BAFTA 2010 : "Démineurs" écrase "Avatar"

Partager l'article
Vous lisez:
BAFTA 2010 : "Démineurs" écrase "Avatar"
Le film de Kathryn Bigelow a raflé toutes les récompenses principales hier soir.

Deux films partaient largement favoris pour les BAFTA 2010, équivalents britanniques des Oscars. Mais hier, seul Démineurs a tiré son épingle du jeu, avec pas moins de six victoires, notamment dans les très prestigieuses catégories film de l'année, meilleur réalisateur pour Kathryn Bigelow, ou encore scénario original. Avatar, l'autre grand favori de la soirée, s'est contenté de deux BAFTA : meilleurs effets visuels, forcément, et meilleurs décors.

Du côté des Français, Audrey Tautou ne s'est pas imposée dans la catégorie très disputée d'actrice de l'année. Elle s'est en effet fait voler la vedette par Carey Mulligan pour son rôle dans Une éducation. Le compositeur Alexandre Desplat n'a pas non plus remporté de trophée pour la bande originale de Fantastic Mr. Fox, mais Un Prophète a sauvé les meubles. Le film de Jacques Audiard a été sacré film en langue étrangère de l'année.

Tous les gagnants



Meilleur film
*Avatar
*Une éducation
*Precious
*In The Air
*Gagnant : Démineurs

Meilleur film britannique
*Une éducation
*In The Loop
*Moon
*Nowhere Boy
*Gagnant : Fish Tank

Meilleur réalisateur
*Avatar - James Cameron
*District 9 - Neill Blomkamp
*Une éducation - Lone Scherfig
*Inglourious Basterds - Quentin Tarantino
*Gagnant : Démineurs - Kathryn Bigelow

Meilleur scénario original
*A Serious Man
*Very Bad Trip
*Inglourious Basterds
*Là-haut
*Gagnant : Démineurs

Meilleure scénario pour une adaptation
*District 9
*Une éducation
*In The Loop
*Precious
*Gagnant : In the Air

Meilleur film non-anglophone
*Le Ruban Blanc de Michael Haneke
*Étreintes Brisées de Pedro Almodóvar
*Morse de Tomas Alfredson
*Coco Avant Chanel d'Anne Fontaine
*Gagnant : Un Prophète de Jacques Audiard

Meilleur film d'animation
*Coraline - Henry Selick
*Fantastic Mr. Fox - Wes Anderson
*Gagnant : Là-haut - Pete Docter

Meilleur acteur
*Jeff Bridges - Crazy Heart
*George Clooney - In The Air
*Jeremy Renner - Démineurs
*Andy Serkis - Sex & Drugs & Rock & Roll
*Gagnant : Colin Firth - A Single Man

Meilleure actrice
*Saoirse Ronan dans Lovely Bones
*Gabourey Sidibe dans Precious
*Meryl Streep dans Julie & Julia
*Audrey Tautou dans Coco Avant Chanel
*Gagnante : Carey Mulligan dans Une éducation

Meilleur acteur second rôle
*Alec Baldwin - Pas Si Simple
*Christian Mckay - Me And Orson Welles
*Alfred Molina - Une éducation
*Stanley Tucci - Lovely Bones
*Gagnant : Christoph Waltz - Inglourious Basterds

Meilleur actrice second rôle
*Anne-marie Duff - Nowhere Boy
*Vera Farmiga - In The Air
*Anna Kendrick - In The Air
*Kristin Scott Thomas - Nowhere Boy
*Gagnante : Mo'nique - Precious

Meilleure musique
*Avatar - James Horner
*Crazy Heart - T-bone Burnett, Stephen Bruton
*Fantastic Mr. Fox - Alexandre Desplat
*Sex & Drugs & Rock & Roll - Chaz Jankel
*Gagnant : Là-haut - Michael Giacchino

Meilleure Photo
*Avatar
*District 9
*Inglourious Basterds
*La Route
*Gagnant : Démineurs

Meilleur Montage
*Avatar
*District 9
*Inglourious Basterds
*In The Air
*Gagnant : Démineurs

Meilleurs Décors
*District 9
*Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé
*L'Imaginarium Du Docteur Parnassus
*Inglourious Basterds
*Gagnant : Avatar

Meilleurs costumes
*Bright Star
*Coco Avant Chanel
*Une éducation
*A Single Man
*Gagnant : Victoria, Les Jeunes Années d'une Reine

Meilleur Son
*Avatar
*District 9
*Star Trek
*Là-haut
*Gagnant : Démineurs

Meilleurs effets visuels
*District 9
*Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé
*Démineurs
*Star Trek
*Gagnant : Avatar

Meilleurs maquillage et coiffure
*Coco Avant Chanel
*Une éducation
*L'Imaginarium Du Docteur Parnassus
*Nine
*Gagnant : Victoria, Les Jeunes Années d'une Reine

The Orange Rising Star Award (décerné par le public)
*Tahar Rahim - Un Prophète
*Carey Mulligan - Une éducation
*Jesse Eisenberg - Bienvenue à Zombieland
*Nicholas Hoult - A Single Man
*Gagnant : Kristen Stewart - Twilight - Chapitre 1 : Fascination et Twilight - Chapitre 2 : Tentation

Meilleur court-métrage d'animation
*The Gruffalo - Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
*The Happy Duckling - Gili Dolev
*Gagnant : Mother Of Many Sally Arthur - Emma Lazenby

Meilleur court-métrage
*14 - Asitha Ameresekere
*Jade. - Samm Haillay, Daniel Elliott
*Mixtape - Luti Fagbenle, Luke Snellin
*Off Season - Jacob Jaffke Jonathan Van Tulleken
*Gagnant : I Do Air - James Bolton Martina Amati

Démineurs
Démineurs
Le producteur du film Démineurs constitue sa liste de "pirates"
Le producteur de "Démineurs" va attaquer les téléchargeurs
Oscars 2010 : le palmarès complet
"Démineurs" : le producteur français interdit d'Oscars
Voir toute l'actualité sur Démineurs
Autour de Démineurs
Sur le même thème
l'info en continu
Masters de "N'oubliez pas les paroles" : Découvrez les 32 maestros et les premiers matchs de la 9e édition
TV
Masters de "N'oubliez pas les paroles" : Découvrez les 32 maestros et les premiers...
"Demain nous appartient" : Lorie Pester dévoile la date de son retour dans le feuilleton de TF1
Séries
"Demain nous appartient" : Lorie Pester dévoile la date de son retour dans le...
"Kaamelott" : La sortie du film d'Alexandre Astier encore repoussée
Cinéma
"Kaamelott" : La sortie du film d'Alexandre Astier encore repoussée
Pascal Praud : "France Inter, c'est de la propagande !"
TV
Pascal Praud : "France Inter, c'est de la propagande !"
Professeur assassiné : BFMTV diffuse des caricatures de "Charlie Hebdo" dans un spot sur son antenne
TV
Professeur assassiné : BFMTV diffuse des caricatures de "Charlie Hebdo" dans un...
Professeur assassiné : France 2 bouleverse sa programmation ce soir
TV
Professeur assassiné : France 2 bouleverse sa programmation ce soir
Vidéos Puremedias