Tous les programmes de la télé du 16 au 22 novembre 2019

Partager l'article
Vous lisez:
Tous les programmes de la télé du 16 au 22 novembre 2019
Bande-annonce de "Telle Mère, telle fille" © DR
Au programme : "La lettre", "La grande soirée de Soprano", "Designated Survivor", "E=M6 Family", "Le bazar de la charité", "Cash investigation", "Burger Quiz", "Balthazar", "Tropiques criminels"...

Chaque semaine, puremedias.com vous propose de découvrir un aperçu des grilles de programmes des chaînes françaises, qui seront valables dans trois semaines. Outre les primes des quatre chaînes historiques, découvrez également une sélection des primes les plus attendus, ainsi que les modifications de programmation en deuxième partie de soirée ou en journée sur l'ensemble des chaînes. Voici notre sélection pour la semaine du samedi 16 au vendredi 22 novembre 2019.

À lire aussi
"Demain nous appartient" : Le feuilleton de TF1 de retour dès le 15 juin à un nouvel horaire
Séries
"Demain nous appartient" : Le feuilleton de TF1 de retour dès le 15 juin à un...
Cinéma : Les films prévus l'après-midi ce week-end sur France 2
Programme TV
Cinéma : Les films prévus l'après-midi ce week-end sur France 2
Ophélie Radureau-Viaene ("Télématin") : "Laurent Bignolas sera reconduit la saison prochaine"
Interview
Ophélie Radureau-Viaene ("Télématin") : "Laurent Bignolas sera reconduit la saison...

Samedi 16 novembre 2019

Prime
TF1 : "Danse avec les stars", saison 10 (inédit)
France 2 : "La lettre", lancement du divertissement animé par Sophie Davant (inédit)
France 3 : "Commissaire Magellan", série française avec Jacques Spiesser (rediffusions)
M6 : "Instinct", saison 2 (2 inédits)
C8 : "La raison d'Aymé", pièce de théâtre avec Gérard Jugnot et Isabelle Mergault (inédit)
W9 : "La grande soirée de Soprano - le concert événement pour la tolérance", concert animé par Jérôme Anthony et Erika Moulet (inédit)
TFX : Irlande du Nord/Pays-Bas, match de qualification à l'UEFA Euro 2020 de football (en direct)
NRJ 12 : "Superstore", saison 2 (3 inédits)
France 4 : Bordeaux Bègles/Wasps, match de Challenge Cup de rugby (en direct)
CStar : "Ghost Chasers, chasseurs de fantômes", saison 1 (2 inédits)
Gulli : "Chasseurs de trolls", saison 1 (3 inédits)
RMC Découverte : "Seuls face à l'Alaska", lancement de la saison 8 (3 inédits)
Chérie 25 : "Victoria", final de la saison 2 (2 inédits)

Et aussi
France 2 : Angleterre/France, test-match de rugby féminin, à 14h (en direct)
France 2 : Stade Rochelais/Exeter Rugby, match de Coupe d'Europe de rugby, à 16h05 (en direct)
Canal+ : Lyon/PSG, match de 9e journée de D1 Arkema de football féminin, à 17h30 (en direct)
C8 :
"De quoi j'me mêle", magazine animé par Eric Naulleau, bascule à 23h (inédit)

Dimanche 17 novembre 2019

Prime
TF1 : Albanie/France, match de qualification à l'UEFA Euro 2020 de football (en direct)
France 2 : "Telle Mère, telle fille", comédie française de Noémie Saglio avec Juliette Binoche, Camille Cottin et Lambert Wilson (inédit)
France 3 : "Les enquêtes de Murdoch", final de la saison 12 (2 inédits)
France 5 : "Gilets jaunes : la fabrique de la révolte", documentaire (inédit)
M6 : "Capital", magazine présenté par Julien Courbet (inédit)
C8 : "Designated Survivor", lancement de la saison 1 (4 inédits)
TMC : "Beverly Hills: BH90210", final de la saison 1 (3 inédits)
Gulli : "E=M6 Family", lancement du magazine animé par Mac Lesggy et Gaëlle (2 inédits)
RMC Story : "Fred et Rose West : la maison de l'horreur", documentaire (inédit)

Et aussi
France 2 : Racing 92/Saracens, match de Coupe d'Europe de rugby, à 16h05 (en direct)
France 3 : "Nous, les Européens", lancement du magazine présenté par Francis Letellier, à 10h45 (inédit)
Canal+ : Grand Prix de Macao, compétition de Formule 3, à 8h30 (en direct)
Canal+ : Grand Prix de Valence, compétition de Moto3, à 11h (en direct)
Canal+ : Grand Prix de Valence, compétition de Moto2, à 12h15 (en direct)
Canal+ : Grand Prix de Valence, compétition de MotoGP, à 13h55 (en direct)
Canal+ : Grand Prix du Brésil, compétition de Formule 1, à 18h10 (en direct)

Lundi 18 novembre 2019

Prime
TF1 : "Le bazar de la charité", lancement de la mini-série française avec Audrey Fleurot, Camille Lou et Julie de Bona (2 inédits)
France 2 : "On l'appelait Ruby", téléfilm français avec Mélanie Doutey (rediffusion)
France 3 : "Le monde de Jamy", magazine présenté par Jamy Gourmaud et Eglantine Eméyé (inédit)
Canal+ : "La guerre des mondes", final de la mini-série avec Gabriel Byrne (2 inédits)
M6 : "L'amour est dans le pré", saison 14 (2 inédits)
RMC Story : "Enquête prioritaire", magazine présenté par Laurence Roustandjee (2 inédits)
RMC Découverte : "Le convoi de l'extrême", lancement de la saison 7 (3 inédits)

Et aussi
M6 : "La robe de ma vie", docu-réalité animé par Cristina Cordula, à 11h40 (inédit)

Mardi 19 novembre 2019

Prime
TF1 :
"S.W.A.T.", saison 3 (2 inédits)
France 2 :
"Cash investigation", magazine présenté par Elise Lucet (inédit)
France 3 :
"La maladroite", téléfilm français avec Isabelle Carré et Emilie Dequenne (inédit)
France 5 : "Mon enfant est homo", documentaire (inédit)
M6
: "La France a un incroyable talent", saison 14 (inédit)
Arte : "Djihadistes de père en fils", documentaire (inédit)
W9 : Allemagne/Irlande du Nord, match de qualification à l'UEFA Euro 2020 de football (en direct)
RMC Découverte : "Strasbourg : la cathédrale de tous les records", documentaire (inédit)
Chérie 25 : "Snapped : les couples tueurs", magazine présenté par Evelyne Thomas (2 inédits)

Et aussi
France 2 : "West Coast", comédie française de Benjamin Weill avec Devi Couzigou, Victor Le Blond et Mathis Crusson, à 1h20 (inédit)
TMC :
France/Japon, match de Coupe Davis de tennis, à 10h50 (en direct)

Mercredi 20 novembre 2019

Prime
TF1 : "Good Doctor", saison 3 (2 inédits)
France 2 : "Nina", saison 5 (2 inédits)
France 3 : "Pièces à conviction", magazine présenté par Virna Sacchi (inédit)
France 5 : "Le doc Stupéfiant !", magazine présenté par Léa Salamé (inédit)
M6 : "Le meilleur pâtissier", saison 8 (inédit)
C8 : "Enquête sous haute tension", magazine présenté par Carole Rousseau (inédit)
TMC : "Burger Quiz", lancement de la saison 4 (2 inédits)
RMC Story : "Présumés coupables", mini-série britannique avec Tamsin Greig (3 inédits)

Jeudi 21 novembre 2019

Prime
TF1 : "Balthazar", lancement de la saison 2 (2 inédits)
France 2 : "Envoyé spécial", magazine présenté par Elise Lucet (inédit)
France 3 : "Imitation Game", biopic britannico-américain de Morten Tyldum avec Benedict Cumberbatch et Keira Knightley (rediffusion)
Canal+ : "City on a Hill", lancement de la saison 1 (2 inédits)
France 5 : "Les conquérants des pôles", documentaire (inédit)
M6 :
"Iron Man 3", film d'action américano-chinois de Shane Black avec Robert Downey, Jr., Gwyneth Paltrow et Don Cheadle (rediffusion)
C8 : "TPMP XXL", divertissement animé par Cyril Hanouna (en direct)
W9 : "Valor", saison 1 (4 inédits)
NRJ 12 : "Héritages", magazine présenté par Jean-Marc Morandini (inédit)
6ter : "Familles extraordinaires", magazine présenté par Elodie Gossuin (inédit)
RMC Story : "Escape : 21 jours pour disparaître", saison 2 (2 inédits)
RMC Découverte : "Wheeler Dealers France", saison 4 (2 inédits)

Et aussi
TMC : France/Serbie, match de Coupe Davis de tennis, à 10h50 (en direct)
6ter :
"Younger", final de la saison 4, à 20h (2 inédits)

Vendredi 22 novembre 2019

Prime
TF1 : "Mask Singer", divertissement animé par Camille Combal (inédit)
France 2 : "Tropiques criminels", lancement de la série française avec Sonia Rolland (inédit)
France 3 : "300 choeurs chantent...", divertissement animé par Vincent Niclo (inédit)
Canal+ : PSG/Lille, match de 14e journée de Ligue 1 Conforama de football (en direct)
France 5 : "La maison France 5", magazine présenté par Stéphane Thébaut (inédit)
M6 : "Bull", saison 3 (2 inédits)
C8 : "Animaux à adopter, nouvelle famille pour nouvelle vie", saison 2 (inédit)
TFX : Quarts de finale de la Coupe Davis de tennis (en direct) OU "Friends", série américaine avec Jennifer Aniston, Courteney Cox, Lisa Kudrow, Matthew Perry, Matt LeBlanc et David Schwimmer, à 20h (rediffusions) et "Au coeur d'une incroyable maternité", documentaire présenté par Karine Ferri, à 21h05 (inédit)
France 4 : RC Toulon/Scarlets, match de Challenge Cup de rugby (en direct)
RMC Story : "Confessions criminelles", lancement de la série-documentaire (2 inédits)
RMC Découverte : "Champs de bataille", saison 7 (inédit)

Et aussi
M6 : "La robe de ma vie", docu-réalité animé par Cristina Cordula, à 11h40 (inédit)
TFX : Quart de finale de la Coupe Davis de tennis, à 17h50 (en direct) OU "La bataille des couples", saison 2, à 18h (rediffusion + inédit)
6ter :
"Younger", lancement de la saison 5, à 20h (2 inédits)

l'info en continu
Majelan : La plateforme de podcasts de Mathieu Gallet va retravailler son offre
Radio
Majelan : La plateforme de podcasts de Mathieu Gallet va retravailler son offre
Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ : Les contenus à découvrir en juin sur les plateformes de SVOD
SVOD
Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ : Les contenus à découvrir en juin sur les...
"Traumatisée" par la presse people, Sheila pousse un coup de gueule sur RTL
Radio
"Traumatisée" par la presse people, Sheila pousse un coup de gueule sur RTL
Audiences samedi : "Tout le monde veut prendre sa place" au plus bas, "Fais moi une place" avec Guy Bedos au million
TV
Audiences samedi : "Tout le monde veut prendre sa place" au plus bas, "Fais moi...
Audiences : "Les mystères des majorettes" large leader, succès pour "N'oubliez pas les paroles"
TV
Audiences : "Les mystères des majorettes" large leader, succès pour "N'oubliez pas...
Cinéma : Les films prévus l'après-midi ce week-end sur France 2
Programme TV
Cinéma : Les films prévus l'après-midi ce week-end sur France 2
Vidéos Puremedias