Tous les programmes de la télé du 24 février au 2 mars 2018

Partager l'article
Vous lisez:
Tous les programmes de la télé du 24 février au 2 mars 2018
"Esprits criminels"
"Esprits criminels" © ABC Studios/Darren Michaels
Au programme : "Section de recherches", "Bad Banks", "Le meilleur pâtissier - célébrités", César...

Chaque semaine, puremedias.com vous propose de découvrir un aperçu des grilles de programmes des chaînes françaises, qui seront valables dans trois semaines. Outre les primes des quatre chaînes historiques, découvrez également une sélection des primes les plus attendus, ainsi que les modifications de programmation en deuxième partie de soirée ou en journée sur l'ensemble des chaînes. Voici notre sélection pour la semaine du samedi 24 février au vendredi 2 mars 2018.

À lire aussi
Audiences : "Fort Boyard" devancé par "Roches noires", TF1 au plus bas avec Franck Dubosc
TV
Audiences : "Fort Boyard" devancé par "Roches noires", TF1 au plus bas avec Franck...
Audiences : Journée noire hier pour TF1
Audiences
Audiences : Journée noire hier pour TF1
"Koh-Lanta" : Les 24 candidats des "4 Terres"
TV
"Koh-Lanta" : Les 24 candidats des "4 Terres"

Samedi 24 février 2018

Prime
TF1 : "The Voice, la plus belle voix", saison 7 (inédit)
France 2 : "Les Grosses Têtes", divertissement animé par Laurent Ruquier (inédit)
France 3 : "Le sang des îles d'Or", téléfilm avec Alexandra Vandernoot (rediffusion)
France 5 : "Échappées belles", saison 12 (inédit)
M6 : "Hawaii 5-0", saison 8 (3 inédits)
Arte : "La fille d'Egtved", documentaire (inédit)
C8 : "Le meilleur des César entre rires et larmes", documentaire (inédit)
W9 : "Les Simpson", lancement de la saison 25 (inédit)
TFX : "Chroniques criminelles", magazine présenté par Magali Lunel (inédit)
TF1 Séries Films : "Training Day", série américaine (2 inédits)
Numéro 23 : "Grands documents", série-documentaire présentée par Chakib Lahssaini (2 inédits)
RMC Découverte : "Survivre à la nature", saison 2 (3 inédits)

Et aussi
France 2 : "Pyeongchang 2018, le direct", épreuves des Jeux Olympiques d'hiver, à 11h45 et 1h25 (en direct)
France 2 : Irlande/Pays de Galles, match du Tournoi des VI Nations de rugby, à 15h15 (en direct)
France 2 : Ecosse/Angleterre, match du Tournoi des VI Nations de rugby, à 17h45 (en direct)
France 3 : "Pyeongchang 2018, le direct", épreuves des Jeux Olympiques d'hiver, à 6h et 12h55 (en direct)

Dimanche 25 février 2018

Prime
TF1 : "Blanche Neige et le Chasseur", film d'action américain de Rupert Sanders avec Kristen Stewart, Charlize Theron et Chris Hemsworth (rediffusion)
France 2 : "L'étudiante et Monsieur Henri", comédie française d'Ivan Calberac avec Claude Brasseur, Guillaume de Tonquédec et Noémie Schmidt (inédit)
France 3 : "Brokenwood", final de la saison 4 (inédit)
Canal+ : PSG/Marseille, match de Ligue 1 Conforama de football (en direct)
France 5 : "Soja : la grande invasion", documentaire (inédit)
M6 : "Capital", magazine présenté par Bastien Cadéac (inédit)
W9 : "Cops : les forces du désordre", comédie américaine de Luke Greenfield (inédit)

Et aussi
France 2 : "Pyeongchang 2018, le direct", épreuves des Jeux Olympiques d'hiver, à 14h05 (en direct)
France 3 : "Pyeongchang 2018, le direct", épreuves des Jeux Olympiques d'hiver, à 5h55 (en direct)

Lundi 26 février 2018

Prime
TF1 : "Joséphine, ange gardien", saison 18 (2 inédits)
France 2 : "Rizzoli & Isles", saison 7 (inédit)
France 3 : "Muriel Robin et Chanee sur la terre des jaguars", documentaire (inédit)
Canal+ : "Hard Sun", série britannique (2 inédits)
M6 : "Thor : le Mondes des Ténèbres", film d'action américain d'Alan Taylor avec Chris Hemsworth, Natalie Portman et Tom Hiddleston (rediffusion)
Arte : "Elser, un héros ordinaire", film allemand d'Olivier Hirschbiegel avec Christian Friedel, Katharina Schüttler et Burghart Klaussner (inédit)
C8 : "L'armée française dans l'enfer de la jungle", documentaire (inédit)
Numéro 23 : "Révélations", magazine présenté par Yasmine Oughlis (inédit)
RMC Découverte : "Australie Express", saison 2 (2 inédits)

Et aussi
France 2 : "Birdman", comédie américaine d'Alejandro Gonzalez Inarritu avec Michael Keaton, Zach Galifianakis et Edward Norton, à 0h45 (inédit)
W9 : "Les Marseillais : Australia", lancement de la saison 7, à 18h50 (2 inédits)
NRJ 12 : "Game of Clones, au-delà des apparences", lancement de la télé-réalité animée par Aymeric Bonnery, à 18h15 du lundi au vendredi (inédit)

Mardi 27 février 2018

Prime
TF1 : "Gone", saison 1 (2 inédits)
France 2 : "Prédateurs", documentaire (inédit) OU Quart de finale de la Coupe de France de football (en direct)
France 3 : "La stagiaire", lancement de la saison 3 (2 inédits)
France 5 : "Île de Pâques, l'heure des vérités", documentaire (inédit)
M6 : "Le Meilleur Pâtissier - Célébrités", lancement de la saison 3 (inédit)
W9 : "Claude François, les derniers secrets", documentaire présenté par Jérôme Anthony (inédit)
6ter : "Once Upon a Time", saison 6 (inédit)
RMC Découverte : "Le mystère de la Sainte Lance", documentaire (inédit)

Et aussi
W9 : "Les Marseillais : Australia", saison 7, à 19h50 (inédit)

Mercredi 28 février 2018

Prime
TF1 : "Esprits criminels", retour de la saison 13 (inédit)
France 2 : "Lebowitz contre Lebowitz", saison 2 (2 inédits)
France 3 : Quart de finale de la Coupe de France de football (en direct) OU "Des racines et des ailes", magazine présenté par Carole Gaessler (rediffusion)
Canal+ : "Bitcoin Big Bang - l'épopée improbable de Mark Karpeles", documentaire (inédit)
France 5 : "Faut-il arrêter de manger des animaux ?", documentaire (inédit)
M6 : "Top Chef", saison 9 (inédit)
Arte : "Fatima", drame français de Philippe Faucon avec Soria Zeroual, Zita Hanrot et Kenza Noah Aïche (inédit)
C8 : "Pascal le grand frère", magazine animé par Pascal Soetens (inédit)
TMC : "90' enquêtes", magazine présenté par Carole Rousseau (inédit)
TF1 Séries Films : "Marseille", saison 1 (3 inédits)
6ter : "This Is Us", saison 1 (3 inédits)
Numéro 23 : "Orange Is the New Black", final de la saison 5 (2 inédits)
RMC Découverte : "Top Gear France : Road Trip Maroc", magazine animé par Philippe Lellouche, Bruce Jouanny et Le Tone (inédit)

Et aussi
TF1 : "Blacklist", saison 4, bascule en deuxième partie de soirée (inédits)

Jeudi 1er mars 2018

Prime
TF1 : "Section de recherches", lancement de la saison 12 (2 inédits)
France 2 : "L'angle éco", magazine présenté par François Lenglet (inédit)
France 3 : "La Ritournelle", comédie française de Marc Fitoussi avec Isabelle Huppert, Jean-Pierre Darroussin et Michael Nyqvist (inédit)
Canal+ : "Gomorra", saison 3 (2 inédits)
France 5 :
"La grande librairie", saison 10 (inédit)
M6 : "Maison à vendre", magazine animé par Stéphane Plaza (inédit)
Arte : "Bad Banks", lancement de la série avec Paula Beer (4 inédits)
TFX : "Regarde-moi : un silence pour tout se dire", magazine animé par Karine Ferri (inédit)
France 4 : "M. Pokora : A coeurs ouverts", documentaire (inédit)
Numéro 23 : "Portraits de criminels", série-documentaire (3 inédits)

Et aussi
CStar : Angleterre/France, match international de She Believes Cup de football féminin, à 22h (en direct)

Vendredi 2 mars 2018

Prime
TF1 : "Le grand concours des animateurs", jeu animé par Carole Rousseau (inédit)
France 2 : "Lanester", série avec Richard Berry (rediffusions)
France 3 : "40e festival international du Cirque de Monte-Carlo", divertissement animé par Cyril Féraud (inédit)
Canal+ : "43e Cérémonie des César", cérémonie présentée par Manu Payet (en direct)
France 5 :
"La maison France 5", saison 16 (inédit)
M6 : "MacGyver", saison 1 (2 inédits)
Arte : "Bad Banks", final de la série avec Paula Beer (2 inédits)
W9 : "Enquête d'action", magazine présenté par Marie-Ange Casalta (inédit)
6ter : "Norbert commis d'office", saison 5 (inédit)

l'info en continu
Roselyne Bachelot candidate des "Reines du Shopping" sur M6 !
TV
Roselyne Bachelot candidate des "Reines du Shopping" sur M6 !
"Grand hôtel" : La mini-série avec Carole Bouquet démarre le 3 septembre sur TF1
Programme TV
"Grand hôtel" : La mini-série avec Carole Bouquet démarre le 3 septembre sur TF1
Tous les programmes de la télé du 29 août au 4 septembre 2020
Programme TV
Tous les programmes de la télé du 29 août au 4 septembre 2020
"Quotidien", Hanouna, "C à vous", "28 minutes"... : Les access font leur rentrée le 31 août
Programme TV
"Quotidien", Hanouna, "C à vous", "28 minutes"... : Les access font leur rentrée...
"C l'hebdo" accueille deux nouvelles recrues
TV
"C l'hebdo" accueille deux nouvelles recrues
Lagardère : Bolloré et Amber s'allient pour réclamer 4 sièges au conseil de surveillance
Business
Lagardère : Bolloré et Amber s'allient pour réclamer 4 sièges au conseil de...
Vidéos Puremedias