Palmarès des César 2014 : "Les Garçons et Guillaume, à table !" grand gagnant avec 5 César

Partager l'article
Vous lisez:
Palmarès des César 2014 : "Les Garçons et Guillaume, à table !" grand gagnant avec 5 César
Par Benoit Daragon Journaliste
"Les Garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne a survolé la 39ème cérémonie des César, en remportant 5 statuettes. "La vie d'Adèle" d'Abdellatif Kechiche repart quasi-bredouille.

Et le grand gagnant est ... "Les Garçons et Guillaume, à table !" ! Le film de Guillaume Gallienne a dominé la 39ème cérémonie des César, qui s'est déroulée ce soir sur Canal+. avec 5 prix sur dix nominations. La comédie a reçu le prix du meilleur film, du meilleur acteur, de la meilleure adaptation, du meilleur premier film et celui du meilleur montage ! Ce palmarès démentira ceux qui répètent à tort que les comédies ne sont jamais primées aux César. Surtout que "9 mois ferme" d'Albert Dupontel est doublement récompensé. Sandrine Kiberlain est désignée meilleure actrice et Albert Dupontel empoche le César du meilleur scénario. "Michael Kohlhaas" repart également avec deux statuettes : meilleure musique et meilleur son.

À lire aussi
Box-office France : Meilleur démarrage de 2024 pour "Dune 2", meilleur premier jour depuis le phénomène "Barbie"
Cinéma
Box-office France : Meilleur démarrage de 2024 pour "Dune 2", meilleur premier...
Box-office : "Une vie" avec Anthony Hopkins démarre fort, "Cocorico" passe la barre du million, flop pour le nouveau film de Dany Boon
Cinéma
Box-office : "Une vie" avec Anthony Hopkins démarre fort, "Cocorico" passe la...
"Je suis gênée de punir tous les artistes" : Rachida Dati réagit au report de la sortie du prochain film de Jacques Doillon sur France Culture
Cinéma
"Je suis gênée de punir tous les artistes" : Rachida Dati réagit au report de la...
"Nous nous sommes trompés" : Après les accusations de Judith Godrèche et le tacle de Nora Hamzawi, la sortie de "CE2", le film de Jacques Doillon, reportée
Cinéma
"Nous nous sommes trompés" : Après les accusations de Judith Godrèche et le tacle...

A part "Le Passé" d'Asghar Farhadi, tous les favoris ont été primés au moins une fois, ce qui donne lieu à un palmarès éclectique. Roman Polanski emporte son quatrième César du meilleur réalisateur pour "La Vénus à la fourrure". Autre habitué, Niels Arestrup décroche son troisième César du meilleur second rôle pour "Quai d'Orsay". Et Adèle Haenel a battu Julie Gayet dans la catégorie meilleur second rôle, pour son rôle dans le film"Suzanne".

Grosse, grosse déception pour "La vie d'Adèle" d'Abdellatif Kechiche. La palme d'or 2014 repart avec seulement le César du meilleur espoir féminin pour Adèle Exarchopoulos. Avec 8 nominations, le film pouvait espérer beaucoup mieux... Autre surprise du côté des films étrangers où le film belge "Alabama Monroe" de Félix van Groeningen a battu "Django Unchained" de Quentin Tarantino et "Gravity" d'Alfonso Cuaron.

Le palmarès des César 2014

Meilleur film
Gagnant : "Les Garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne
"9 mois ferme" d'Albert Dupontel
"L'Inconnu du lac" d'Alain Guiraudie
"Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)" d'Arnaud Desplechin
"Le Passé" d'Asghar Farhadi
"La Vénus à la fourrure" de Roman Polanski
"La vie d'Adèle" d'Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur
Gagnant : Roman Polanski pour "La Vénus à la fourrure"
Abdellatif Kechiche pour "La vie d'Adèle"
Asghar Farhadi pour "Le Passé"
Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Alain Guiraudie pour "L'Inconnu du lac"
Arnaud Desplechin pour "Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)"
Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"

Meilleure actrice
Gagnante : Sandrine Kiberlain pour "9 mois ferme"
Fanny Ardant pour "Les beaux jours"
Bérénice Béjo pour "Le Passé"
Catherine Deneuve pour "Elle s'en va"
Sara Forestier pour "Suzanne"
Emmanuelle Seigner pour "La Vénus à la fourrure"
Léa Seydoux pour "La vie d'Adèle"

Meilleur acteur
Gagnant : Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Mathieu Amalric pour "La Vénus à la fourrure"
Michel Bouquet pour "Renoir"
Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Grégory Gadebois pour "Mon âme par toi guérie"
Fabrice Luchini pour "Alceste à bicyclette"
Mads Mikkelsen pour "Michael Kohlhaas"

Meilleure actrice dans un second rôle
Gagnant : Adèle Haenel pour "Suzanne"
Françoise Fabian pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Julie Gayet pour "Quai d'Orsay"
Géraldine Pailhas pour "Jeune et Jolie"
Marisa Borini pour "Un Chateau en Italie"

Meilleur acteur dans un second rôle
Gagnant : Niels Arestrup pour "Quai d'Orsay"
Olivier Gourmet pour "Grand central"
Patrick d'Assumçao pour "L'Inconnu du lac"
François Damiens pour "Suzanne"
Patrick Chesnais pour "Les beaux jours"

Meilleure espoir féminin
Gagnante :
Adèle Exarchopoulos dans "La Vie d'Adèle"
Lou de Laâge dans "Jappeloup"
Pauline Étienne dans "La Religieuse "
Golshifteh Farahani dans "Syngué sabour - Pierre de patience"
Marine Vacth dans "Jeune & Jolie"

Meilleur espoir masculin
Gagnant : Pierre Deladonchamps dans "L'Inconnu du lac"
Paul Bartel dans "Les Petits Princes"
Paul Hamy dans "Suzanne"
Vincent Macaigne dans "La Fille du 14 juillet"
Nemo Schiffman dans "Elle s'en va"

Meilleur scénario original
Gagnant : Albert Dupontel pour "9 mois ferme"
Philippe Le Guay pour "Alceste à bicyclette"
Alain Guiraudie pour "L'inconnu du Lac"
Asghar Farhadi pour "Le Passé"
Katell Quillévéré et Mariette Désert pour "Suzanne"

Meileure adaptation
Gagnant : Guillaume Gallienne pour "Les Garçons et guillaume, à table !"
Arnaud Desplechin, Julie Peyr & Kent Jones pour"Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des plaines)"
Antonin Baudry, Christophe Blain & Bertrand Tavernier pour "Quai d'Orsay"
David Ives & Roman Polanski pour"La Vénus à la fourrure"
Abdellatif Kechiche & Ghalya Lacroix pour "La Vie d'Adèle"

Meilleur film étranger
Gagnant : "Alabama Monroe" de Félix van Groeningen
"Blancanieves" de Pablo Berger
"Blue Jasmine" de Woody Allen
"Dead man talking" de Patrick Ridremont
"Django Unchained" de Quentin Tarantino
"La Grande Bellezza" de Paolo Sorrentino
"Gravity" d'Alfonso Cuaron

Meilleur premier film
Gagnant : "Les Garçons et guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne
"La bataille de Solferino" de Justine Triet
"La Cage dorée" de Ruben Alves
"En Solitaire" de Christophe Offenstein
"La Fille du 14 juillet" d'Antonin Peretjatko

Meilleure musique
Gagnant : Martin Wheeler pour "Michael Kohlhaas"
Jorge Arriagada pour "Alceste à bicyclette"
Loïk Dury & Christophe "Disco" Minck pour "Casse-tête chinois"
Etienne Charry pour "L'écume des jours"
Alexandre Desplat pour "La Vénus à la fourrure"

Meilleure photographie
Gagnant : Thomas Hardmeier pour "L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
Claire Mathon pour "L'inconnu du lac"
Jeanne Lapoirie pour "Mickael Kohlhaas"
Mark Ping Bing Lee pour "Renoir"
Sofian El Fani pour "La vie d'Adèle"

Meilleur montage
Gagnante : Valérie Deseine pour "Les Garçons et Guillaume, à table !"
Camille Toubkis, Albertine Lastera & Jean-Marie Lengellé pour "La vie d'Adèle"
Christophe Pinel pour "9 mois ferme"
Jean-Christophe Hym pour "L'Inconnu du lac"
Juliette Welfling pour "Le Passé"

Meilleurs décors
Gagnant : Stéphane Rozenbaum pour "L'écume des jours"
Aline Bonetto pour "L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Sylvie Olivé pour "Les garçons et Guillaume, à table !"
Yan Arlaud pour "Michael Kohlhaas"
Benoît Barouh pour "Renoir"

Meilleurs costumes
Gagnante : Pascaline Chavanne pour "Renoir"
Florence Fontaine pour "L'écume des jours"
Madeline Fontaine pour "L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet"
Olivier Bériot pour "Les garçons et Guillaume, à table !"
Anina Diener pour "Michael Kohlhaas"

Meilleur son
Gagnant : "Michael Kohlhaas"
"Les garçons et Guillaume, à table !"
"Renoir"
"L'Inconnu du lac"
"Le Passé"
"La Vie d'Adèle"

Meilleur documentaire
Gagnant : "Sur le chemin de l'école" de Pascal Plisson
"Comment j'ai détesté les maths" d'Olivier Peyon
"Le dernier des injustes" de Claude Lanzmann
"Il était une forêt" de Luc Jaquet
"La Maison de la Radio" de Nicolas Philibert

Meilleur film d'animation
Gagnants : "Loulou, l'Incroyable Secret" et "Mademoiselle Kiki et les Montparnos"
"Aya de Yopougon"
"Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill"
"Lettres de Femmes"

Meilleur court-métrage
Gagnant : "Avant que de tout perdre" de Xavier Legrand
"Bambi" de Sébastien Lifshitz
"La Fugue" de Jean-Bernard Marlin
"Les Lézards" de Vincent Mariette
"Marseille la nuit" de Marie Monge

Guillaume Gallienne
Guillaume Gallienne
France Inter : Guillaume Gallienne fait ses adieux et son autocritique
César : Philippe Faucon, le réalisateur de "Fatima", répond à Guillaume Gallienne
César : Guillaume Gallienne critique "Fatima" sans l'avoir vu et provoque un tollé
Guillaume Gallienne tourne "Oblomov" pour Arte
Voir toute l'actualité sur Guillaume Gallienne
l'info en continu
Les Enfoirés 2024 : Voici la liste de toutes les chansons du concert
TV
Les Enfoirés 2024 : Voici la liste de toutes les chansons du concert
"C'est une histoire de gros sous..." : Arthur Dupont regrette l'arrêt brutal des "Petits meurtres d'Agatha Christie" sur France 2
TV
"C'est une histoire de gros sous..." : Arthur Dupont regrette l'arrêt brutal des...
"C'est un risque que nous prenons" : Maxime Saada assume "pleinement les débordements" de Cyril Hanouna dans "TPMP"
TV
"C'est un risque que nous prenons" : Maxime Saada assume "pleinement les...
"Les Enfoirés 2024" : Ycare, Santa, Yvon Demol, Gaëtan Roussel... Qui sont les 6 nouvelles recrues de la troupe ?
TV
"Les Enfoirés 2024" : Ycare, Santa, Yvon Demol, Gaëtan Roussel... Qui sont les 6...
"C'est absolument scandaleux !" : Dans "C à vous", Élise Lucet s'emporte contre la campagne de LFI utilisant l'image Nathalie Saint-Cricq
TV
"C'est absolument scandaleux !" : Dans "C à vous", Élise Lucet s'emporte contre la...
Santa nouvelle recrue des Enfoirés : "J'ai été prise d'émoi de les voir reprendre ma chanson 'Popcorn salé'"
Interview
Santa nouvelle recrue des Enfoirés : "J'ai été prise d'émoi de les voir reprendre...