D'un héros de bande dessinée à l'autre, il n'y a visiblement qu'un pas. Après avoir connu le succès en salles grâce à l'adaptation des aventures du Petit Nicolas, la société Fidélité Productions va s'attaquer aux aventures d'un autre personnage de BD, et non le moindre : Astérix. Selon le quotidien Les Echos les producteurs Marc Missonnier et Olivier Delbosc auraient convaincu les éditions Hachette Livres, détenteurs à 60% des éditions Albert-René avec leur projet.
Depuis plusieurs semaines, trois sociétés de production françaises étaient en compétition pour pouvoir porter une quatrième fois sur grand écran les aventures du plus célèbre des gaulois. Après le désistement dans la course de Luc Besson et de sa société Europa Corp., c'est Thomas Langmann et sa société La Petite Reine (pourtant producteur d'Astérix aux Jeux Olympiques) qui ont donc été mis sur la touche.
Après avoir produit le plus gros succès français de l'année au cinéma (5 millions d'entrées pour Le Petit Nicolas), la société Fidélité Productions se chargera d'adapter la franchise d'Albert Uderzo et René Goscinny. Selon plusieurs médias, le choix des producteurs se portera sur les albums Asterix chez les Bretons et Astérix et les Normands. Pour mémoire, le dernier film de la saga Astérix aux Jeux Olympiques avait quelque peu déçu les critiques et le public, malgré ses 6,8 millions de spectateurs en salles. A l'époque, le film représentait le plus gros budget de l'histoire du cinéma français avec 78 millions d'euros.
A noter enfin que ce changement de producteur devrait entraîner un important changement concernant le casting de la franchise Astérix & Obélix au cinéma. En effet, Gérard Depardieu et Clovis Cornillac avaient signé un accord d'exclusivité avec Thomas Langmann...
TV