Les producteurs du "Petit Nicolas" s'attaquent à "Astérix"

Partager l'article
Vous lisez:
Astérix et Obélix : mission Cléopâtre
Astérix et Obélix : mission Cléopâtre © Renn Productions.
Fidélité Productions devrait produire le prochain film "Astérix"

D'un héros de bande dessinée à l'autre, il n'y a visiblement qu'un pas. Après avoir connu le succès en salles grâce à l'adaptation des aventures du Petit Nicolas, la société Fidélité Productions va s'attaquer aux aventures d'un autre personnage de BD, et non le moindre : Astérix. Selon le quotidien Les Echos les producteurs Marc Missonnier et Olivier Delbosc auraient convaincu les éditions Hachette Livres, détenteurs à 60% des éditions Albert-René avec leur projet.

Depuis plusieurs semaines, trois sociétés de production françaises étaient en compétition pour pouvoir porter une quatrième fois sur grand écran les aventures du plus célèbre des gaulois. Après le désistement dans la course de Luc Besson et de sa société Europa Corp., c'est Thomas Langmann et sa société La Petite Reine (pourtant producteur d'Astérix aux Jeux Olympiques) qui ont donc été mis sur la touche.

Après avoir produit le plus gros succès français de l'année au cinéma (5 millions d'entrées pour Le Petit Nicolas), la société Fidélité Productions se chargera d'adapter la franchise d'Albert Uderzo et René Goscinny. Selon plusieurs médias, le choix des producteurs se portera sur les albums Asterix chez les Bretons et Astérix et les Normands. Pour mémoire, le dernier film de la saga Astérix aux Jeux Olympiques avait quelque peu déçu les critiques et le public, malgré ses 6,8 millions de spectateurs en salles. A l'époque, le film représentait le plus gros budget de l'histoire du cinéma français avec 78 millions d'euros.

A noter enfin que ce changement de producteur devrait entraîner un important changement concernant le casting de la franchise Astérix & Obélix au cinéma. En effet, Gérard Depardieu et Clovis Cornillac avaient signé un accord d'exclusivité avec Thomas Langmann...

Le petit Nicolas
Le petit Nicolas
La suite du "Petit Nicolas" bientôt en tournage
Les aventures du "Petit Nicolas" de retour au cinéma en juillet 2014
Clip : Renan Luce emmène Louise Monot à Nantes
Autour de Le petit Nicolas
  • Michel Galabru
  • Sandrine Kiberlain
  • Anémone
  • Francois Damiens
  • François-Xavier Demaison
l'info en continu
"La Fièvre" : Canal+ annonce la date de lancement de sa nouvelle création originale signée du co-créateur de "Baron Noir"
Séries
Eurovision 2024 : Jugée trop politique, la nouvelle chanson proposée par Israël a été refusée
TV
"Rien n'avait été enregistré à l'avance" : Afida Turner dévoile les dessous de son passage dans "LOL : qui rit sort", alors que le titre "La Barbichette" fait un carton
Plateforme
"NCIS" : Paramount+ va lancer un spin-off de la série culte, Cote de Pablo et Michael Weatherly de retour
TV
"C'est violent..." : Denis Brogniart révèle ce qu'il se passe pour les aventuriers de "Koh-Lanta" juste après leur élimination
TV
"Scènes de ménages" : Un an après sa disparition, M6 va rendre hommage à Marion Game
TV