Palmarès des César 2016 : "Fatima", "Marguerite" et "Mustang" grands gagnants !

Partager l'article
Vous lisez:
Palmarès des César 2016 : "Fatima", "Marguerite" et "Mustang" grands gagnants !
Découvrez le palmarès de la 41e cérémonie des César, diffusée en direct sur Canal+.

Cette année, les votants de l'Académie des César n'ont pas voulu choisir ! Il n'y a en effet pas de vrai gagnant de cette 41e cérémonie des César, qui était présentée par une Florence Foresti très très en forme, et diffusée en direct et en clair sur Canal+.

À lire aussi
Audiences : "Fort Boyard" devancé par "Roches noires", TF1 au plus bas avec Franck Dubosc
TV
Audiences : "Fort Boyard" devancé par "Roches noires", TF1 au plus bas avec Franck...
Audiences : Journée noire hier pour TF1
Audiences
Audiences : Journée noire hier pour TF1
"Koh-Lanta" : Les 24 candidats des "4 Terres"
TV
"Koh-Lanta" : Les 24 candidats des "4 Terres"

Tous les principaux films, à l'exception de "Dheepan" de Jacques Audiard et de "Mon roi" de Maïwenn, ont été récompensés. Trois films se sont cependant partagés la majeure partie des prix : "Marguerite" de Xavier Giannoli, "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven, qui représentera dimanche la France aux Oscars, et, "Fatima" de Philippe Faucon, l'invité surprise de la soirée. C'est ce dernier, histoire d'une femme qui travaille comme femme de ménage et de ses deux enfants, qui a remporté le César du meilleur film, mais aussi deux autres prix : le César du meilleur scénario adapté et celui du meilleur espoir féminin pour Zita Hanrot.

Vincent Lindon et Catherine Frot, sacrés meilleurs acteurs !

"Marguerite" et "Mustang" repartent avec 4 prix chacun ! Le film Xavier Giannoli permet à Catherine Frot de décrocher pour la première fois le César de la meilleure actrice. Chez les hommes, Vincent Lindon a également obtenu son premier César pour "La Loi du Marché" de Stéphane Brizé, qui lui avait déjà valu le prix d'interprétation à Cannes en mai dernier. Pourtant massivement nommé, "Trois souvenirs de ma jeunesse" repart avec un très beau lot de consollation : le très prisé César du meilleur réalisateur pour Arnaud Desplechin. "La tête haute" d'Emmanuelle Bercot décroché deux prix : celui du meilleur acteur dans un second rôle pour Benoît Magimel et celui du meilleur espoir masculin pour Rod Paradot. puremedias.com vous propose de découvrir le palmarès complet de la 41eme cérémonie des César.

Le palmarès complet des César 2016

Meilleur film
Gagnant :
"Fatima" de Philippe Faucon
"Dheepan" de Jacques Audiard
"La Loi du Marché" de Stéphane Brizé
"Marguerite" de Xavier Giannoli
"Mon roi" de Maïwenn
"Mustang" de Deniz Gamze Ergüven
"La tête haute" d'Emmanuelle Bercot
"Trois souvenirs de ma jeunesse" d'Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur
Gagnant
: Arnaud Desplechin pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Jacques Audiard pour "Dheepan"
Emmanuelle Bercot pour "La Tête haute"
Stéphane Brizé pour "La Loi du marché"
Deniz Gamze Ergüven pour "Mustang"
Xavier Giannoli pour "Marguerite"
Maïwenn pour "Mon Roi"

Meilleure actrice
Gagnante :
Catherine Frot dans "Marguerite"
Loubna Abidar dans "Much loved"
Emmanuelle Bercot dans "Mon Roi"
Cécile de France dans "La Belle Saison"
Catherine Deneuve dans "La Tête haute"
Isabelle Huppert dans "Valley of love"
Soria Zeroual dans "Fatima"

Meilleur acteur
Gagnant :
Vincent Lindon dans "La loi du marché"
Jean-Pierre Bacri dans "La Vie très privée de Monsieur Sim"
Vincent Cassel dans "Mon roi"
François Damiens dans "Les Cowboys"
Gérard Depardieu dans "Valley of Love"
Antonythasan Jesuthasan dans "Dheepan"
Fabrice Luchini dans "L'Hermine"

Meilleure actrice dans un second rôle
Gagnante
: Sidse Babett Knudsen dans "L'Hermine"
Sara Forestier dans dans "La Tête haute"
Agnès Jaoui dans "Comme un avion"
Karin Viard dans "21 nuits avec Pattie"
Noémie Lvovsky dans "La Belle saison"

Meilleur acteur dans un second rôle
Gagnant :
Benoît Magimel pour "La tête haute"
Michel Fau pour "Marguerite"
Louis Garrel pour "Mon roi"
André Marcon pour "Marguerite"
Vincent Rottiers pour "Dheepan"

Meilleur espoir féminin
Gagnante
: Zita Hanrot dans "Fatima"
Lou Roy-Lecollinet dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Diane Rouxel dans "La Tête haute"
Sara Giraudeau dans "Les Bêtises"
Camille Cottin dans "Connasse, princesse des coeurs"

Meilleur espoir masculin
Gagnant
: Rod Paradot dans "La Tête haute"
Swann Arlaud dans "Les Anarchistes"
Quentin Dolmaire dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Félix Moati dans "À trois on y va"
Finnegan Oldfield dans "Les Cowboys"

Meilleur scénario original
Gagnant :
Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour pour "Mustang"
Jacques Audiard, Thomas Bidegain et Noé Debré pour "Dheepan"
Xavier Giannoli pour "Marguerite"
Emmanuelle Bercot et Marcia Romano pour "La Tête haute"
Arnaud Desplechin et Julie Peyr pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure adaptation
Gagnant
: Philippe Faucon pour "Fatima"
David Oelhoffen et Frédéric Tellier pour "L'affaire SK1"
Samuel Benchetrit pour "Asphalte"
Vincent Garenq et Stéphane Cabel pour "L'Enquête"
Benoît Jacquot et Hélène Zimmer pour "Journal d'une femme de chambre"

Meilleur film étranger
Gagnant :
"Birdman" d'Alejandro González Iñárritu
"Le fils de Saul" de László Nemes
"Je suis mort mais j'ai des amis" de Guillaume Malandrin
"Mia Madre" de Nanni Moretti
"Taxi Téhéran" de Jafar Panahi
"Le tout nouveau testament" de Jaco van Dormael
"Youth" de Paolo Sorrentino

Meilleur premier film
Gagnant :
"Mustang" de Deniz Gamze Ergüven
"L'affaire SK1" de Frédéric Tellier
"Les Cowboys" de Thomas Bigedain
"Ni le ciel, ni la terre" de Clément Cogitore
"Nous trois ou rien" de Kheiron

Meilleur documentaire
Gagnant
: "Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent
"Le Bouton de nacre" de Patricio Guzmán
"Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai" de Denis Robert et Nina Robert
"L'image manquante" de Rithy Panh
"Une jeunesse allemande" de Jean-Gabriel Périot

Meilleur film d'animation
Gagnant : "Le Petit Prince" de Mark Osborne
"Adama" de Simon Rouby
"Avril et le monde truqué" de Franck Ekinci et Christian Desmares

Meilleure musique
Gagnant
: Warren Ellis pour "Mustang"
Raphaël pour "Les cowboys"
Ennio Morricone pour "En mai, fais ce qu'il te plaît"
Stephen Warbeck pour "Mon roi"
Grégoire Hetzel pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure photographie
Gagnant :
Christophe Offenstein pour "Valley of Love"
Éponine Momenceau pour "Dheepan"
Glynn Speeckaert pour "Marguerite"
David Chizallet et Ersin Gök pour "Mustang"
Irina Lubtchansky pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur montage
Gagnant
: Mathilde Van de Moortel pour "Mustang"
Laurence Briaud pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"
Juliette Welfling pour "Dheepan"
Cyril Nakache pour "Marguerite"
Simon Jacquet pour "Mon roi"

Meilleurs décors
Gagnant
: Martin Kurel pour "Marguerite"
Michel Barthélémy pour "Dheepan"
Katia Wyszkop pour "Journal d'une femme de chambre"
Jean Rabasse pour "L'odeur de la mandarine"
Toma Baquéni pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleurs costumes
Gagnant : Pierre-Jean Larroque pour "Marguerite"
Anaïs Romand pour "Journal d'une femme de chambre"
Selin Sözen pour "Mustang"
Catherine Leterrier pour "L'Odeur de la mandarine"
Nathalie Raoul pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur son
Gagnants
: François Musy et Gabriel Hafner pour "Marguerite"
Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz pour "Dheepan"
Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset pour "Mon Roi"
Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard pour "Mustang"
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur court-métrage
Gagnant :
"La contre-allée" de Cécile Ducrocq
"Le dernier des céfrans" de Pierre-Emmanuel Urcun
"Essaie de mourir jeune" de Morgan Simon
"Guy Moquet" de Demis Herenger
"Mon héros" de Sylvain Desclous

Meilleur court-métrage d'animation
Gagnant : "Le repas dominical" de Céline Devaux
"La nuit américaine d'Angélique" de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté
"Sous tes doigts" de Marie-Christine Courtès
"Tigres à la queue leu leu" de Benoît Chieux

Sur le même thème
l'info en continu
Roselyne Bachelot candidate des "Reines du Shopping" sur M6 !
TV
Roselyne Bachelot candidate des "Reines du Shopping" sur M6 !
"Grand hôtel" : La mini-série avec Carole Bouquet démarre le 3 septembre sur TF1
Programme TV
"Grand hôtel" : La mini-série avec Carole Bouquet démarre le 3 septembre sur TF1
Tous les programmes de la télé du 29 août au 4 septembre 2020
Programme TV
Tous les programmes de la télé du 29 août au 4 septembre 2020
"Quotidien", Hanouna, "C à vous", "28 minutes"... : Les access font leur rentrée le 31 août
Programme TV
"Quotidien", Hanouna, "C à vous", "28 minutes"... : Les access font leur rentrée...
"C l'hebdo" accueille deux nouvelles recrues
TV
"C l'hebdo" accueille deux nouvelles recrues
Lagardère : Bolloré et Amber s'allient pour réclamer 4 sièges au conseil de surveillance
Business
Lagardère : Bolloré et Amber s'allient pour réclamer 4 sièges au conseil de...
Vidéos Puremedias