Conseil supérieur de l'audiovisuel

L'actualité de Conseil supérieur de l'audiovisuel

  1. 14/01/2017 News 100 CSA : La représentation des personnes "perçues non blanches" en légère hausse à la télévision en 2016
    Les Sages ont publié hier la vague 2016 du Baromètre de la diversité à la télévision.
  2. 13/01/2017 News 4 CSA : Trois membres sur le départ, deux nouveaux nommés
    Le CSA devrait voir arriver deux nouveaux visages dans les jours qui viennent : Carole Bienaimé-Besse et Jean-François Mary.
  3. 12/01/2017 News 37 Temps de parole : TF1 et M6 mises en garde par le CSA
    Le gendarme de l'audiovisuel a relevé "une surexposition de l'opposition parlementaire" sur TF1 et M6 entre août et décembre.
  4. 22/12/2016 News 87 Le CSA ouvre une procédure de sanction contre Radio Courtoisie et Henry de Lesquen
    Le directeur de la station est accusé de discrimination et de non-maitrise de l'antenne.

Historique Conseil supérieur de l'audiovisuel

Le Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA) est une autorité administrative indépendante en charge de la régulation de l'audiovisuel (télé et radio) français, fondée le 17 janvier 1989.

 

Surnommé le "gendarme de l'audiovisuel", le CSA a de nombreuses missions comme le contrôle du respect des lois d'accessibilité des programmes, la veille concernant l'impartialité des chaînes publiques, l'autorisation de diffusion des chaînes télé et stations radio, l'attribution des fréquences, la protection du jeune public ou encore la veille du respect concernant le pluralisme politique.

 

C'est le Collège des conseillers qui dirige le CSA, il est composé de neuf conseillers renouvelés par tiers tous les deux ans. Ils sont désignés par le président de la République, le président de l'Assemblée nationale et le président du Sénat qui désignent trois membres chacun.

 

Le mandat du président et des conseillers est d'une durée de six ans. En 2012, le CSA est présidé par Michel Boyon et les neuf membres sont Alain Méar, Rachid Arhab, Françoise Laborde, Christine Kelly, Emmanuel Gabla, Francine Mariani-Ducray, Nicolas About et Patrice Gélinet.

Présidents du CSA :

Jacques Boutet : 13 février 1989 - 22 janvier 1995

Hervé Bourges : 23 janvier 1995 - 16 janvier 2001

Dominique Baudis : 17 janvier 2001 - 23 janvier 2007

Michel Boyon : 24 janvier 2007 - 22 janvier 2013

Olivier Schrameck : depuis le 23 janvier 2013