Nominations César 2015 : "Saint Laurent", "Les Combattants" et "Timbuktu" en tête

Partager l'article
Vous lisez:
Nominations César 2015 : "Saint Laurent", "Les Combattants" et "Timbuktu" en tête
Edouard Baer
Edouard Baer © Pierre-Emmanuel Rastoin/Canal+
Ce soir, la 40ème Cérémonie des César sera retransmise sur Canal+. Voici la liste complète des films et personnalités nommés pour la cérémonie 2015.

Le grand soir pour le cinéma français ! Ce soir, la 40ème cérémonie se déroulera au théâtre du Châtelet à Paris. C'est Edouard Baer qui enfilera cette année le costume de maître de cérémonie pour cette soirée qui sera, comme d'habitude, retransmise en direct et en clair sur Canal+. Dany Boon présidera la cérémonie durant laquelle un César d'honneur sera remis à Sean Penn. Un hommage sera par ailleurs rendu à Alain Resnais, décédé en mars dernier.

À lire aussi
Audiences : "Fort Boyard" devancé par "Roches noires", TF1 au plus bas avec Franck Dubosc
TV
Audiences : "Fort Boyard" devancé par "Roches noires", TF1 au plus bas avec Franck...
Audiences : Journée noire hier pour TF1
Audiences
Audiences : Journée noire hier pour TF1
"Koh-Lanta" : Les 24 candidats des "4 Terres"
TV
"Koh-Lanta" : Les 24 candidats des "4 Terres"

"Saint Laurent" vs "Yves Saint Laurent"

Qui succèdera à "Les Garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne, le grand gagnant de la précédente édition ? Avec dix citations, "Saint Laurent" de Bertrand Bonello fait figure de favori. Le film permet à Gaspard Ulliel d'être en lice pour le prix de meilleur acteur face notamment à... Pierre Niney pour l'autre biopic sur Yves Saint Laurent. Avec neuf nominations, "Les Combattants" est l'invité surprise de cette soirée. Le premier film de Thomas Cailley se place dans la plupart des catégories reines, dont meilleure actrice pour Adèle Haenel qui va devoir affronter Juliette Binoche, Catherine Deneuve, Marion Cotillard, Sandrine Kiberlain et Karin Viard. Avec huit nominations, "Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako est également bien placé.

Six nominations pour "La Famille Belier"

Côté comédie, "Qu'est ce qu'on a fait au bon dieu ?" de Philippe de Chauveron et "Supercondriaque" de Dany Boon sont totalement absents. "Samba" d'Eric Toledano et Olivier Nakache n'est présent qu'en second rôle féminin pour Izïa Higelin. C'est donc "La Famille Belier" d'Eric Lartigau qui représentera le genre avec pas moins de six chances de s'imposer, notamment dans les catégories meilleur film, meilleur acteur pour François Damiens, meilleure actrice pour Karin Viard et meilleur espoir féminin pour Louane Emera.

Les nominations aux César 2015

Meilleur film
"Les Combattants" de Thomas Cailley
"Eastern Boys" de Robin Campillo
"La Famille Belier" d'Eric Lartigau
"Saint Laurent" de Bertrand Bonello
"Hippocrate" de Thomas Liliti
"Sils Maria" d'Olivier Assayas
"Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur
Olivier Assayas pour "Sils Maria"
Thomas Liliti pour "Hippocrate"
Céline Sciamma pour "Bande de filles"
Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu"
Thomas Cailley pour "Les Combattants"
Bertrand Bonello pour "Saint Laurent"
Robin Campillo pour "Eastern Boys"

Meilleure actrice
Juliette Binoche pour "Sils Maria"
Catherine Deneuve pour "Dans la cour"
Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit"
Emilie Dequenne pour "Pas son genre"
Adèle Haenel pour "Les Combattants"
Sandrine Kiberlain pour "Elle l'adore"
Karin Viard pour pour "La Famille Belier"

Meilleur acteur
Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent"
Romain Duris pour "Une nouvelle amie"
Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent"
Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"
Niels Arestrup pour "Diplomatie"
François Damiens pour "La Famille Belier"
Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

Meilleure actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt pour "Hippocrate"
Claude Gensac pour "Lulu femme nue"
Izïa Higelin pour "Samba"
Charlotte Le Bon pour "Yves Saint Laurent"
Kristen Stewart pour "Sils Maria"

Meilleur acteur dans un second rôle
Eric Elmosnino pour "La Famille Belier"
Jérémie Renier pour "Saint Laurent"
Guillaume Gallienne pour "Yves Saint Laurent"
Louis Garrel pour "Saint Laurent"
Reda Kateb pour "Hippocrate"

Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge pour "Respire"
Joséphine Japy pour "Respire"
Louane Emera pour "La Famille Bélier"
Ariane Labed pour "Fidelio, l'odyssée d'Alice"
Karidja Touré pour "Bande de filles"

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs pour "Les Combattants"
Ahmed Dramé pour "Les Héritiers"
Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys"
Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche"
Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

Meilleur scénario original
Thomas Cailley et Claude Le Pape pour "Les Combattants"
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau et Thomas Bidegain pour "La Famille Bélier"
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti et Pierre Chosson pour "Hippocrate"
Olivier Assayas pour "Sils Maria"
Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour "Timbuktu"

Meilleure adaptation
Mathieu Amalric et Stéphanie Cléau pour "La Chambre bleue"
Cyril Gely et Volker Schlöndorff pour "Diplomatie"
Lucas Belvaux pour "Pas son genre"
Sólveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour "Lulu femme nue"
Cédric Anger pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"

Meilleur film étranger
"Winter sleep" de Nuri Bilge Ceylan
"Boyhood" de Richard Linklater
"12 Years a Slave" de Steve McQueen
"Deux jours, une nuit" des frères Dardenne
"Mommy" de Xavier Dolan
"Ida" de Pawel Pawlikowski
"The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson

Meilleur premier film
"Les combattants" de Thomas Cailley
"Elle l'adore" de Jeanne Herry
"Fidelio, l'odyssée d'Alice" de Lucie Borleteau
"Party Girl" de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
"Qu'Allah bénisse la France" d'Abd Al Malik

Meilleur documentaire
"Caricaturistes - Fantassins de la démocratie" de Stéphanie Valloatto
"Les chèvres de ma mère" de Sophie Audier
"La cour de Babel" de Julie Bertuccelli
"National Gallery" de Frederick Wiseman
"Le Sel de la Terre" de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Meilleur film d'animation
"Minuscule - La vallée des fourmis perdues" de Thomas Szabo et Hélène Giraud
"Jack et la mécanique du coeur" de Stéphane Berla
"Le Chant de la Mer" de Tomm Moore

Meilleure musique
Jean-Baptiste de Laubier pour "Bande de Filles"
Béatrice Thiriet pour "Bird People"
Lionel Flairs, Benoît Rault et Philippe Deshaies pour "Les Combattants"
Amine Bouhafa pour "Timbuktu"
Ibrahim Maalouf pour "Yves Saint Laurent"

Meilleure photographie
Christophe Beaucarne pour "La Belle et la Bête"
Josée Deshaies pour "Saint Laurent"
Yorick Le Saux pour "Sils Maria"
Sofian El Fani pour "Timbuktu"
Thomas Hardmeier pour "Yves Saint Laurent"

Meilleur montage
Lilian Corbeille pour "Les Combattants"
Christel Dewynter pour "Hippocrate"
Frédéric Baillehaiche pour "Party Girl"
Fabrice Rouaud pour "Saint Laurent"
Nadia Ben Rachid pour "Timbuktu"

Meilleurs décors
Thierry Flamand pour "La Belle et la Bête"
Jean-Philippe Moreaux pour "La French"
Katia Wyszkop pour "Saint Laurent"
Sebastian Birchler pour "Timbuktu"
Aline Bonetto pour "Yves Saint Laurent"

Meilleurs costumes
Pierre-Yves Gayraud pour "La Belle et la Bête"
Carine Sarfati pour "La French"
Anaïs Romand pour "Saint Laurent"
Pascaline Chavanne pour "Une nouvelle amie"
Madeline Fontaine pour "Yves Saint Laurent"

Meilleur son
"Bande de filles"
"Bird people"
"Les Combattants"
"Timbuktu"
"Saint Laurent"

Meilleur court-métrage
"Aïssa" de Clément Tréhin-Lalanne
"La femme de Rio" d'Emma Luchini et Nicolas Rey
"Inupiluk" de Sébastien Betbeder
"Les Jours d'avant" de Karim Moussaoui
"Où je mets ma pudeur" de Sébastien Bailly
"La virée à Paname" de Carine May et Hakim Zouhani

Meilleur court-métrage d'animation
"Bang Bang !" de Julien Bisaro
"La Bûche de Noël" de Vincent Patar et Stéphane Aubier
"La Petite Casserole d'Anatole" d'Eric Montchaud
"Les Petits Cailloux" de Chloé Mazlo

Edouard Baer
Edouard Baer
Edouard Baer de retour sur France Inter dès lundi !
Festival de Cannes 2019 : Édouard Baer rempile en tant que maître de cérémonie
Quand Edouard Baer confond François-Xavier Bellamy (LR) avec un vigile dans le hall de Radio France
Sur France Inter, Edouard Baer et Alain Chabat s'incrustent en direct sur L'Equipe !
Voir toute l'actualité sur Edouard Baer
Autour de Edouard Baer
  • Clovis Cornillac
  • Audrey Tautou
  • Gérard Darmon
  • Isabelle Nanty
  • Alexandre Astier
  • Alice Taglioni
  • Francois Rollin
Sur le même thème
l'info en continu
Roselyne Bachelot candidate des "Reines du Shopping" sur M6 !
TV
Roselyne Bachelot candidate des "Reines du Shopping" sur M6 !
"Grand hôtel" : La mini-série avec Carole Bouquet démarre le 3 septembre sur TF1
Programme TV
"Grand hôtel" : La mini-série avec Carole Bouquet démarre le 3 septembre sur TF1
Tous les programmes de la télé du 29 août au 4 septembre 2020
Programme TV
Tous les programmes de la télé du 29 août au 4 septembre 2020
"Quotidien", Hanouna, "C à vous", "28 minutes"... : Les access font leur rentrée le 31 août
Programme TV
"Quotidien", Hanouna, "C à vous", "28 minutes"... : Les access font leur rentrée...
"C l'hebdo" accueille deux nouvelles recrues
TV
"C l'hebdo" accueille deux nouvelles recrues
Lagardère : Bolloré et Amber s'allient pour réclamer 4 sièges au conseil de surveillance
Business
Lagardère : Bolloré et Amber s'allient pour réclamer 4 sièges au conseil de...
Vidéos Puremedias