Golden Globes 2022 : "Squid Game", "Succession" et Omar Sy nommés côté série, Marion Cotillard côté cinéma

Partager l'article
Vous lisez:
Golden Globes 2022 : "Squid Game", "Succession" et Omar Sy nommés côté série, Marion Cotillard côté cinéma
Par Ludovic Galtier Lloret Journaliste
Né en Isère entre le tirage de la première boule noire de l'histoire de "Motus" - "Oh-ohohohoh" - et la première visite de candidats à "Fort Boyard", Ludovic Galtier est journaliste à Puremédias depuis octobre 2021. Il est passionné par la politique, l'économie des médias et leur stratégie de programmation.
Jacques Séguéla cogne "Squid Game" : "Une série monstrueuse" © Netflix
La cérémonie, organisée par une Hollywood Foreign Press Association à l'image entâchée, est programmée le 9 janvier 2022.

Malgré les menaces de boycott et les critiques, la Hollywood Foreign Press Association récompensera le meilleur du cinéma et de la télévision et ouvrira la saison des prix le 9 janvier à Los Angeles. Ce lundi, Snoop Dogg et Helen Hoehne, présidente de l'Hollywood Foreign Press Association (HPFA), ont annoncé les nommés de cette 79e édition des Golden Globes, qui pourrait ne pas être diffusée par NBC. La chaîne, partenaire historique de la cérémonie et de la HPFA, qui regroupe les journalistes de la presse étrangère basés à Hollywood, reproche notamment à cette dernière sa gouvernance ainsi que son manque de diversité.

À lire aussi
Box-office : "S.O.S Fantôme" détrône "Godzilla x Kong", succès pour "Nous, les Leroy" avec Charlotte Gainsbourg et José Garcia
Cinéma
Box-office : "S.O.S Fantôme" détrône "Godzilla x Kong", succès pour "Nous, les...
"Il est temps pour moi de fermer mon clapet" : Pourquoi Quentin Dupieux ne fera pas la promo de son film "Deuxième acte" ?
Cinéma
"Il est temps pour moi de fermer mon clapet" : Pourquoi Quentin Dupieux ne fera...
Box-office : "Godzilla x Kong" détrône "Kung Fu Panda 4", plus faible lancement de la saga pour "Ducobu passe au vert"
Cinéma
Box-office : "Godzilla x Kong" détrône "Kung Fu Panda 4", plus faible lancement de...
Festival de Cannes 2024 : David Cronenberg, Gilles Lellouche, Jacques Audiard, Copolla... la sélection officielle dévoilée
Cinéma
Festival de Cannes 2024 : David Cronenberg, Gilles Lellouche, Jacques Audiard,...

Côté séries, le phénomène mondial "Squid Game" est nommé dans pas moins de trois catégories, dont celle de "meilleure série dramatique" et "meilleur acteur dans une série dramatique", une première pour une série sud-coréenne. Deux Français, c'est à signaler, sont également en lice pour les catégories séries : Omar Sy est nommé pour "Lupin" (Netflix) dans la catégorie "meilleur acteur dans une série dramatique". Tahar Rahim, quant à lui, représentera les couleurs du "Serpent" (Netflix) dans celle du "meilleur acteur dans une mini-série". "Succession" (OCS) se distingue avec quatre nominations, dont deux dans la prestigieuse catégorie du "meilleur acteur dans une série dramatique (Brian Cox et Jeremy Strong). Quant à "WandaVision" (Disney+), ses deux protagonistes, Elizabeth Olsen et Paul Bettany, concourent dans les catégories "meilleur acteur" et "meilleur actrice dans une mini-série".

Côté cinéma, Netflix se fait encore positivement remarquer. "The Power of the Dog" arrive en tête des nominations (meilleur film dramatique, meilleur acteur dans un film dramatique, meilleur acteur et meilleur actrice dans un second rôle, meilleur scénario, meilleure musique de film et meilleur réalisateur). Marion Cotillard, côté français, est nommée dans la catégorie "meilleure actrice dans une comédie ou comédie musicale" pour sa prestation dans "Annette". Alexandre Desplat est dans la "short list" pour "The French Dispatch" dans la catégorie "meilleure musique de film". puremedias.com vous propose de découvrir les nommés des Golden Globes 2022.

Les nominations complètes des Golden Globes 2022

Catégories télévision

Meilleure série comique ou musicale
"The Great" (Hulu)
"Hacks" (HBO Max)
"Only Murders in the Building" (Hulu)
"Reservation Dogs" (Hulu)
"Ted Lasso" (AppleTV+)

Meilleure série dramatique
"Lupin" (Netflix)
"The Morning Show" (AppleTV+)
"Pose" (FX)
"Squid Game" (Netflix)
"Succession" (HBO)

Meilleur acteur dans une série dramatique
Brian Cox, "Succession"
Jeremy Strong, "Succession"
Billy Porter, "Pose"
Omar Sy, "Lupin"
Lee Jung Jae, "Squid Game"

Meilleur actrice dans une série dramatique
Uzo Aduba ("In Treatment")
Jennifer Aniston ("The Morning Show")
Christine Baranski ("The Good Fight")
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
Mj Rodriguez ("Pose")

Meilleure actrice dans une série de comédie ou série musicale
Hannah Einbinder ("Hacks")
Elle Fanning ("The Great")
Issa Rae ("Insecure")
Tracee Ellis Ross ("Black-ish")
Jean Smart ("Hacks")

Meilleur acteur dans une série de comédie ou série musicale
Anthony Anderson ("Black-ish")
Nicholas Hoult ("The Great")
Steve Martin ("Only Murders in the Building")
Martin Short ("Only Murders in the Building")
Jason Sudeikis ("Ted Lasso")

Meilleure mini-série ou meilleur téléfilm
"Dopesick" (Disney+)
"Impeachment: American Crime Story" (FX)
"Maid" (Netflix)
"Mare of Easttown" (HBO)
"The Underground Railroad" (Amazon Prime Video)

Meilleure actrice dans une mini-série
Jessica Chastain ("Scenes From a Marriage")
Cynthia Erivo ("Genius: Aretha")
Elizabeth Olsen ("WandaVision")
Margaret Qualley ("Maid")
Kate Winslet ("Mare of Easttown")

Meilleur acteur dans une mini-série
Paul Bettany ("WandaVision")
Oscar Isaac ("Scenes From a Marriage")
Michael Keaton ("Dopesick")
Ewan McGregor ("Halston")
Tahar Rahim ("Le Serpent")

Meilleure actrice dans un rôle secondaire dans une série ou un téléfilm
Jennifer Coolidge ("The White Lotus")
Kaitlyn Dever ("Dopesick")
Andie MacDowell ("Maid")
Sarah Snook ("Succession")
Hannah Waddingham ("Ted Lasso")

Meilleur acteur dans un rôle secondaire dans une série ou un téléfilm
Billy Crudup ("The Morning Show")
Kieran Culkin ("Succession")
Mark Duplass ("The Morning Show")
Brett Goldstein ("Ted Lasso")
Oh Yeong-su ("Squid Game")

Catégories cinéma

Meilleur film dramatique
"Coda"
"Belfast"
"The Power of the Dog"
"Dune"
"La Méthode Williams"

Meilleur film de comédie ou comédie musicale
"Cyrano"
"Don't Look Up"
"Licorice Pizza"
"Tick Tick... Boom !"
"West Side Story"

Meilleure actrice dans un film dramatique
Jessica Chastain ("The Eyes of Tammy Faye")
Olivia Colman ("The Lost Daughter")
Lady Gaga ("House of Gucci")
Kristen Stewart ("Spencer")
Nicole Kidman ("Being the Ricardos")

Meilleur acteur dans un film dramatique
Mahershala Ali ("Swan Song")
Javier Bardem ("Being the Ricardos")
Benedict Cumberbatch ("The Power of the Dog")
Will Smith ("La Méthode Williams")
Denzel Washington ("The Tragedy of Macbeth")

Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale
Marion Cotillard ("Annette")
Alana Haim ("Licorice Pizza")
Jennifer Lawrence ("Don't Look Up")
Emma Stone ("Cruella")
Rachel Zegler ("West Side Story")

Meilleur acteur dans une comédie ou une comédie musicale
Leonardo DiCaprio ("Don't Look Up")
Peter Dinklage ("Cyrano")
Andrew Garfield ("Tick, Tick... Boom !")
Cooper Hoffman ("Licorice - Pizza")
Anthony Ramos ("D'où l'on vient")

Meilleur acteur dans un second rôle
Ben Affleck ("The Tender Bar")
Ciaran Hinds ("Belfast")
Jamie Dornan ("Belfast")
Troy Kotsur ("Coda")
Kodi Smit-McPhee ("The Power of the Dog")

Meilleure actrice dans un second rôle
Caitriona Balfe ("Belfast")
Ariana Debose ("West Side Story")
Kirsten Dunst ("The Power of the Dog")
Aujanue Ellis ("La Méthode Williams")
Ruth Negga ("Passing")

Meilleur réalisateur
Kenneth Branagh ("Belfast")
Jane Campion ("The Power of The Dog")
Steven Spielberg ("West Side Story")
Denis Villeneuve ("Dune")
Maggie Gyllenhaal ("The Losy Daughter")

Meilleure musique de film
Alexandre Desplat ("The French Dispatch")
Germaine Franco ("Encanto")
Jonny Greenwood ("The Power of The Dog")
Alberto Iglesias ("Madres Paralelas")
Hanz Zimmer ("Dune")

Meilleure chanson
"La Méthode Williams" ("Be Alive")
"Encanto" ("Dos Orguitas")
"Belfast" ("Down to joy")
"Respect" ("Here I am singing my way home")
"Mourir peut attendre" ("No Time to Die")

Meilleur scénario
Paut Thomas Anderson ("Licorice Pizza")
Kenneth Branagh ("Belfast")
Jane Camion ("The Power of the Dog")
Adam McKay ("Don't Look Up")
Aaron Sorkin ("Being the Ricardos")

Meilleur film étranger
"Compartiment n°6"
"Drive My Car"
"Un héros"
"The Hand of God"
"Madres Paralelas"

Meilleur film d'animation
"Encanto" (Walt Disney)
"Fuir" (Néon)
"Luca" (Walt Disney)
"Mon Sunny Maad" (Totem Films)
"Raya et le dernier dragon" (Walt Disney)

l'info en continu
"Faites entrer l'accusé" bascule de RMC Story à RMC Découverte dès le dimanche 5 mai 2024
TV
"Faites entrer l'accusé" bascule de RMC Story à RMC Découverte dès le dimanche 5...
Netflix : 48h après sa sortie, ce jeu addictif menace déjà "Anthracite" et "Mon petit renne" au sommet du top
TV
Netflix : 48h après sa sortie, ce jeu addictif menace déjà "Anthracite" et "Mon...
Céline Dion : Prime Video annonce la date de sortie du documentaire événement sur le combat contre la maladie de la chanteuse
Plateforme
Céline Dion : Prime Video annonce la date de sortie du documentaire événement sur...
"Intervilles" : France Télévisions décide de repousser (encore) le retour de l'émission culte
TV
"Intervilles" : France Télévisions décide de repousser (encore) le retour de...
"Toi tu fermes ta gueule" : Valérie Bénaïm recadre Gilles Verdez et provoque un énorme fou rire de Cyril Hanouna dans "Face à Hanouna"
TV
"Toi tu fermes ta gueule" : Valérie Bénaïm recadre Gilles Verdez et provoque un...
Audiences : "Quotidien" ou "TPMP" ? Qui est vraiment le premier talk d'access de France ? Tous les chiffres depuis la rentrée... sans découpage
Exclusivité
Audiences : "Quotidien" ou "TPMP" ? Qui est vraiment le premier talk d'access de...