Tous les programmes de la télé du 28 septembre au 4 octobre 2019

Partager l'article
Vous lisez:
Tous les programmes de la télé du 28 septembre au 4 octobre 2019
Championnats du monde d'athlétisme de Doha
Championnats du monde d'athlétisme de Doha © Abaca
Au programme : Championnats du monde d'athlétisme, "Superstore", "Victoria", "Les mystères de l'amour", "Passage des arts", "Taratata 100% Live"...

Chaque semaine, puremedias.com vous propose de découvrir un aperçu des grilles de programmes des chaînes françaises, qui seront valables dans trois semaines. Outre les primes des quatre chaînes historiques, découvrez également une sélection des primes les plus attendus, ainsi que les modifications de programmation en deuxième partie de soirée ou en journée sur l'ensemble des chaînes. Voici notre sélection pour la semaine du samedi 28 au vendredi 4 octobre 2019.

À lire aussi
"N'oubliez pas les paroles" : Un candidat emblématique absent du tournoi des maestros
TV
"N'oubliez pas les paroles" : Un candidat emblématique absent du tournoi des...
Pénurie de masques en France : Patrick Cohen pointe le "ton agressif, polémiste et sensationnaliste" des médias français
TV
Pénurie de masques en France : Patrick Cohen pointe le "ton agressif, polémiste et...
Jacques Legros ("13 Heures" de TF1) : "Je suis sans doute sorti de mon rôle"
Interview
Jacques Legros ("13 Heures" de TF1) : "Je suis sans doute sorti de mon rôle"

Samedi 28 septembre 2019

Prime
TF1 : "Danse avec les stars", saison 10 (inédit)
France 2 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha (en direct)
France 3 : "Meurtres à Lille", téléfilm français avec Annelise Hesme et Loup-Denis Elion (inédit)
Canal+ : Boxe (en direct)
M6 : "Instinct", saison 1 (2 inédits)
Arte : "Bougainville, le voyage à Tahiti", documentaire (inédit)
TFX : "Chroniques criminelles", magazine présenté par Julie Denayer (inédit)
NRJ 12 : "Superstore", lancement de la saison 1 (3 inédits)
CStar : "DC : Legends of Tomorrow", saison 4 (2 inédits)
6ter : "Les rois de la piscine", série-documentaire (2 inédits)
RMC Story : "Grands documents", magazine présenté par Samira Ibrahim (inédit)
RMC Découverte : "Australie, la ruée vers l'or", final de la saison 4 (2 inédits)
Chérie 25 : "Victoria", lancement de la saison 1 (2 inédits)

Et aussi
TF1 : Argentine/Tonga, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 6h35 (en direct)
TF1 : Japon/Irlande, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 9h05 (en direct)
TF1 : Afrique du Sud/Namibie, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 11h35 (en direct)
France 2 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 16h50 (en direct)
France 3 :
Course en ligne dames, championnats du monde de cyclisme sur route 2019, à 15h20 (en direct)
France 3 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 19h55 (en direct)
Canal+ : Lyon/Nantes, match de 8e journée de Ligue 1 Conforama de football, à 13h25 (en direct)
Canal+ : Match de 15e journée de Top 14 de rugby, à 15h30 (en direct)
Canal+ : Bordeaux/PSG, match de 8e journée de Ligue 1 Conforama de football, à 17h30 (en direct)
Canal+ : Tony Yoka/Michaël Wallish, match de boxe, à 22h15 (en direct)
TMC : Afrique du Sud/Namibie, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 13h (en direct)
France 4 :
Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 15h15 et 18h35 (en direct)

Dimanche 29 septembre 2019

Prime
TF1 : "Le Prénom", comédie française d'Alexandre de La Patellière avec Patrick Bruel, Valérie Benguigui et Charles Berling (rediffusion)
France 2 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha (en direct)
France 3 : "Les enquêtes de Murdoch", saison 12 (2 inédits)
Canal+ : OM/Rennes, match de 8e journée de Ligue 1 Conforama de football (en direct)
France 5 : "Café : le nouvel or noir ?", documentaire (inédit)
M6 : "Capital", magazine présenté par Julien Courbet (inédit)
TMC : "Les mystères de l'amour", saison 21 (2 inédits)
NRJ 12 : "Urgences", magazine présenté par Jean-Marc Morandini (inédit)
Gulli : "Objectif Kilimandjaro : Oscar et Arthur sur le toit de l'Afrique", documentaire (inédit)
TF1 Séries Films : "The Handmaid's Tale, la servante écarlate", saison 2 (3 inédits)

Et aussi
TF1 : Géorgie/Uruguay, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 6h55 (en direct)
TF1 : Australie/Pays de Galles, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 9h35 (en direct)
France 3 :
Course en ligne messieurs, championnats du monde de cyclisme sur route 2019, à 13h35 (en direct)
France 3 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 19h55 (en direct)
Canal+ : Grand Prix de Russie, compétition de Formule 1, à 13h10 (en direct)
Canal+ : Match de 5e journée de Top 14 de rugby, à 16h50 (en direct)
France 4 :
Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 18h45 (en direct)
France 4 : "Une saison au zoo", saison 11, à 20h30 (inédit)

Lundi 30 septembre 2019

Prime
TF1 : "Camping Paradis", série française avec Laurent Ournac (2 inédits)
France 2 : "The Bay", final de la saison 1 (2 inédits)
France 3 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha (en direct)
Canal+ : "Les sauvages", saison 1 (2 inédits)
M6 : "L'Amour est dans le pré", saison 14 (2 inédits)
TFX : "Appels d'urgence", magazine présenté par Hélène Mannarino (inédit)
NRJ 12 : "Crimes", magazine présenté par Jean-Marc Morandini (inédit)
CStar : "Claudia Tagbo - Lucky", spectacle (inédit)
TF1 Séries Films : "Seul contre tous", biopic américain de Peter Landesman avec Will Smith (inédit)
RMC Story : "Enquête prioritaire", magazine présenté par Laurence Roustandjee (inédit)
RMC Découverte : "Avions furtifs : la technologie de l'extrême", documentaire (inédit)

Et aussi
France 2 : "Taratata 100% Live", retour du magazine animé par Nagui, à 22h40 (inédit)
France 3 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 16h (en direct)
Canal+ : "Hobbies", lancement de la série-documentaire, à 22h55 (2 inédits)
France 5 : "Passage des arts", lancement du magazine présenté par Claire Chazal, du lundi au vendredi à 20h20 (inédit)
Arte :
"L'Amant d'un jour", drame français de Philippe Garrel avec Eric Caravaca, Esther Garrel et Louise Chevillotte, à 22h45 (inédit)
TMC : Ecosse/Samoa, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 12h05 (en direct)
France 4 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 19h (en direct)
France 4 : "Une saison du zoo", saison 11, à 20h (2 inédits)

Mardi 1er octobre 2019

Prime
TF1 :
"S.W.A.T.", saison 2 (2 inédits)
France 2 :
Championnats du monde d'athlétisme (en direct)
France 3 :
"Plus belle la vie", série française (5 inédits)
France 5 : "France-Iran, liaisons dangereuses", documentaire (inédit)
M6
: "Recherche appartement ou maison", magazine animé par Stéphane Plaza (inédit)
W9 : "Etat de choc", magazine présenté par Stéphanie Renouvin (inédit)
TMC : "90' enquêtes", magazine présenté par Tatiana Silva (inédit)
TF1 Séries Films : "Beauté cachée", comédie dramatique américaine de David Frankel avec Will Smith, Edward Norton et Keira Knightley (inédit)
RMC Découverte : "Venise des mystères", documentaire (inédit)
Chérie 25 : "Snapped : les couples tueurs", magazine présenté par Evelyne Thomas (2 inédits)

Et aussi
France 3 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 15h30 et 19h55 (en direct)
France 4 :
Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 19h (en direct)
France 4 : "Une saison au zoo", saison 1, repasse à 20h30 (inédit)

Mercredi 2 octobre 2019

Prime
TF1 : "Good Doctor", saison 2 (2 inédits)
France 2 : "Alex Hugo", série française avec Samuel Le Bihan (rediffusions)
France 3 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha (en direct)
France 5 : "La grande librairie", saison 12 (inédit)
M6 : "Le meilleur pâtissier", saison 8 (inédit)
C8 : "Enquête sous haute tension", magazine présenté par Carole Rousseau (inédit)
W9 : "Enquêtes criminelles", magazine présenté par Nathalie Renoux (inédit)
RMC Découverte : "Nîmes : au coeur de la cité antique", documentaire (inédit)

Et aussi
TF1 : France/Etats-Unis, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 9h35 (en direct)
France 3 :
Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 15h30 (en direct)
Arte :
"Sieranevada", comédie dramatique de Cristi Piui, à 23h35 (inédit)
TMC : Nouvelle-Zélande/Canada, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 12h05 (en direct)
France 4 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 18h35 (en direct)

Jeudi 3 octobre 2019

Prime
TF1 : "Pour Sarah", mini-série française avec Eden Ducourant et Clément Rémiens (2 inédits)
France 2 : Championnats du monde d'athlétisme (en direct)
France 3 : "Meurtres à Cornouaille", téléfilm français avec Sagamore Stévenin et Caroline Anglade (rediffusion)
Canal+ : "Killing Eve", final de la saison 2 (2 inédits)
M6 :
"Lion", biopic de Garth Davis avec Dev Patel, Rooney Mara et David Wenham (inédit)
Arte : "Hierro", final de la série hispano-française (2 inédits)
C8 : "Monsieur Aznavour !", divertissement animé par Cyril Hanouna (en direct)
6ter : "Familles extraordinaires", magazine présenté par Elodie Gossuin (inédit)
RMC Story : "Crimes de femme", lancement de la série-documentaire (inédit)
RMC Découverte : "Wheeler Dealers : occasions à saisir - UK", lancement de la saison 14 (3 inédits)

Et aussi
France 3 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 15h30 et 19h55 (en direct)
TMC : Irlande/Russie, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 12h05 (en direct)
France 4 :
Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 18h35 (en direct)

Vendredi 4 octobre 2019

Prime
TF1 : "The Voice Kids", saison 6 (inédit)
France 2 : "Les petits meurtres d'Agatha Christie", série française avec Samuel Labarthe (rediffusions)
France 3 : Championnats du monde d'athlétisme de Doha (en direct)
France 5 : "La maison France 5", magazine présenté par Stéphane Thébaut (inédit)
M6 : "Bull", saison 3 (inédit)
Arte : "La fin de l'été", téléfilm français avec Bernard Le Coq (inédit)
C8 : "Animaux à adopter, nouvelle famille pour une nouvelle vie", saison 2 (inédit)
W9 : France/Islande, match de préparation aux qualifications de l'Euro 2021 féminin de football (en direct)
CStar : "Douanes sous haute surveillance", saison 2 (2 inédits)
RMC Story : "La disparition de Maura Murray", série-documentaire (2 inédits)
RMC Découverte : "39-45 : l'Europe en guerre", final de la saison 1 (3 inédits)

Et aussi
TF1 : Afrique du Sud/Italie, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 11h35 (en direct)
TMC : Afrique du Sud/Italie, match de poules de la Coupe du monde de rugby, à 13h (en direct)
France 4 :
Championnats du monde d'athlétisme de Doha, à 19h (en direct)

l'info en continu
"Les plus belles vacances" avec Valérie Damidot de retour le 8 juin à 18h10 sur TF1
Programme TV
"Les plus belles vacances" avec Valérie Damidot de retour le 8 juin à 18h10 sur TF1
Eurovision : L'événement "Shine a Light" suivi par plus de 70 millions de téléspectateurs en Europe
Audiences
Eurovision : L'événement "Shine a Light" suivi par plus de 70 millions de...
Tous les programmes de la télé du 13 au 19 juin 2020
Programme TV
Tous les programmes de la télé du 13 au 19 juin 2020
Europe 1 : Bernard Poirette quittera la station à la fin de la saison
Radio
Europe 1 : Bernard Poirette quittera la station à la fin de la saison
"Chasseurs d'appart'" remplace "Tous en cuisine" dès le 15 juin sur M6
Programme TV
"Chasseurs d'appart'" remplace "Tous en cuisine" dès le 15 juin sur M6
"Les Simpson" : La série diffusée dans son format original sur Disney+ dès le 28 mai
SVOD
"Les Simpson" : La série diffusée dans son format original sur Disney+ dès le 28...
Vidéos Puremedias