Tous les programmes de la télé du 12 au 18 octobre 2019

Partager l'article
Vous lisez:
Tous les programmes de la télé du 12 au 18 octobre 2019
Par Kevin Boucher Rédacteur
Chef de la rubrique audiences, Kevin Boucher est diplômé de lettres modernes et de sciences du langage. Passionné de télévision, de séries, de littérature et de cinéma.
"Coup de foudre en Andalousie"
"Coup de foudre en Andalousie" © Jean-Philippe BALTEL / BIG BAND STORY / TF1
Au programme : "La course des champions", "La meilleure offre", "Olivia", "L'émission pour la Terre", "Ca ne sortira pas d'ici", "Les murs du souvenir", "Top départ", "Deutschland 83", "Le mag qui fait du bien", "L'art du bordel", "La boîte à secrets"...

Chaque semaine, puremedias.com vous propose de découvrir un aperçu des grilles de programmes des chaînes françaises, qui seront valables dans trois semaines. Outre les primes des quatre chaînes historiques, découvrez également une sélection des primes les plus attendus, ainsi que les modifications de programmation en deuxième partie de soirée ou en journée sur l'ensemble des chaînes. Voici notre sélection pour la semaine du samedi 12 au vendredi 18 octobre 2019.

À lire aussi
Jean-Pierre Pernaut : Un an après sa mort, TMC rend hommage au journaliste le vendredi 24 février
Programme TV
Jean-Pierre Pernaut : Un an après sa mort, TMC rend hommage au journaliste le...
"Ils font rayonner la France" : Thomas Isle décroche un prime time sur France 3 le mercredi 22 février
Programme TV
"Ils font rayonner la France" : Thomas Isle décroche un prime time sur France 3 le...
Camille Combal, "Crimes parfaits", les César... : Les temps forts à la télé du 18 au 24 février 2023
Programme TV
Camille Combal, "Crimes parfaits", les César... : Les temps forts à la télé du 18...
"L'amour est dans le pré" : M6 dévoile les portraits des agriculteurs de la saison 18 ce soir
Programme TV
"L'amour est dans le pré" : M6 dévoile les portraits des agriculteurs de la saison...

Samedi 12 octobre 2019

Prime
TF1 : "Danse avec les stars", saison 10 (inédit)
France 2 : "La course des champions", lancement du jeu animé par Olivier Minne, Teddy Riner, Laury Thilleman et Sandy Héribert (inédit)
France 3 : "Les murs du souvenir", téléfilm français avec Gaëlle Bona et David Kammenos (inédit)
France 5 : "Echappées belles", magazine présenté par Tiga (inédit)
M6 : "Instinct", saison 1 (2 inédits)
Arte : "Ultima Patagonia", documentaire (inédit)
C8 : "Les duos impossibles de Jérémy Ferrari - 6e édition", spectacle animé par Jérémy Ferrari et Guillaume Bats (inédit)
W9 : Italie/Grèce, match de qualification pour l'UEFA Euro 2020 de football (inédit)
NRJ 12 : "Superstore", saison 1 (3 inédits)
CStar : "DC : Legends of Tomorrow", saison 4 (2 inédits)
RMC Story : "Grands documents", magazine présenté par Samira Ibrahim (inédit)
RMC Découverte : "Retour à l'instinct primaire - France", saison 2 (2 inédits)
Chérie 25 : "Victoria", saison 1 (2 inédits)

Et aussi
TF1 : Nouvelle-Zélande/Italie, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 6h35 (en direct)
TF1 : Angleterre/France, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 10h05 (en direct)
Canal+ : Bayonne/Montpellier, match de 7e journée de Top 14 de rugby, à 15h30 (en direct)
Canal+ : Toulouse/Castres, match de 7e journée de Top 14 de rugby, à 17h30 (en direct)
M6 :
"Top départ : lâchez les chevaux", lancement du jeu animé par Carine Galli, à 11h10 (en direct)
TMC : Irlande/Samoa, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 12h35 (en direct)

Dimanche 13 octobre 2019

Prime
TF1 : "Kong: Skull Island", film fantastique américain de Jordan Vogt-Roberts avec Tm Hiddleston, Samuel L. Jackson et John Goodman (inédit)
France 2 : "Paulette", comédie française avec Jérôme Enrico avec Bernadette Lafont, Carmen Maura et Dominique Lavanant (rediffusion)
France 3 : "Les enquêtes de Murdoch", saison 12 (2 inédits)
Canal+ : Bordeaux-Bègles/Clermont, match de Top 14 de rugby (en direct)
France 5 : "Le piment ne manque pas de piquant", documentaire (inédit)
M6 : "Capital", magazine présenté par Julien Courbet (inédit)
TMC : Pays de Galles/Croatie, match de qualification pour l'UEFA Euro 2020 de football (en direct)
NRJ 12 : "Héros", lancement du magazine présenté par Marie Solis (inédit)
TF1 Séries Films : "The Handmaid's Tale, la servante écarlate", final de la saison 2 (4 inédits)
RMC Story : "Jeffrey Dahmer, les confidences d'un serial killer", lancement de la série-documentaire (2 inédits)
RMC Découverte : "L'aristocratie anglaise et le Troisième Reich", documentaire (inédit)

Et aussi
TF1 : Etats-Unis/Tonga, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 7h35 (en direct)
TF1 : Pays de Galles/Uruguay, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 10h05 (en direct)
France 2 : "Le Voyage de Fanny", drame français de Lola Doillon avec Léonie Souchaud, Cécile de France et Stéphane De Groodt, à 22h35 (inédit)
France 3 : Course en ligne messieurs du Paris-Tours 2019, compétition cycliste, à 15h15 (en direct)
France 3 : "Deutschland 83", lancement de la saison 1, à 23h15 (2 inédits)
Canal+ : "Poulpovision", lancement du nouveau magazine animé par Monsieur Poulpe, à 14h30 (inédit)
Canal+ : Stade Français/Toulon, match de 7e journée de Top 14 de rugby, à 16h50 (en direct)
C8 : "Le mag qui fait du bien", lancement du magazine présenté par Karine Arsène, à 9h (inédit)
TMC : Japon/Ecosse, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 12h35 (en direct)

Lundi 14 octobre 2019

Prime
TF1 : "Coup de foudre en Andalousie", téléfilm français avec Agustin Galiana et Maud Baecker (inédit)
France 2 : "The Victim", final de la saison 1 (2 inédits)
France 3 : "Faut pas rêver", magazine présenté par Carolina de Salvo (inédit)
Canal+ : "Chimerica", lancement de la saison 1 (2 inédits)
M6 : France/Turquie, match de qualification pour l'UEFA Euro 2020 de football (en direct)
Arte : "Ciel sans étoiles", téléfilm allemand avec Erik Schumann (inédit)
TFX : "Appels d'urgence", magazine présenté par Hélène Mannarino (inédit)
RMC Story : "Enquête prioritaire", magazine présenté par Laurence Roustandjee (inédit)

Mardi 15 octobre 2019

Prime
TF1 :
"S.W.A.T.", saison 2 (2 inédits)
France 2 :
"L'émission pour la Terre", magazine présenté par Anne-Elisabeth Lemoine et Nagui (en direct)
France 3 :
"Alexandra Ehle", série française avec Julie Depardieu (inédit)
France 5 : "A quatre mains", documentaire (inédit)
M6
: "Maléfique", film d'aventure américano-britannique de Robert Stromberg avec Angelina Jolie (rediffusion)
Arte : "Travail, salaire, profit", série-documentaire (4 inédits)
TMC : "90' enquêtes", magazine présenté par Tatiana Silva (inédit)
Chérie 25 : "Snapped : les couples tueurs", magazine présenté par Evelyne Thomas (2 inédits)

Mercredi 16 octobre 2019

Prime
TF1 : "Good Doctor", saison 2 (2 inédits)
France 2 : "Alex Hugo", série française avec Samuel Le Bihan (rediffusion)
France 3 : "La carte aux trésors", jeu animé par Cyril Féraud (inédit)
France 5 : "L'art du bordel", documentaire présenté par Léa Salamé (inédit)
M6 : "Le meilleur pâtissier", saison 8 (inédit)
C8 : "Enquête sous haute tension", magazine présenté par Carole Rousseau (inédit)
W9 : "Urgences greffes", lancement du magazine présenté par Stéphanie Renouvin (inédit)
NRJ 12 : "White Space", téléfilm américano-hongrois avec Holt McCallany (inédit)

Et aussi
France 2 : "Ca ne sortira pas d'ici", retour du talk show animé par Michel Cymes, à 22h40 (inédit)

Jeudi 17 octobre 2019

Prime
TF1 : "Olivia", lancement de la série française avec Laëtitia Milot (2 inédits)
France 2 : "Vous avez la parole", magazine présenté par Léa Salamé et Thomas Sotto (en direct)
France 3 : "La Vache", comédie franco-marocaine de Mohamed Hamidi avec Fatsah Bouyahmed, Lambert Wilson et Jamel Debbouze (inédit)
Canal+ : "The Twilight Zone : la quatrième dimension", saison 1 (2 inédits)
France 5 : "Terres extrêmes", retour de la série-documentaire (2 inédits)
M6 :
"La meilleure offre", lancement du magazine animé par Julien Courbet et Stéphane Plaza (inédit)
Arte : "Mytho", final de la série française avec Marina Hands et Mathieu Demy (3 inédits)
C8 : "TPMP XXL", divertissement animé par Cyril Hanouna (en direct)
RMC Story : "Indices", saison 5 (inédit)
RMC Découverte : "Wheeler Dealers : occasions à saisir - UK", saison 14 (3 inédits)

Vendredi 18 octobre 2019

Prime
TF1 : "The Voice Kids", retour de la saison 6 (inédit)
France 2 : "Borderline", téléfilm français avec Bruno Wolkowitch et Catherine Marchal (rediffusion)
France 3 : "La boîte à secrets", lancement du magazine animé par Faustine Bollaert (inédit)
France 5 : "La maison France 5", magazine présenté par Stéphane Thébaut (inédit)
M6 : "Bull", saison 3 (2 inédits)
Arte : "L'empreinte des tueurs", téléfilm allemand avec Heino Ferch (inédit)
C8 : "Animaux à adopter, nouvelle famille pour nouvelle vie", saison 2 (inédit)
W9 : "Enquêtes criminelles", magazine présenté par Marie-Ange Casalta (inédit)
TFX : "1 an de mariages et de fêtes gitanes", documentaire présenté par Karine Ferri (inédit)
RMC Story : "Disparitions suspectes", saison 1 (2 inédits)
RMC Découverte : "Résistance : le maquis de l'Ain", documentaire (inédit)

l'info en continu
BFMTV diligente une enquête interne après des soupçons d'ingérence et suspend d'antenne Rachid M'Barki
TV
BFMTV diligente une enquête interne après des soupçons d'ingérence et suspend...
"Vous pensez que c'est Vincent Bolloré qui tient mon stylo ?" : Gaspard Proust s'agace face à Léa Salamé sur Inter
Radio
"Vous pensez que c'est Vincent Bolloré qui tient mon stylo ?" : Gaspard Proust...
Box-office : "Astérix et Obélix : L'empire du milieu" réalise le meilleur démarrage pour un film français depuis 10 ans
Cinéma
Box-office : "Astérix et Obélix : L'empire du milieu" réalise le meilleur...
Audiences : Bruno Guillon signe un record historique avec "Chacun son tour" sur France 2
Audiences
Audiences : Bruno Guillon signe un record historique avec "Chacun son tour" sur...
Philippe Tesson est mort
Personnalités
Philippe Tesson est mort
"Ne nous fâchons pas" : Paris Première va lancer une nouvelle émission de débats animée par Anaïs Bouton
TV
"Ne nous fâchons pas" : Paris Première va lancer une nouvelle émission de débats...