Oscars 2021 : Le palmarès complet

Partager l'article
Vous lisez:
Oscars 2021 : Le palmarès complet
Par Benjamin Meffre Journaliste
Passionné par les médias, l’économie et la politique, Benjamin est rédacteur en chef de puremedias.com dont il a intégré la rédaction en 2013.
Les meilleurs moments des Oscars 2021 © Abaca
La 93e cérémonie des Oscars s'est tenue hier à Los Angeles.

Une édition qui restera dans l'histoire. Décalée au mois d'avril contre février d'habitude, la 93e cérémonie des Oscars a finalement pu se tenir hier à Los Angeles, aux Etats-Unis. Au vu du contexte sanitaire et de la fermeture des salles en 2020, la soirée n'a évidemment pas ressemblé à ses prédécesseurs. Dotée d'une scénographie réinventée par Steven Soderbergh, ces Oscars 2021 ont notamment consacré "Nomadland" de Chloé Zhao, qui a reçu l'Oscar du meilleur film et celui de la meilleure réalisation. Frances McDormand, qui en tient le rôle principal, est pour sa part sacrée meilleure actrice. Côté hommes, c'est Anthony Hopkins qui reçoit la statuette du meilleur acteur pour "The Father" de Florian Zeller, sacré également pour le meilleur scénario adapté.

À lire aussi
Box-office : "Godzilla x Kong" détrône "Kung Fu Panda 4", plus faible lancement de la saga pour "Ducobu passe au vert"
Cinéma
Box-office : "Godzilla x Kong" détrône "Kung Fu Panda 4", plus faible lancement de...
Festival de Cannes 2024 : David Cronenberg, Gilles Lellouche, Jacques Audiard, Copolla... la sélection officielle dévoilée
Cinéma
Festival de Cannes 2024 : David Cronenberg, Gilles Lellouche, Jacques Audiard,...
Festival de Cannes 2024 : "C à vous",  Karim Rissoulli, "Télématin"... France Télévisions dévoile son dispositif XXL
Cinéma
Festival de Cannes 2024 : "C à vous", Karim Rissoulli, "Télématin"... France...
Box-office : 2e démarrage de l'année pour "Kung-Fu Panda 4", les nouveaux films d'Alexandra Lamy et de François Civil démarrent bien
Cinéma
Box-office : 2e démarrage de l'année pour "Kung-Fu Panda 4", les nouveaux films...

La palmarès des Oscars 2021

Meilleur film
"Nomadland"

"The Father"
"Judas and the Black Messiah"
"Mank"
"Minari"
"Promising Young Woman"
"Sound of Metal"
"The Trial of the Chicago 7"

Meilleur réalisation
Chloé Zhao ("Nomadland")
Thomas Vinterberg ("Another Round")
David Fincher ("Mank")
Lee Isaac Chung ("Minari")
Emerald Fennell ("Promising Young Woman")

Meilleur acteur
Anthony Hopkins ("The Father")
Riz Ahmed ("Sound of Metal")
Chadwick Boseman ("Ma Rainey's Black Bottom")
Gary Oldman ("Mank")
Steven Yeun ("Minari")

Meilleure actrice
Frances McDormand ("Nomadland")
Viola Davis ("Ma Rainey's Black Bottom")
Andra Day ("The United States v. Billie Holiday")
Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")
Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Meilleur acteur dans un second rôle
Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")
Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")
Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")
Paul Raci ("Sound of Metal")
Lakeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")

Meilleure actrice dans un second rôle
Maria Bakalova dans "Borat, nouvelle mission filmée"
Glenn Close dans "Une ode américaine"
Olivia Colman dans "The Father"
Amanda Seyfried dans "Mank"
Yuh-Jung Youn dans "Minari"

Meilleur film international
"Drunk" (Danemark, Pays-Bas, Suède)
"Shao Nian De Ni" (Hong Kong)
"L'Affaire collective" (Roumanie)
"L'homme qui a vendu sa peau" (Tunisie)
"La voix d'Aida" (Bosnie)

Meilleur film d'animation
"En avant" de Dan Scanlon
"Voyage vers la lune" de Glen Keane et John Kahrs
"Shaun le mouton, le film : La ferme contre‐attaque" de Richard Phelan et Will Becher
"Soul" de Pete Docter et Kemp Powers
"Le peuple loup" de Tomm Moore et Ross Stewart

Meilleur film documentaire
"Collectiv" d'Alexander Nanau
"Crip Camp : La révolution des éclopés" de Nicole Newnham
"The Mole Agent" de Maite Alberdi
"La Sagesse de la pieuvre" de James Reed
"Time" de Garrett Bradley

Meilleur court métrage de fiction
"Feeling Through" de Doug Roland et Susan Ruzenski
"The Letter Room" de Elvira Lind et Sofia Sondervan
"The Present" de Farah Nabulsi
"Two Distant Strangers" de Travon Free et Martin Desmond Roe
"White Eye" de Tomer Shushan et Shira Hochman

Meilleur court métrage d'animation
"Burrow" de Madeline Sharafian et Michael Capbarat
"Genius Loci" de Adrien Mérigeau et Amaury Ovise
"If Anything Happens I Love You" de Will McCormack et Michael Govier
"Opera" d'Erick Oh
"Yes-People" de Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson

Meilleur court métrage documentaire
"Colette" d'Anthony Giacchino et Alice Doyard
"A Concerto Is a Conversation" de Ben Proudfoot et Kris Bowers
"Do Not Split" d'Anders Hammer et Charlotte Cook
"Hunger Ward" de Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman
"A Love Song for Latasha" de Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

Meilleur scénario adapté
"The Father", de Christopher Hampton et Florian Zeller
"Borat Subsequent Moviefilm"
"Nomadland"
"One Night in Miami"
"The White Tiger"

Meilleur scénario original
"Judas and the Black Messiah"
"Promising Young Woman", Emerald Fennell
"Minari"
"Sound of Metal"
"The Trial of the Chicago 7"

Meilleure chanson originale
"Hear My Voice" ("The Trial of the Chicago 7")
"Húsavík" ("Eurovision Song Contest")
"Io Si (Seen)" ("The Life Ahead")
"Speak Now" ("One Night in Miami")
"Fight for You", ("Judas and the Black Messiah")

Meilleure musique de film
"Soul"Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
"Da 5 Bloods" Terence Blanchard
"Mank" Trent Reznor, Atticus Ross
"Minari" Emile Mosseri
"News of the World" James Newton Howard

Meilleur montage
"Nomadland" Chloé Zhao
"Sound of Metal" Mikkel E.G. Nielsen
"Promising Young Woman" Frédéric Thoraval
"The Trial of the Chicago 7" Alan Baumgarten
"The Father" Yorgos Lamprinos

Meilleure photographie
"Mank" Erik Messerschmidt

"Judas and the Black Messiah"Sean Bobbitt
"News of the World" Dariusz Wolski
"Nomadland" Joshua James Richards
"The Trial of the Chicago 7" Phedon Papamichael

Meilleurs décors
"The Father"
"Ma Rainey's Black Bottom"
"Mank"
"News of the World"
"Tenet"

Meilleurs effets visuels
"Tenet" Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher
"Love and Monsters" Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
"The Midnight Sky" Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
"Mulan" Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
"The One and Only Ivan" Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez

Meilleur mixage son
"Greyhound" Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman
"Mank" Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin
"News of the World" Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett
"Sound of Metal" Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh
"Soul"Ren Klyce, Coya Elliott et David Parker

Meilleure création de costumes
"Ma Rainey's Black Bottom" Ann Roth
"Emma" Alexandra Byrne
"Mank" Trish Summerville
"Mulan" Bina Daigeler
"Pinocchio" Massimo Cantini Parrini

Meilleurs maquillages et coiffures
"Ma Rainey's Black Bottom" Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson

"Emma" Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
"Hillbilly Elegy" Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
"Mank" Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
"Pinocchio" Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

l'info en continu
"Ça ne s'est pas passé comme ça..." : Ophélie dénonce le montage de "Mariés au premier regard" sur M6
TV
"Ça ne s'est pas passé comme ça..." : Ophélie dénonce le montage de "Mariés au...
"Nouvelle École" : Netflix annonce la date de lancement de la saison 3 et dévoile un teaser impressionnant avec Aya Nakamura
Plateforme
"Nouvelle École" : Netflix annonce la date de lancement de la saison 3 et dévoile...
​​​​Eurovision 2024 : À un mois de la finale, qui sont les favoris des bookmakers ? Combien se classent devant La France et Slimane ?
Musique
​​​​Eurovision 2024 : À un mois de la finale, qui sont les favoris des bookmakers...
"2050Now" : "Les Echos - Le Parisien" lance un nouveau média numérique sur l'environnement
Business
"2050Now" : "Les Echos - Le Parisien" lance un nouveau média numérique sur...
Audiences : Quel bilan pour "Le juste prix" avec Éric Antoine un mois après son retour sur M6 ?
Audiences
Audiences : Quel bilan pour "Le juste prix" avec Éric Antoine un mois après son...
"Star Academy" : TF1 va diffuser en prime-time et en direct le concert des ex-élèves à l'Accor Arena de Paris
TV
"Star Academy" : TF1 va diffuser en prime-time et en direct le concert des...