Tous les programmes de la télé du 7 au 13 septembre 2019

Partager l'article
Vous lisez:
Tous les programmes de la télé du 7 au 13 septembre 2019
Par Kevin Boucher Rédacteur
Chef de la rubrique audiences, Kevin Boucher est diplômé de lettres modernes et de sciences du langage. Passionné de télévision, de séries, de littérature et de cinéma.
Sophie Davant
Sophie Davant © France 2
Au programme : "Le grand concours des animateurs", "Riding Zone", "Samedi d'en rire", "Parents mode d'emploi", "C l'hebdo", "Fear the Walking Dead", "C politique", "Crimes & faits divers : le prime en direct", "Les Maternelles", "En famille", "Affaire conclue", "Good Doctor", "Le meilleur pâtissier", "Balance ton p

Chaque semaine, puremedias.com vous propose de découvrir un aperçu des grilles de programmes des chaînes françaises, qui seront valables dans trois semaines. Outre les primes des quatre chaînes historiques, découvrez également une sélection des primes les plus attendus, ainsi que les modifications de programmation en deuxième partie de soirée ou en journée sur l'ensemble des chaînes. Voici notre sélection pour la semaine du samedi 7 au vendredi 13 septembre 2019.

À lire aussi
Les Bodin's, le PSG en Ligue des champions, "L'île prisonnière"... Les temps forts de la télé du 11 au 17 février 2023
Programme TV
Les Bodin's, le PSG en Ligue des champions, "L'île prisonnière"... Les temps forts...
"Pékin Express : Le choix secret" : M6 lancera la saison 17 le jeudi 16 février
Programme TV
"Pékin Express : Le choix secret" : M6 lancera la saison 17 le jeudi 16 février
"Nouvelle star" : M6 fête les 20 ans de son télé-crochet le mercredi 15 février
Programme TV
"Nouvelle star" : M6 fête les 20 ans de son télé-crochet le mercredi 15 février
"Les 12 coups de l'amour", "Vaiana", "Les Q d'or"... : Les temps forts à la télé du 4 au 10 février 2023
Programme TV
"Les 12 coups de l'amour", "Vaiana", "Les Q d'or"... : Les temps forts à la télé...

Samedi 7 septembre 2019

Prime
TF1 : "Le grand concours des animateurs", jeu animé par Laurence Boccolini (inédit)
France 2 : "Fort Boyard", final de la saison 30 (inédit)
France 3 : "Meurtres à Orléans", téléfilm français avec Michèle Bernier (rediffusion)
France 5 : "Echappées belles", magazine présenté par Ismaël Khelifa (inédit)
M6 : France/Albanie, match de qualification pour l'Euro 2020 de football (en direct)
TFX : "Chroniques criminelles", magazine présenté par Julie Denayer (inédit)
CStar : "DC : Legends of Tomorrow", lancement de la saison 4 (2 inédits)
6ter : "Les rois de la piscine", série-documentaire (2 inédits)
RMC Découverte : "Australie, la ruée vers l'or", saison 4 (3 inédits)
Chérie 25 : "Maîtres et valets", lancement de la saison 2 (2 inédits)

Et aussi
France 3 : "Riding Zone", retour du magazine présenté par Tiga, à 10h50 (inédit)
France 3 : "Samedi d'en rire", lancement du magazine animé par Jean-Luc Lemoine, à 13h30 (inédit)
France 3 : "Parents mode d'emploi", retour de la série française avec Xavier Robic et Guillaume Bouchède, à 20h15 (inédit)
Canal+ : Castres/Bordeaux-Bègles, match de 3e journée du Top 14 de rugby, à 15h30 (en direct)
Canal+ : Toulon/Lyon, match de 3e journée du Top 14 de rugby, à 17h30 (en direct)
Canal+ : "Le journal du hard", retour du magazine animé par Sébastien Thoen, à 0h05 (inédit)
France 5 :
"C l'hebdo", retour du talk show animé par Ali Baddou, à 19h (inédit)
M6 : "100% foot", magazine animé par David Ginola, remplace "Scènes de ménages" à 20h20 (en direct)
TMC : "Les mystères de l'amour", série française avec Hélène Rollès, à 19h50 samedi et dimanche (inédit)

Dimanche 8 septembre 2019

Prime
TF1 : "Raid Dingue", comédie française de Dany Boon avec Alice Pol, Dany Boon et Michel Blanc (inédit)
France 2 : "Les Figures de l'ombre", biopic américain de Theodore Melfi avec Taraji P. Henson, Octavia Spencer et Janelle Monaé (inédit)
France 3 : "Commissaire Montalbano", lancement de la saison 12 (inédit)
Canal+ : Toulouse/Racing 92, match de 3e journée du Top 14 de rugby (en direct)
France 5 : "Ail Love You", documentaire (inédit)
M6 : "Zone interdite", magazine de nouveau présenté par Ophélie Meunier (inédit)
NRJ 12 : "Urgences", magazine présenté par Jean-Marc Morandini (inédit)
France 4 : "Rosalie Blum", comédie française de Julien Rappeneau avec Noémie Lvovsky, Kyan Khojandi et Alice Isaaz (inédit)
TF1 Séries Films : "Fear the Walking Dead", lancement de la saison 1 (3 inédits)
RMC Story : "Les grandes crimes de l'histoire", lancement de la série-documentaire présentée par Imen Ghouali (inédit)

Et aussi
France 3 : "Echappées belles", magazine présenté par Tiga, à 13h35 (inédit)
Canal+ : Grand Prix d'Italie, compétition de Formule 1, à 15h10 (en direct)
Canal+ : Brive/Clermont, match de 3e journée du Top 14 de rugby, à 16h50 (en direct)
France 5 :
"C politique", retour du magazine présenté par Karim Rissouli, à 18h35 (en direct)

Lundi 9 septembre 2019

Prime
TF1 : "Jamais sans toi, Louna", téléfilm français avec Rod Paradot, Chloë Jouannet et Alice Taglioni (2 inédits)
France 2 : "A l'intérieur", final de la saison 1 (2 inédits)
France 3 : "Les Enfants du marais", comédie française de Jean Becker avec Jacques Villeret, Jacques Gamblin et Michel Serrault (rediffusion)
Canal+ : "Years and Years", mini-série britannique (2 inédits)
M6 : "L'Amour est dans le pré", saison 14 (2 inédits)
W9 : Ecosse/Belgique, match de qualification pour l'Euro 2020 de football (en direct)
NRJ 12 : "Crimes & faits divers : le prime en direct", magazine présenté par Jean-Marc Morandini (en direct)
RMC Story : "Enquête prioritaire", magazine présenté par Laurence Roustandjee (inédit)

Et aussi
France 5 : "Le journal des maternelles", lancement du magazine animé par Agathe Lecaron, à 9h du lundi au vnedredi (inédit)
France 5 : "La maison des maternelles", retour du magazine animé par Agathe Lecaron, à 9h25 du lundi au vendredi (inédit)
France 5 : "La quotidienne", retour du magazine animé par Thomas Isle et Maya Lauqué, à 11h45 du lundi au vendredi (inédit)
M6 :
"La robe de ma vie", docu-réalité animé par Cristina Cordula, à 11h40 et 0h (inédit)
France 4 :
Match Europe-USA, compétition d'athlétisme, à 18h05 (en direct)

Mardi 10 septembre 2019

Prime
TF1 :
France/Andorre, match de qualification pour l'Euro 2020 de football (en direct)
France 2 :
"Affaire conclue", divertissement animé par Sophie Davant (inédit)
France 3 :
"Soupçons", final de la saison 1 (2 inédits)
France 5 : "Enquête de santé", magazine présenté par Marina Carrère d'Encausse, Philippe Charlier et Emma Strack (en direct)
M6
: "En famille", série française avec Yves Pignot et Marie Vincent (2 inédits)
Arte : "Propagande, l'art de vendre des mensonges", documentaire (inédit)
TMC : "90' enquêtes", magazine présenté par Tatiana Silva (inédit)
6ter : "Marvel : les agents du SHIELD", saison 5 (2 inédits)
RMC Découverte : "Kheops révélé", documentaire (inédit)
Chérie 25 : "Snapped : les couples tueurs", lancement du magazine présenté par Evelyne Thomas (2 inédits)

Et aussi
France 4 : Match Europe-USA, compétition d'athlétisme, à 18h (en direct)

Mercredi 11 septembre 2019

Prime
TF1 : "Good Doctor", retour de la saison 2 (2 inédits)
France 2 : "Alex Hugo", série française avec Samuel Le Bihan (inédit)
France 3 : "Des racines et des ailes", magazine présenté par Carole Gaessler (inédit)
France 5 : "La grande librairie", saison 12 (inédit)
M6 : "Le meilleur pâtissier", lancement de la saison 8 (inédit)
Arte : "Une Femme fantastique", comédie dramatique de Sebastián Lelio (inédit)
C8 : "Enquête sous haute tension", magazine présenté par Carole Rousseau (inédit)
W9 : "Minute par minute", magazine présenté par Stéphanie Renouvin (inédit)
TMC : "Martin Weill et le grand complot", magazine présenté par Martin Weill (inédit)
NRJ 12 : "Black Butterfly", téléfilm avec Antonio Banderas et Jonathan Rhys Meyers (inédit)
RMC Story : "The State", mini-série britannique avec Ony Uhiara (4 inédits)
RMC Découverte : "La Statue de la Liberté, géant à la française", documentaire (inédit)

Et aussi
TF1 : "New York unité spéciale", retour de la saison 20, à 22h50 (inédit)
M6 :
"La robe de ma vie", docu-réalité animé par Cristina Cordula, à 11h40 (inédit)

Jeudi 12 septembre 2019

Prime
TF1 : "Le temps est assassin", mini-série française avec Mathilde Seigner (2 inédits)
France 2 : "Envoyé spécial", lancement de la nouvelle formule du magazine présenté par Elise Lucet (inédit)
France 3 : "Sage Femme", comédie dramatique française de Martin Provost avec Catherine Frot, Catherine Deneuve et Olivier Gourmet (inédit)
Canal+ : "Killing Eve", lancement de la saison 2 (2 inédits)
M6 :
"Pékin Express", saison 12 (inédit)
Arte : "Bauhaus - Un temps nouveau", final de la saison 1 (3 inédits)
C8 : "TPMP XXL", talk show animé par Cyril Hanouna (en direct)
RMC Story : "Crime Story : ces crimes qui ont choqué le monde", lancement de la saison 3 (3 inédits)
RMC Découverte : "Shifting Gears", série-documentaire (3 inédits)

Et aussi
C8 : "Balance ton post", retour du talk show animé par Cyril Hanouna, à 21h50 (en direct)

Vendredi 13 septembre 2019

Prime
TF1 : "The Voice Kids", saison 6 (inédit)
France 2 : "Les petits meurtres d'Agatha Christie", série française avec Samuel Labarthe (inédit)
France 3 : "Les enfants de la musique chantent...", divertissement animé par Bruno Guillon et André Manoukian (inédit)
France 5 : "La maison France 5", magazine présenté par Stéphane Thebaut (inédit)
M6 : "Bull", saison 3 (inédit)
Arte : "Noces d'or", téléfilm français avec Alice Taglioni (inédit)
C8 : "Animaux à adopter, nouvelle famille pour une nouvelle vie", saison 2 (inédit)
CStar : "Douanes sous haute surveillance", docu-réalité (2 inédits)
RMC Story : "Un meurtrier sous mon toit", saison 1 (2 inédits)
RMC Découverte : "La Deuxième Guerre Mondiale en chiffres", final de la série-documentaire (2 inédits)

Et aussi
M6 : "La robe de ma vie", docu-réalité animé par Cristina Cordula, à 10h05 (rediffusions) OU Demi-finale de la Coupe du monde de basketball à 9h50 (en direct) et "Scènes de ménages", série française avec Audrey Lamy et Loup-Denis Elion, à 11h55 (rediffusion)
M6 : "Les femmes secrètes", téléfilm américain avec Claire Coffee, à 13h45 (inédit) et "Le serpent de septembre", téléfilm canadien avec Melissa George, à 15h45 (rediffusion) OU Demi-finale de la Coupe du monde de basketball à 13h50 (en direct) et "La robe de ma vie", docu-réalité animé par Cristina Cordula, à 16h10 (inédit)
W9 : "W9 hits gold", clips, à 10h40 (rediffusion) OU Demi-finale de la Coupe du monde de basketball à 09h50 (en direct)
W9 : "Bones", série américaine avec Emily Deschanel et David Boreanaz, à 13h5 (rediffusions) OU Demi-finale de la Coupe du monde de basketball (en direct)

l'info en continu
Les Bodin's de retour sur M6 pour un prime événement le mardi 14 février
TV
Les Bodin's de retour sur M6 pour un prime événement le mardi 14 février
Oprah Winfrey, Jesse Eisenberg, "Chefs vs Wild"... : Quelles sorties sur Disney+ en février 2023 ?
SVOD
Oprah Winfrey, Jesse Eisenberg, "Chefs vs Wild"... : Quelles sorties sur Disney+...
"Les apprentis aventuriers" 2023 : date de diffusion, candidats, nouveautés... Tout savoir sur la prochaine saison
TV
"Les apprentis aventuriers" 2023 : date de diffusion, candidats, nouveautés......
S'estimant censuré par France Télévisions, Pierre-Emmanuel Barré quitte "C l'hebdo" sur France 5
TV
S'estimant censuré par France Télévisions, Pierre-Emmanuel Barré quitte "C...
"Rien n'a vraiment changé" : La nouvelle enquête choc de "Zone Interdite" sur les Ehpad et Orpéa ce soir sur M6
TV
"Rien n'a vraiment changé" : La nouvelle enquête choc de "Zone Interdite" sur les...
Audiences samedi : Records pour Nikos, Jean-Luc Reichmann et Dominique Tenza, "Télématin" en forme
TV
Audiences samedi : Records pour Nikos, Jean-Luc Reichmann et Dominique Tenza,...