Palmarès des César 2015 : 7 César pour "Timbuktu", Pierre Niney et Adèle Haenel sacrés

Partager l'article
Vous lisez:
Palmarès des César 2015 : 7 César pour "Timbuktu", Pierre Niney et Adèle Haenel sacrés
"Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako a décroché 7 César
20 photos
Lancer le diaporama
Hier soir, le cinéma français était réuni pour la 40ème cérémonie des César. Voici le palmarès complet, largement dominé par "Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako.

L'actualité lourde du mois de janvier a indéniablement pesé sur la 40ème cérémonie des Césars. "Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako a fait une véritable razzia avec sept prix sur huit nominations. Le long-métrage, qui a décroché le César du meilleur film, décrit la vie d'une famille à Tombouctou, au Mali, quand des islamistes prennent le pouvoir. Le Mauritanien est sacré meilleur réalisateur et meilleur scénariste. Rentré bredouille du dernier Festival de Cannes, "Timbuktu" est également récompensé pour son montage, sa musique, sa photographie et son son.

À lire aussi
"C à vous" : Roselyne Bachelot démonte les contradictions de l'urgentiste médiatique Christophe Prudhomme
TV
"C à vous" : Roselyne Bachelot démonte les contradictions de l'urgentiste...
Denis Brogniart ("Koh-Lanta : L'île des héros") : "Voilà pourquoi l'épisode de ce soir a été raccourci"
Interview
Denis Brogniart ("Koh-Lanta : L'île des héros") : "Voilà pourquoi l'épisode de ce...
"Le bureau des légendes" : Canal+ diffuse les quatre premières saisons de la série en clair dès samedi
Séries
"Le bureau des légendes" : Canal+ diffuse les quatre premières saisons de la série...

Pierre Niney et Adèle Haenel, meilleurs acteurs

Chez les acteurs, la soirée a été marquée par le sacre de la nouvelle génération ! Pierre Niney, 25 ans, a été désigné meilleur acteur pour son interprétation du couturier Yves Saint Laurent dans le film de Jalil Lespert. Déjà primée l'année dernière, Adèle Haenel, 26 ans, l'emporte chez les actrices pour "Les Combattants" de Thomas Cailley. Ce film est l'autre grand gagnant de la soirée avec 3 César (meilleur premier film et meilleur espoir masculin pour Kévin Azaïs).

L'actrice américaine Kristen Stewart (24 ans) a été sacrée parmi les seconds rôles pour "Sils Maria" d'Olivier Assayas tandis que Reda Kateb l'a emporté chez les hommes pour "Hippocrate". La comédie "La Famille Bélier" permet à Louane Emera (18 ans) de décrocher le prix de meilleur espoir féminin. Jeunesse toujours, Xavier Dolan (25 ans) l'a emporté parmi les films étrangers grâce à "Mommy".

Favori de la soirée, le "Saint Laurent" de Bertrand Bonello rentre quasi-bredouille avec, seulement, le prix des meilleurs costumes...

Le palmarès des César 2015

Meilleur film
Gagnant
: "Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako
"Les Combattants" de Thomas Cailley
"Eastern Boys" de Robin Campillo
"La Famille Belier" d'Eric Lartigau
"Saint Laurent" de Bertrand Bonello
"Hippocrate" de Thomas Liliti
"Sils Maria" d'Olivier Assayas

Meilleur réalisateur
Gagnant
: Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu"
Olivier Assayas pour "Sils Maria"
Thomas Liliti pour "Hippocrate"
Céline Sciamma pour "Bande de filles"
Thomas Cailley pour "Les Combattants"
Bertrand Bonello pour "Saint Laurent"
Robin Campillo pour "Eastern Boys"

Meilleure actrice
Gagnant
: Adèle Haenel pour "Les Combattants"
Juliette Binoche pour "Sils Maria"
Catherine Deneuve pour "Dans la cour"
Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit"
Emilie Dequenne pour "Pas son genre"
Sandrine Kiberlain pour "Elle l'adore"
Karin Viard pour pour "La Famille Belier"

Meilleur acteur
Gagnant :
Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent"
Romain Duris pour "Une nouvelle amie"
Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent"
Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"
Niels Arestrup pour "Diplomatie"
François Damiens pour "La Famille Belier"
Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

Meilleure actrice dans un second rôle
Gagnant :
Kristen Stewart pour "Sils Maria"
Marianne Denicourt pour "Hippocrate"
Claude Gensac pour "Lulu femme nue"
Izïa Higelin pour "Samba"
Charlotte Le Bon pour "Yves Saint Laurent"

Meilleur acteur dans un second rôle
Gagnant
: Reda Kateb pour "Hippocrate"
Eric Elmosnino pour "La Famille Belier"
Jérémie Renier pour "Saint Laurent"
Guillaume Gallienne pour "Yves Saint Laurent"
Louis Garrel pour "Saint Laurent"

Meilleur espoir féminin
Gagnante
: Louane Emera pour "La Famille Bélier"
Lou de Laâge pour "Respire"
Joséphine Japy pour "Respire"
Ariane Labed pour "Fidelio, l'odyssée d'Alice"
Karidja Touré pour "Bande de filles"

Meilleur espoir masculin
Gagnant :
Kévin Azaïs pour "Les Combattants"
Ahmed Dramé pour "Les Héritiers"
Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys"
Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche"
Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

Meilleur scénario original
Gagnants
: Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour "Timbuktu"
Thomas Cailley et Claude Le Pape pour "Les Combattants"
Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau et Thomas Bidegain pour "La Famille Bélier"
Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti et Pierre Chosson pour "Hippocrate"
Olivier Assayas pour "Sils Maria"

Meilleure adaptation
Gagnant
: Cyril Gely et Volker Schlöndorff pour "Diplomatie"
Mathieu Amalric et Stéphanie Cléau pour "La Chambre bleue"
Lucas Belvaux pour "Pas son genre"
Sólveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour "Lulu femme nue"
Cédric Anger pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"

Meilleur film étranger
Gagnant
: "Mommy" de Xavier Dolan
"Winter sleep" de Nuri Bilge Ceylan
"Boyhood" de Richard Linklater
"12 Years a Slave" de Steve McQueen
"Deux jours, une nuit" des frères Dardenne
"Ida" de Pawel Pawlikowski
"The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson

Meilleur premier film
Gagnant :
"Les Combattants" de Thomas Cailley
"Elle l'adore" de Jeanne Herry
"Fidelio, l'odyssée d'Alice" de Lucie Borleteau
"Party Girl" de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis
"Qu'Allah bénisse la France" d'Abd Al Malik

Meilleur documentaire
Gagnant : "Le Sel de la Terre" de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado
"Caricaturistes - Fantassins de la démocratie" de Stéphanie Valloatto
"Les chèvres de ma mère" de Sophie Audier
"La cour de Babel" de Julie Bertuccelli
"National Gallery" de Frederick Wiseman

Meilleur film d'animation
Gagnant : "Minuscule - La vallée des fourmis perdues" de Thomas Szabo et Hélène Giraud
"Jack et la mécanique du coeur" de Stéphane Berla
"Le Chant de la Mer" de Tomm Moore

Meilleure musique
Gagnant
: Amine Bouhafa pour "Timbuktu"
Jean-Baptiste de Laubier pour "Bande de Filles"
Béatrice Thiriet pour "Bird People"
Lionel Flairs, Benoît Rault et Philippe Deshaies pour "Les Combattants"
Ibrahim Maalouf pour "Yves Saint Laurent"

Meilleure photographie
Gagnant :
Sofian El Fani pour "Timbuktu"
Christophe Beaucarne pour "La Belle et la Bête"
Josée Deshaies pour "Saint Laurent"
Yorick Le Saux pour "Sils Maria"
Thomas Hardmeier pour "Yves Saint Laurent"

Meilleur montage
Gagnant :
Nadia Ben Rachid pour "Timbuktu"
Lilian Corbeille pour "Les Combattants"
Christel Dewynter pour "Hippocrate"
Frédéric Baillehaiche pour "Party Girl"
Fabrice Rouaud pour "Saint Laurent"

Meilleurs décors
Gagnant :
Thierry Flamand pour "La Belle et la Bête"
Jean-Philippe Moreaux pour "La French"
Katia Wyszkop pour "Saint Laurent"
Sebastian Birchler pour "Timbuktu"
Aline Bonetto pour "Yves Saint Laurent"

Meilleurs costumes
Gagnant :
Anaïs Romand pour "Saint Laurent"
Pierre-Yves Gayraud pour "La Belle et la Bête"
Carine Sarfati pour "La French"
Pascaline Chavanne pour "Une nouvelle amie"
Madeline Fontaine pour "Yves Saint Laurent"

Meilleur son
Gagnants :
Philippe Welsh, Roman Dymny et Thierry Delor pour "Timbuktu"
"Bande de filles"
"Bird people"
"Les Combattants"
"Saint Laurent"

Meilleur court-métrage
Gagnant :
"La femme de Rio" d'Emma Luchini et Nicolas Rey
"Aïssa" de Clément Tréhin-Lalanne
"Inupiluk" de Sébastien Betbeder
"Les Jours d'avant" de Karim Moussaoui
"Où je mets ma pudeur" de Sébastien Bailly
"La virée à Paname" de Carine May et Hakim Zouhani

Meilleur court-métrage d'animation
Gagnant :
"Les Petits Cailloux" de Chloé Mazlo
"Bang Bang !" de Julien Bisaro
"La Bûche de Noël" de Vincent Patar et Stéphane Aubier
"La Petite Casserole d'Anatole" d'Eric Montchaud

Sur le même thème
l'info en continu
Confinement : Mediawan lance demain #ALaMaison, une chaîne de télévision éphémère
TV
Confinement : Mediawan lance demain #ALaMaison, une chaîne de télévision...
Le confinement vu par... Hélène Mannarino
Confinement
Le confinement vu par... Hélène Mannarino
Timothée Chalamet et Armie Hammer partants pour la suite de "Call Me By Your Name"
Cinéma
Timothée Chalamet et Armie Hammer partants pour la suite de "Call Me By Your Name"
Le confinement vu par... Gilbert Brisbois
Confinement
Le confinement vu par... Gilbert Brisbois
"Black Widow", "Indiana Jones 5", "Mulan" : Disney dévoile les nouvelles dates de sortie de ses films
Cinéma
"Black Widow", "Indiana Jones 5", "Mulan" : Disney dévoile les nouvelles dates de...
Audiences samedi : Record historique pour "Trouvez l'intrus", "Les mystères de l'amour" au plus bas
TV
Audiences samedi : Record historique pour "Trouvez l'intrus", "Les mystères de...
Vidéos Puremedias