Palmarès des Oscars 2018 : "La Forme de l'eau" triomphe, "3 Billboards" et "Coco" récompensés

Partager l'article
Vous lisez:
Palmarès des Oscars 2018 : "La Forme de l'eau" triomphe, "3 Billboards" et "Coco" récompensés
Guillermo del Toro est reparti avec 4 Oscars pour "La forme de l'eau", dont celui du meilleur film et du meilleur réalisateur
Guillermo del Toro est reparti avec 4 Oscars pour "La forme de l'eau", dont celui du meilleur film et du meilleur réalisateur © Abaca
La 90e cérémonie des Oscars s'est déroulée dimanche soir à Los Angeles.

Cette fois, pas de faux pas. La 90e cérémonie des Oscars, présentée par Jimmy Kimmel, s'est déroulée dimanche soir à Los Angeles sans anicroches, après la bourde de l'année dernière qui avait vu l'Oscar du meilleur film être attribué à "La La Land", avant que l'équipe du film ne réalise une fois sur scène que le vrai vainqueur était "Moonlight". Pour ne pas rester sur cette fausse note, c'est le même duo d'acteurs, Warren Beatty et Faye Dunaway, qui est monté sur scène pour remettre l'Oscar le plus convoité de la soirée, attribué à "La Forme de l'eau", film aux 13 nominations réalisé par Guillermo del Toro.

À lire aussi
Audiences : "Fort Boyard" devancé par "Roches noires", TF1 au plus bas avec Franck Dubosc
TV
Audiences : "Fort Boyard" devancé par "Roches noires", TF1 au plus bas avec Franck...
Audiences : Journée noire hier pour TF1
Audiences
Audiences : Journée noire hier pour TF1
"Koh-Lanta" : Les 24 candidats des "4 Terres"
TV
"Koh-Lanta" : Les 24 candidats des "4 Terres"

Outre l'Oscar du meilleur film, "La Forme de l'eau" décroche également celui du meilleur réalisateur, des meilleurs décors et celui de la meilleure musique de film, signée du Français Alexandre Desplat. Une petite consolation tricolore puisque "Visages villages", réalisé par Agnès Varda et par JR n'a pas été récompensé dans la catégorie du meilleur film documentaire, battu par "Icarus", un documentaire sur le dopage en Russie.

Gary Oldman et Frances McDormand meilleurs acteurs

L'autre grand favori de cette soirée, avec 7 nominations, était "3 Billboards : Les panneaux de la vengeance", film américain réalisé par Martin McDonagh, qui est finalement reparti avec deux statuettes : l'Oscar de la meilleure actrice pour Frances McDormand, qui avait déjà été distinguée en 1997 pour le film "Fargo" et celui du meilleur acteur dans un second rôle pour Sam Rockwell.

L'Oscar du meilleur acteur a été décerné à Gary Oldman, pour sa performance dans la peau de Winston Churchill dans "Les Heures sombres", tandis que celui de la meilleure actrice dans un second rôle est revenu à Allison Janney, dans "Moi Tonya". Le film de Pixar, "Coco", tire aussi son épingle du jeu avec l'Oscar du meilleur film d'animation et de la meilleure chanson originale pour "Remember Me". Enfin, "Une Femme fantastique", réalisé par Sebastian Lelio, permet au Chili de décrocher le deuxième Oscar de son histoire, celui du meilleur film en langue étrangère.

La liste des nommés aux Oscars 2018

Meilleur film
GAGNANT : "La forme de l'eau"
"Call Me by Your Name"
"Les heures sombres"
"Dunkerque"
"Get Out"
"Lady Bird"
"Phantom Thread"
"Pentagon Papers"
"La forme de l'eau"
"3 Billboards : Les panneaux de la vengeance"

Meilleur réalisateur
GAGNANT :
Guillermo del Toro, "La forme de l'eau"
Christopher Nolan, "Dunkerque"
Jordan Peele, "Get Out"
Greta Gerwig, "Lady Bird"
Paul Thomas Anderson, "Phantom Thread"
Guillermo del Toro, "La forme de l'eau"

Meilleure actrice
GAGNANT : Frances McDormand, "3 Billboards : Les panneaux de la vengeance"
Sally Hawkins, "La forme de l'eau"
Frances McDormand, "3 Billboards : Les panneaux de la vengeance"
Margot Robbie, "Moi, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Meryl Streep, "Pentagon Papers"

Meilleur acteur
GAGNANT : Gary Oldman, "Les heures sombres"
Timothée Chalamet, "Call Me by Your Name"
Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
Daniel Kaluuya, "Get Out"
Gary Oldman, "Les heures sombres"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Meilleur second rôle féminin
GAGNANT :
Allison Janney, "Moi Tonya"
Mary J. Blige, "Mudbound"
Allison Janney, "Moi Tonya"
Lesley Manville, "Phantom Thread"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "La forme de l'eau"

Meilleur second rôle masculin
GAGNANT :
Sam Rockwell, "3 Billboards : Les panneaux de la vengeance"
Sam Rockwell, "3 Billboards : Les panneaux de la vengeance"
Richard Jenkins, "La forme de l'eau"
Willem Dafoe, "The Florida Project"
Christopher Plummer, "Tout l'argent du monde"
Woody Harrelson, "3 Billboards : Les panneaux de la vengeance"

Meilleur scénario original
GAGNANT :
"Get Out", Jordan Peele
"The Big Sick", Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
"Get Out", Jordan Peele
"Lady Bird", Greta Gerwig
"La forme de l'eau", Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
"3 Billboards : Les panneaux de la vengeance", Martin McDonagh

Meilleur scénario adapté
GAGNANT :
"Call Me by Your Name", James Ivory
"Call Me by Your Name", James Ivory
"The Disaster Artist", Scott Neustadter & Michael H. Weber
"Logan", "Scott Frank & James Mangold and Michael Green
"Molly's Game", Aaron Sorkin
"Mudbound", Virgil Williams and Dee Rees

Meilleur film d'animation
GAGNANT :
"Coco"
"Baby Boss"
"The Breadwinner"
"Coco"
"Ferdinand"
"Loving Vincent"

Meilleur film documentaire
GAGNANT :
"Icarus"
"Abacus: Small Enough to Jail"
"Visages Villages"
"Icarus"
"Last Men in Aleppo"
"Strong Island"

Meilleur film en langue étrangère
GAGNANT :
"Une femme fantastique" (Chili)
"The Square" (Suède)
"Une femme fantastique" (Chili)
"Corps et âme" (Hongrie)
"Faute d'amour" (Russie)
"L'insulte" (Liban)

Meilleure musique de film
GAGNANT :
"La forme de l'eau", Alexandre Desplat
"Dunkerque", Hans Zimmer
"Phantom Thread", Jonny Greenwood
"La forme de l'eau", Alexandre Desplat
"Star Wars : Les derniers jedi", John Williams
"3 Billboards : Les panneaux de la vengeance", Carte Burwell

Meilleure chanson originale
GAGNANT :
"Remember Me" de "Coco", Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
"Mighty River" de "Mudbound", Mary J. Blige
"Mystery of Love" de "Call Me by Your Name", Sufjan Stevens
"Remember Me" de "Coco", Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
"Stand Up for Something" de "Marshall", Diane Warren, Common
"This Is Me" de "The Greatest Showman", Benj Pasek, Justin Paul

Meilleure photographie
GAGNANT : "Blade Runner 2049"
"Blade Runner 2049"
"Les heures sombres"
"Dunkerque"
"Mudbound"
"La forme de l'eau"

Meilleur montage
GAGNANT :
"Dunkerque"
"Baby Driver"
"Dunkerque"
"Moi, Tonya"
"La forme de l'eau"
"3 Billboards : Les panneaux de la vengeance"

Meilleurs effets visuels
GAGNANT :
"Blade Runner 2049"
"Blade Runner 2049"
"Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2"
"Kong : Skull Island"
"Star Wars : Les derniers Jedi"
"La planète des Singes : Suprématie"

Meilleurs décors
GAGNANT : "La forme de l'eau"
"La Belle et la Bête"
"Blade Runner 2049"
"Les heures sombres"
"Dunkerque"
"La forme de l'eau"

Meilleurs costumes
GAGNANT :
"Phantom Thread"
"La Belle et la Bête"
"Les heures sombres"
"Phantom Thread"
"La forme de l'eau"
"Victoria and Abdul"

Meilleurs maquillages et coiffures
GAGNANT :
"Les heures sombres"
"Les heures sombres"
"Victoria and Abdul"
"Wonder"

Meilleur son (montage)
GAGNANT :
"Dunkerque", Alex Gibson, Richard King
"Baby Driver", Julian Slater
"Blade Runner 2049", Mark Mangini, Theo Green
"Dunkerque", Alex Gibson, Richard King
"La forme de l'eau", Nathan Robitaille
"Star Wars : Les derniers jedi", Ren Klyce, Matthew Wood

Meilleur son (mixage)
GAGNANT :
"Dunkerque", Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
"Baby Driver", Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
"Blade Runner 2049", Marc Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
"Dunkerque", Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
"La forme de l'eau", Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
"Star Wars : Les derniers jedi", Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Meilleur court-métrage de fiction
GAGNANT :
"The Silent Child"
"DeKalb Elementary"
"The Eleven O'Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Watu Wote/All of Us"

Meilleur court-métrage documentaire
GAGNANT :
"Heaven is a Traffic Jam on the 405"
"Edith+Eddie"
"Heaven is a Traffic Jam on the 405"
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"

Meilleur court-métrage d'animation
GAGNANT :
"Dear Basketball"
"Dear Basketball"
"Garden Party"
"Lou"
"Negative Space"
"Revolting Rhymes"

Sur le même thème
l'info en continu
Roselyne Bachelot candidate des "Reines du Shopping" sur M6 !
TV
Roselyne Bachelot candidate des "Reines du Shopping" sur M6 !
"Grand hôtel" : La mini-série avec Carole Bouquet démarre le 3 septembre sur TF1
Programme TV
"Grand hôtel" : La mini-série avec Carole Bouquet démarre le 3 septembre sur TF1
Tous les programmes de la télé du 29 août au 4 septembre 2020
Programme TV
Tous les programmes de la télé du 29 août au 4 septembre 2020
"Quotidien", Hanouna, "C à vous", "28 minutes"... : Les access font leur rentrée le 31 août
Programme TV
"Quotidien", Hanouna, "C à vous", "28 minutes"... : Les access font leur rentrée...
"C l'hebdo" accueille deux nouvelles recrues
TV
"C l'hebdo" accueille deux nouvelles recrues
Lagardère : Bolloré et Amber s'allient pour réclamer 4 sièges au conseil de surveillance
Business
Lagardère : Bolloré et Amber s'allient pour réclamer 4 sièges au conseil de...
Vidéos Puremedias