Nominations aux César 2014 : "Les Garçons et Guillaume, à table !" devance "La Vie d'Adèle" et "L'Inconnu du Lac"

Partager l'article
Vous lisez:
Nominations aux César 2014 : "Les Garçons et Guillaume, à table !" devance "La Vie d'Adèle" et "L'Inconnu du Lac"
Isabelle Adjani sur l'affiche officielle des César 2014
Isabelle Adjani sur l'affiche officielle des César 2014 © Académie des César
Ce soir, Canal+ diffuse en direct la 39ème cérémonie des César, présentée par Cécile de France. Voici les nominations complète de la soirée.

Ce soir, à 20h50, vendredi 28 février se déroulera la 39ème Cérémonie des César, qui aura lieu au théâtre du Châtelet à Paris et sera retransmise en direct sur Canal+, après une édition spéciale du "Grand Journal". Après le désistement d'Antoine de Caunes, c'est la comédienne Cécile de France qui présentera la Cérémonie qui sera présidée par François Cluzet. Des hommages seront rendus au réalisateur Patrice Chéreau, décédé en octobre dernier, et au créateur de la Cinémathèque Henri Langlois. Un César d'honneur sera remis à la jeune et jolie Scarlett Johansson.

À lire aussi
"Ensemble avec nos soignants" : Michel Cymes remplacé à la dernière minute ce soir sur France 2
TV
"Ensemble avec nos soignants" : Michel Cymes remplacé à la dernière minute ce soir...
"Le bureau des légendes" : Canal+ diffuse les quatre premières saisons de la série en clair dès samedi
Séries
"Le bureau des légendes" : Canal+ diffuse les quatre premières saisons de la série...
Denis Brogniart ("Koh-Lanta : L'île des héros") : "Voilà pourquoi l'épisode de ce soir a été raccourci"
Interview
Denis Brogniart ("Koh-Lanta : L'île des héros") : "Voilà pourquoi l'épisode de ce...

8 nominations pour "La Vie d'Adèle"

Fort de sa palme d'or et de son million d'entrées en salles, "La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2" d'Abdellatif Kechiche fait figure de favori pour succéder à "Amour" de Michael Haneke, grand gagnant de l'édition 2013. Le film décroche 8 nominations notamment dans les catégories meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur scénario. Léa Seydoux et Adèle Exarchopoulos, les deux actrices principales sont en lice respectivement pour le César de la meilleure actrice et celui du meilleur espoir féminin.

Mais c'est le film "Les garçons et Guillaume, à table !" qui recueille le plus de citations avec 10 nominations. Guillaume Gallienne est nommé à la fois en tant qu'acteur mais aussi comme réalisateur et scénariste. Un triplé également réalisé par Albert Dupontel pour la comédie "9 mois ferme". Pour le césar du meilleur film, ces trois films seront face à "L'inconnu du Lac" d'Alain Giraudie, "Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)" d'Arnaud Desplechin, "Le Passé" d'Asghar Farhadi et "La Vénus à la fourrure" de Roman Polanski.

Julie Gayet nommée face à la mère de Carla Bruni

Pour le prix de meilleur acteur, Guillaume Gallienne et Albert Dupontel seront face à Grégory Gadebois ("Mon âme par toi guérie"), Mathieu Amalric ("La Vénus à la fourrure"), Michel Bouquet ("Renoir"), Fabrice Luchini ("Alceste à bicyclette") et le Danois Mads Mikkelsen ("Michael Kohlhaas"). Chez les femmes, cela se jouera entre Fanny Ardant ("Les beaux jours"), Bérénice Béjo ("Le Passé"), Catherine Deneuve ("Elle s'en va"), Sara Forestier ("Suzanne"), Sandrine Kiberlain ("9 mois ferme"), Emmanuelle Seigner ("La Vénus à la fourrure") et Léa Seydoux.

On relèvera la nomination de Julie Gayet pour le César du meilleur second rôle pour le film "Quai d'Orsay" de Bertrand Tavernier. Elle sera notamment face à Marisa Borini, la mère de Carla Bruni, nommée pour "Un Château en Italie" réalisé par son autre fille, Valeria Bruni-Tedeschi.

Nominations des César 2014

Meilleur film
"Les Garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne
"9 mois ferme" d'Albert Dupontel
"L'Inconnu du lac" d'Alain Guiraudie
"Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)" d'Arnaud Desplechin
"Le Passé" d'Asghar Farhadi
"La Vénus à la fourrure" de Roman Polanski
"La vie d'Adèle" d'Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche pour "La vie d'Adèle"
Asghar Farhadi pour "Le Passé"
Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Alain Guiraudie pour "L'Inconnu du lac"
Arnaud Desplechin pour "Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)"
Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Roman Polanski pour "La Vénus à la fourrure"

Meilleure actrice
Fanny Ardant pour "Les beaux jours"
Bérénice Béjo pour "Le Passé"
Catherine Deneuve pour "Elle s'en va"
Sara Forestier pour "Suzanne"
Sandrine Kiberlain pour "9 mois ferme"
Emmanuelle Seigner pour "La Vénus à la fourrure"
Léa Seydoux pour "La vie d'Adèle"

Meilleur acteur
Mathieu Amalric pour "La Vénus à la fourrure"
Michel Bouquet pour "Renoir"
Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Grégory Gadebois pour "Mon âme par toi guérie"
Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Fabrice Luchini pour "Alceste à bicyclette"
Mads Mikkelsen pour "Michael Kohlhaas"

Meilleure actrice dans un second rôle
Françoise Fabian pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Julie Gayet pour "Quai d'Orsay"
Adèle Haenel pour "Suzanne"
Géraldine Pailhas pour "Jeune et Jolie"
Marisa Borini pour "Un Chateau en Italie"

Meilleur acteur dans un second rôle
Gagnant : Niels Arestrup pour "Quai d'Orsay"
Olivier Gourmet pour "Grand central"
Patrick d'Assumçao pour "L'Inconnu du lac"
François Damiens pour "Suzanne"
Patrick Chesnais pour "Les beaux jours"

Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge dans "Jappeloup"
Pauline Étienne dans "La Religieuse "
Adèle Exarchopoulos dans "La Vie d'Adèle"
Golshifteh Farahani dans "Syngué sabour - Pierre de patience"
Marine Vacth dans "Jeune & Jolie"

Meilleur espoir masculin
Paul Bartel dans "Les Petits Princes"
Pierre Deladonchamps dans "L'Inconnu du lac
Paul Hamy dans "Suzanne"
Vincent Macaigne dans "La Fille du 14 juillet"
Nemo Schiffman dans "Elle s'en va"

Meilleur scénario original
Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Philippe Le Guay pour "Alceste à bicyclette"
Alain Guiraudie pour "L'inconnu du Lac"
Asghar Farhadi pour "Le Passé"
Katell Quillévéré et Mariette Désert pour "Suzanne"

Meileure adaptation
Guillaume Gallienne pour"Les Garçons et guillaume, à table !"
Arnaud Desplechin, Julie Peyr & Kent Jones pour"Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)"
Antonin Baudry, Christophe Blain & Bertrand Tavernier pour "Quai d'Orsay"
David Ives & Roman Polanski pour"La Vénus à la fourrure"
Abdellatif Kechiche & Ghalya Lacroix pour "La Vie d'Adèle"

Meilleur film étranger
"Alabama Monroe" de Félix van Groeningen
"Blancanieves" de Pablo Berger
"Blue Jasmine" de Woody Allen
"Dead man talking" de Patrick Ridremont
"Django Unchained" de Quentin Tarantino
"La Grande Bellezza" de Paolo Sorrentino
"Gravity" d'Alfonso Cuaron

Meilleur premier film
"La bataille de Solferino" de Justine Triet
"La Cage dorée" de Ruben Alves
"En Solitaire" de Christophe Offenstein
"La Fille du 14 juillet" d'Antonin Peretjatko
"Les Garçons et guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne

Meilleure musique
Jorge Arriagada pour "Alceste à bicyclette"
Loïk Dury & Christophe "Disco" Minck pour "Casse-tête chinois"
Etienne Charry pour "L'écume des jours"
Martin Wheeler pour "Michael Kohlhaas"
Alexandre Desplat pour "La Vénus à la fourrure"

Meilleure photographie
Thomas Hardmeier pour "L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
Claire Mathon pour "L'inconnu du lac"
Jeanne Lapoirie pour "Mickael Kohlhaas"
Mark Ping Bing Lee pour "Renoir"
Sofian El Fani pour "La vie d'Adèle"

Meilleur montage
Camille Toubkis, Albertine Lastera & Jean-Marie Lengellé pour "La vie d'Adèle"
Valérie Deseine pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Christophe Pinel pour "9 mois ferme"
Jean-Christophe Hym pour "L'Inconnu du lac"
Juliette Welfling pour "Le Passé"

Meilleurs décors
Stéphane Rozenbaum pour "L'écume des jours"
Aline Bonetto pour "L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivé pour "Les garçons et Guillaume, à table !"
Yan Arlaud pour "Michael Kohlhaas"
Benoît Barouh pour "Renoir"

Meilleurs costumes
Florence Fontaine pour "L'écume des jours"
Madeline Fontaine pour "L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
Olivier Bériot pour "Les garçons et Guillaume, à table !"
Anina Diener pour "Michael Kohlhaas"
Pascaline Chavanne pour "Renoir"

Meilleur son
"Les garçons et Guillaume, à table !"
"Michael Kohlhaas"
"Renoir"
"L'Inconnu du lac"
"Le Passé"
"La Vie d'Adèle"

Meilleur documentaire
"Comment j'ai détesté les maths" d'Olivier Peyon
"Le dernier des injustes" de Claude Lanzmann
"Il était une forêt" de Luc Jaquet
"La Maison de la Radio" de Nicolas Philibert
"Sur le chemin de l'école" de Pascal Plisson

Meilleur film d'animation
"Aya de Yopougon"
"Loulou, l'Incroyable Secret"
"Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill"

Meilleur court métrage d'animation
"Lettres de Femmes"
"Mademoiselle et les Montparnos"

Meilleur court-métrage
"Avant que de tout perdre" de Xavier Legrand
"Bambi" de Sébastien Lifshitz
"La Fugue" de Jean-Bernard Marlin
"Les Lézards" de Vincent Mariette
"Marseille la nuit" de Marie Monge

Sur le même thème
l'info en continu
"Le Point" : Des excuses après une chronique jugée raciste de Bernard Mabille sur Sibeth Ndiaye
Presse
"Le Point" : Des excuses après une chronique jugée raciste de Bernard Mabille sur...
Daniel Cohn-Bendit sur le professeur Raoult : "Qu'il ferme sa gueule !!!"
TV
Daniel Cohn-Bendit sur le professeur Raoult : "Qu'il ferme sa gueule !!!"
Le confinement vu par... Alain Marschall
Confinement
Le confinement vu par... Alain Marschall
Donald Trump se félicite... des audiences de ses conférences de presse
TV
Donald Trump se félicite... des audiences de ses conférences de presse
"Je vais me saouler la gueule !" : Ariane Ascaride se lâche sur l'après-confinement en direct sur France 2
TV
"Je vais me saouler la gueule !" : Ariane Ascaride se lâche sur...
Audiences dimanche : Les JT de TF1 très puissants, Louis de Funès booste France 2
Audiences
Audiences dimanche : Les JT de TF1 très puissants, Louis de Funès booste France 2
Vidéos Puremedias