Bac nord", qui comptait pas moins de sept nominations, est reparti bredouille, tout comme "Titane", Palme d'or 2021 à Cannes. La comédie musicale "Annette" a totalisé cinq trophées. Enfin, Valérie Lemercier et Benoît Magimel ont été sacrés meilleure actrice et meilleur acteur, respectivement pour "Aline" et pour "De son vivant". puremedias.com vous propose de découvrir le palmarès complet de la 47e édition des César.

César du meilleur film

Gagnant : "Illusions perdues", réalisé par Xavier Giannoli

"Aline" produit par Edouard Weil, Alice Girard, Sidonie Dumas, réalisé par Valérie Lemercier
"Annette" produit par Charles Gillibert, réalisé par Leos Carax
"Bac nord" produit par Hugo Sélignac, réalisé par Cédric Jimenez
"L'événement" produit par Edouard Weil, Alice Girard, réalisé par Audrey Diwan
"La Fracture" produit par Elisabeth Perez, réalisé par Catherine Corsini
"Illusions perdues" produit par Olivier Delbosc, Sidonie Dumas, réalisé par Xavier Giannoli
"Onoda, 10.000 nuits dans la jungle" produit par Nicolas Anthomé, Lionel Guedj, réalisé par Arthur Harari

Meilleure actrice

Gagnant : Valérie Lemercier dans "Aline"

Leïla Bekhti dans "Les intranquilles"
Valeria Bruni Tedeschi dans "La fracture"
Laure Calamy dans "Une femme du monde"
Virginie Efira dans "Benedetta"
Vicky Krieps dans "Serre-moi fort"
Valérie Lemercier dans "Aline"
Léa Seydoux dans "France"

Meilleur acteur

Gagnant : Benoît Magimel dans "De son vivant"

Damien Bonnard dans "Les intranquilles"
Adam Driver dans "Annette"
Gilles Lellouche dans "Bac nord"
Vincent Macaigne dans "Médecin de nuit"
Benoît Magimel dans "De son vivant"
Pio Marmaï dans "La fracture"
Pierre Ninney dans "Boîte noire"

Meilleure actrice dans un second rôle

Gagnant : Aissatou Diallo Sagna dans "La fracture"

Jeanne Balibar dans "Illusions perdues"
Cécile de France dans "Illusions perdues"
Aissatou Diallo Sagna dans "La fracture"
Adèle Exarchopoulos dans "Mandibules"
Danielle Fichaud dans "Aline"

Meilleur acteur dans un second rôle

Gagnant : Vincent Lacoste dans "Illusions perdues"

François Civil dans "Bac nord"
Xavier Dolan dans "Illusions perdues"
Vincent Lacoste dans "Illusions perdues"
Karim Leklou dans "Bac nord"
Sylvain Marcel dans "Aline"

Meilleur espoir féminin

Gagnant : Anamaria Vartolomei dans "L'événement"

Noée Abita dans "Slalom"
Salomé Dewaels dans "Illusions perdues"
Agathe Rousselle dans "Titane"
Anamaria Vartolomei dans "L'événement"
Lucie Zhang dans "Les olympiades"

Meilleur espoir masculin

Gagnant : Benjamin Voisin dans "Illusions perdues"

Sandor Funtek dans "Suprêmes"
Sami Outalbali dans "Une histoire d'amour et de désir"
Thimothée Robart dans "Les magnétiques"
Makita Samba dans "Les olympiades"
Benjamin Voisin dans "Illusions perdues"

Meilleure réalisation

Gagnant : Leos Carax pour "Annette"

Valérie Lemercier pour "Aline"
Leos Carax pour "Annette"
Cédric Jimenez pour "Bac nord"
Audrey Diwan pour "L'Evènement"
Xavier Giannoli pour "Illusions perdues"
Arthur Harari pour "Onoda, 10 000 nuits dans la jungle"
Julia Ducournau pour "Titane"

Meilleur court-métrage d'animation

Gagnant : "Folie douce, folie dure" réalisé par Marine Laclotte, produit par Christian Pfohl

"Empty places" réalisé par Geoffroy De Crécy, produit par Nicolas Schmerkin
"Folie douce, folie dure" réalisé par Marine Laclotte, produit par Christian Pfohl
"Le Monde en soi" réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck, produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage
"Précieux" réalisé par Paul Mas, produit par Marc Jousset, Perrine Capron

Meilleur court-métrage documentaire

Gagnant : "Maalbeek" réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland, Jules Reinarts, Maxence Voisseux

"America" réalisé par Giacomo Abbruzzese, produit par Sébastien Hussenot, Marie Savare De Laitre
"Les Antilopes" réalisé par Maxime Martinot, produit par Quentin Brayer
"La Fin des rois" réalisé par Rémi Brachet, produit par Joséphine Mourlaque, Antoine Salomé
"Maalbeek" réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland, Jules Reinarts, Maxence Voisseux

Meilleur court-métrage de fiction

Gagnant : "Les Mauvais garçons" réalisé par Elie Girard, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland

"L'Âge tendre" réalisé par Julien Gaspar-Oliveri, produit par Hélène Mithavile
"Le Départ" réalisé par Saïd Hamich Benlarbi, produit par Sophie Penson
"Des Gens bien" réalisé par Maxime Roy, produit par Alice Bloch
"Les Mauvais garçons" réalisé par Elie Girard, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland
"Soldat noir" réalisé par Jimmy Laporal-Trésor, produit par Manuel Chiche, Violaine Barbaroux, Nicolas Blanc, Sarah Egry

Meilleur film d'animation

Gagnant : "Le Sommet des dieux" réalisé par Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner, Damien Brunner

"Même les souris" vont au paradis réalisé par Denisa Grimmova, Jan Bubenicek, produit par Alexandre Charlet, Jonathan Hazan
"Le Sommet des dieux" réalisé par Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner, Damien Brunner
"La Traversée" réalisé par Florence Mialhe, produit par Dora Benousilio, Luc Camilli

Meilleur film documentaire

Gagnant : "La Panthère des neiges" réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier

"Animal" réalisé par Cyril Dion, produit par Guillaume Thouret, Céline Roux, Patrice Lorton, Jean-Marie Michel, Thomas Bénet, Cyril Dion, Patrick Fournier
"Bigger than us" réalisé par Flore Vasseur, produit par Denis Carot, Flore Vasseur
"Debout les femmes !" réalisé par Gilles Perret, François Ruffin, produit par Thibault Lhonneur
"Indes galantes" réalisé par Philippe Béziat, produit par Philippe Martin, David Thion
"La Panthère des neiges" réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier

Meilleur premier film

Gagnant : "Les Magnétiques" réalisé par Vincent Maël Cardona, produit par Marc-Benoît Créancier, Tourifk Ayadi, Christophe Barral

"Gagarine" réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh, produit par Julie Billy, Carole Scotta
"Les Magnétiques" réalisé par Vincent Maël Cardona, produit par Marc-Benoît Créancier, Tourifk Ayadi, Christophe Barral
"La Nuée" réalisé par Just Philippot, produit par Thierry Lounas, Manuel Chiche
"La Panthère des neiges" réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier
"Slalom" réalisé par Charlène Favier, produit par Edouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau

Meilleur film étranger

Gagnant : "The Father" réalisé par Florian Zeller

"Compartiment n° 6" réalisé par Juho Kuosmanen
"Drive my car" réalisé par Ryûsuke Hamaguchi
"First cow" réalisé par Kelly Reichardt
"Julie (en 12 chapitres)" réalisé par Joachim Trier
"La Loi de Téhéran" réalisé par Saeed Roustayi
"Madres paralelas" réalisé par Pedro Almodovar
"The Father" réalisé par Florian Zeller

Meilleur scénario original

Gagnant : Arthur Harari, Vincent Poymiro pour "Onoda, 10.000 nuits dans la jungle"

Valérie Lermercier, Brigitte Buc pour "Aline"
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael pour "Annette"
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour "Boite noire"
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour "La fracture"
Arthur Harari, Vincent Poymiro pour "Onoda, 10.000 nuits dans la jungle"

Meilleure adaptation

Gagnant : Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour "Illusions perdues"

Yaël Langmann, Yvan Attal pour "Les choses humaines"
Audrey Diwan, Marcia Romano pour "L'événement"
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour "Illusions perdues"
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour "Les olympiades"
Mathieu Amalric pour "Serre moi fort"

Meilleure musique originale

Gagnant : Ron Mael, Russell Mael pour "Annette"

Ron Mael, Russell Mael pour "Annette"
Guillaume Roussel pour "Bac nord"
Philippe Rombi pour "Boîte noire"
Rone pour "Les olympiades"
Warren Ellis, Nick Cave pour "La panthère des neiges"

Meilleur son

Gagnant : Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour "Annette"

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Édouard Morin, Daniel Sobrino pour "Aline"
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour "Annette"
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour "Boîte noire"
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic pour "Illusions perdues"
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun pour "Les magnétiques"

Meilleure photographie

Gagnant : Christophe Beaucarne pour "Illusions perdues"

Caroline Champetier pour "Annette"
Christophe Beaucarne pour "Illusions perdues"
Paul Guilhaume pour "Les olympiades"
Tom Harari pour "Onoda, 10 00 nuits dans la jungle"
Ruben Impens pour "Titane"

Meilleur montage

Gagnant : Nelly Quettier pour "Annette"

Nelly Quettier pour "Annette"
Simon Jacquet pour "Bac Nord"
Valentin Fréron pour "Boîte noire"
Frédéric Baillehaiche pour "La fracture
Cyril Nakache pour "Illusions perdues"

Meilleurs costumes

Gagnant : Pierre-Jean Larroque pour "Illusions perdues"

Catherine Leterrier pour "Aline"
Pascaline Chavanne pour "Annette"
Madeline Fontaine pour "Délicieux"
Thierry Delettre pour "Eiffel"
Pierre-Jean Larroque pour "Illusions perdues"

Meilleurs décors

Gagnant : Riton Dupire-Clément pour "Illusions perdues"

Emmanuelle Duplay pour "Aline"
Florian Sanson pour "Annette"
Bertrand Seitz pour "Délicieux"
Stéphane Taillason pour "Eiffel"
Riton Dupire-Clément pour "Illusions perdues"

Meilleurs effets visuels

Gagnant : Guillaume Pondard pour "Annette"

Sébastien Rame pour "Aline"
Guillaume Pondard pour "Annette"
Olivier Cauwet pour "Eiffel"
Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour "Illusions perdues"
Martial Vallanchon pour "Titane"

l'info en continu
Pourquoi M6 ne diffusera pas la finale de "La France a un incroyable talent" mardi prochain ?
TV
Pourquoi M6 ne diffusera pas la finale de "La France a un incroyable talent" mardi...
"Johnny par Laeticia" : Que vaut le documentaire événement de M6 ?
TV
"Johnny par Laeticia" : Que vaut le documentaire événement de M6 ?
"Candice Renoir", "Doctor Who", "Camille & images" : Les temps forts à la télé du 24 au 30 décembre 2022
Programme TV
"Candice Renoir", "Doctor Who", "Camille & images" : Les temps forts à la télé du...
"Je n'en pouvais plus" : Fabienne Carat au bord des larmes sur le plateau de "Ca commence aujourd'hui"
TV
"Je n'en pouvais plus" : Fabienne Carat au bord des larmes sur le plateau de "Ca...
Journée de la laïcité : LCP diffusera demain une reconstitution avec des comédiens des débats de la loi de 1905
TV
Journée de la laïcité : LCP diffusera demain une reconstitution avec des comédiens...
"Je ne fais pas de caprice" : Michel Polnareff réagit aux propos de Laury Thilleman ("La fête de la chanson française")
TV
"Je ne fais pas de caprice" : Michel Polnareff réagit aux propos de Laury...